Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6893.html
№37 за 19 сентября 2017 года

Нам пишут

«Лицом к лицу с открытым забралом»

Обращение к редакции газеты «Риск» (Кызыл)

«Добросовестный журналист, независимо от специализации и названия представляемого им СМИ, – тот, кто честно служит общественным интересам...»

Уважаемые коллеги из газеты «Риск». Не побоюсь этого слова: «коллеги». На мой скромный взгляд, как человека не один день проработавшего не только в политике, но и по профильному образованию, в журналистике, Вы, в борьбе за демократические ценности, допустили ошибку, впрямую противоречащую не только нормам журналисткой этики, но и простой человеческой порядочности. Опубликовав «интервью» уважаемого ветерана партии товарища Канзая, снабдив их, скажем так, нелицеприятными эпитетами в мой адрес вы нарушили неписанный закон журналистики – дать высказаться другой стороне.

Я человек снисходительный к человеческим слабостям и ошибкам. Эпитеты я просто пропускаю мимо ушей. Понимаю, что людям свойственны слабости, которые могут быть вызваны как и посторонними раздражителями, так и внешними допингами, влияющими на психику. Я с уважением отношусь к такому важному фактору, столь почитаемому и декларируемому Вашим изданием, как свобода слова, вне зависимости от политических и жизненных взглядов.

Для соблюдения паритета я предлагаю Вам очную встречу лицом к лицу с открытым забралом. Форматы встречи – интервью один на один, дебаты, дискуссия с участием привлеченных лиц, в равном количестве с каждой из сторон. Для исключения фактора искажения фактов – мое условие – онлайн-вещание или приглашение сторонних журналистов для освещения нашего мероприятия. Место и время встречи оставляю на Ваш выбор. Жду вашего ответа.

Роман Т. Тамоев


Дорогой Роман Т. Тамоев! Убедительно прошу Вас отнестись к публикации интервью Вашего товарища по партии Канзая снисходительно и не обижаться на него. Обращаю Ваше внимание на необоснованность Ваших претензий. Газета не нарушала неписанный закон журналистики, она всего лишь взяла интервью у известного в республике человека. К сожалению, Вы пока себя никак не зарекомендовали, и интереса для широкой аудитории не представляете. Вы заявляете, что являетесь журналистом, но я, к сожалению, ничего из Ваших публикаций не читал. Однако прошу учесть, что газета не спорит ни с А.Канзаем, ни с Вами. Она только даёт площадку для выражения своих мыслей, идей, запросов. У Вас пока, похоже, только желание «порулить», которое не очень интересно большинству читателей. Но, может быть, я ошибаюсь – мы не знакомы. У нас нет никакого желания спорить с Вами о чём-то. Да и в этом нет никакой нужды. Газета «РИСК» – это не орган пропаганды. Поэтому, если у Вас действительно есть что сказать широкой аудитории, Вы можете позвонить в редакцию по телефону 66-7-66, согласовать время и прийти в редакцию, чтобы дать интервью, как это сделал Ваш коллега по партии. Я Вам обещаю, что оно будет опубликовано без искажений смысла и сути Вами сказанного. Формат интервью Вы можете предложить сами – ведь Вы, как я понял – журналист. Может быть, оно будет интересно для Ваших однопартийцев.

Так что не обижайтесь до времени. Приходите в редакцию, хотя должен предупредить: в ней членов КПРФ нет.

Редактор Л. Петров.