Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6870.html
№35 за 5 сентября 2017 года

Что нового для школьников придумали в Минобрнауки за это лето

Политинформация, шахматы и военное шефство

Что нового для школьников придумали в Минобрнауки за это лето

Пока российские школьники отдыхали на летних каникулах, чиновники в Министерстве образования работали не покладая рук. Летом в Минобрнауки усиленно думали, как еще можно улучшить образовательный процесс. Первое, что пришло в голову: ввести уроки современной патриотической истории, запретить мобильные телефоны и добавить новые предметы. К счастью, не все из предложений будут осуществлены в этом учебном году. Какие-то подождут следующего.

«Крым наш!» – «Садись, пять!»

В июле этого года в министерстве обеспокоились тем, что существующая школьная программа по истории не охватывает события последних лет, что, безусловно, лишает школьника возможности иметь полное представление о величии своей страны. Олимпиада в Сочи, присоединение Крыма, санкции и война в Сирии еще не попали в учебники по истории, а рассказывать о них детям нужно, чтобы «составить объективное представление об окружающей действительности».

В министерстве посчитали, что не все учителя в школах способны правильно рассказать детям об этих событиях: у многих педагогов «отсутствует достаточная компетенция, позволяющая выявлять из потока информации достоверные факты и события, правильно доносить их до учащихся», поэтому учителям решили не доверять это важное дело. Для уроков политинформации был запущен специальный проект «Урок современной истории России» и проводить их будут несколько раз в месяц, правда, пока только в восьми регионах страны – Камчатский край, Томская, Тюменская, Кировская, Ленинградская, Ивановская области, Кабардино-Балкария и Крым. В конце курса школьники напишут эссе на тему «Россия: вчера, сегодня, завтра».

Военное шефство

Чтобы добавить еще больше патриотизма в школьную жизнь, Минобрнауки хочет закрепить за каждым учебным заведением воинскую часть. С помощью такого «шефства» Минобрнауки планирует повысить престиж военной службы среди завтрашних призывников. До конца 2017 года в школы будут направлены методические рекомендации, поясняющие, как именно будут взаимодействовать школьники и военные.

Подготовка учащихся к военной службе является одним из пунктов государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Для того, чтобы понимать, насколько эффективно в регионах справляются с духовно-нравственным воспитанием молодежи, школьников от 14 лет будут анкетировать.

Шах и мат вместо матов

В одном из своих интервью Ольга Васильева предложила ввести бесплатные уроки по шахматам. По мнению министра, эти занятия должны проходить во внеурочное время. «Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35-40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка», – сказала Васильева.

Ранее Совет Федерации предлагал Министерству образования убрать из школьного расписания один из уроков физкультуры и вместо него сделать шахматы обязательным предметом для начальных классов.

Одна такая «замена» уже произошла в этом году. Прошлым летом Ольга Васильева предложила ввести в школьную программу урок астрономии. В этом учебном году этот предмет стал обязательным в российских школах – для него пришлось пожертвовать одним из уроков второго иностранного языка. «Парадокс: у страны, первой полетевшей в космос, в школах нет астрономии, но наши юноши несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии», – сказала министр.

«Красивый ящичек» для мобильных

Нововведений достаточно – пора подумать о запретах. Ольга Васильева выступила против использования мобильных телефонов на уроках – по ее мнению, это мешает учебному процессу. Она рассказала, что некоторые школы ставят при входе «красивый ящичек», в который ученики складывают свои телефоны, а получают их только после уроков. Для экстренной связи министр предложила пользоваться «телефоном у учителя».

Васильева также отметила, что, если школьники хотят пользоваться гаджетами для учебного процесса, в этом случае есть хорошая альтернатива смартфонам: в некоторых школах есть «планшеты и интерактивные классные доски», которых ученикам должно быть «достаточно, чтобы посмотреть рабочий материал».

Но для многих школ в России компьютеры и планшеты – недостижимая роскошь: ранее Ольга Васильева говорила о том, что 2700 школ в России не оборудованы необходимыми теплыми туалетами, канализацией и центральным отоплением.

«Оскорбление здравого смысла»

30 августа на Общероссийском родительском собрании Министр образования Ольга Васильева пообещала, что из российских учебников будут исключены слова, заимствованные из иностранных языков. В качестве примеров министр привела слова «паркинг», «бизнес», «шопинг», «ингредиенты».

«Мы будем делать все возможное, чтобы эти слова как можно реже встречались в текстах, это действительно недопустимо. Приведу замечательную цитату Ивана Тургенева: „Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, значит оскорблять здравый смысл“. Я обещаю, что экспертиза учебников будет делать все возможное, чтобы эти слова исчезли», – заявила Васильева, забыв, что слово «экспертиза» тоже имеет иностранное происхождение, а «замечательная цитата» принадлежит Виссариону Белинскому.

Когда подобная инициатива будет претворена в жизнь – пока неизвестно. Возможно, сразу после того, как в Минобре придумают адекватный русский синоним к слову «ингредиент».

«Открытая Россия»