Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6831.html
№32 за 15 августа 2017 года

Обзор прессы

Тувинская правдаСПЕЦОПЕРАЦИЯ ШОЙГУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛОВЛИ РЫБЫ ПУТИНЫМ

Замечена закономерность последних 10 лет: как только у Шойгу возникают проблемы по службе, он тут же активизирует подготовку к приёму Путина в Туве. Всё повторилось и на этот раз: как только выяснилось, что Шойгу подсунул Путину фейковый сюжет о победоносной войне российских ВКС в Сирии, изготовленный на базе сюжета атаки американских вертолётов «Апачи» в Афганистане пятилетней давности, тут же в Туве стали барражировать вертолёты Минобороны России со странными грузами на подвесках.

При этом как-то даже никому в голову не пришла мысль, что применение авиации Минобороны в Туве, да ещё в таких объёмах, труднообъяснимо, поскольку Тува не является театром военных действий, и в её районах нет никаких военных баз, куда бы военному ведомству было нужно доставлять строительные материалы, людей и другие грузы. Но вертолёты самых разных модификаций сновали между Кызылом и дальними районами Тувы, где никаких российских военных не может быть по определению. Мало того: вскоре в Туву прибыл сам министр обороны Шойгу в компании с губернаторами Тувы и Хакасии Кара-оолом и Зиминым, чтобы лично контролировать ход подготовки специально предназначенных для президентской рыбалки баз.

И это в то время, когда российские войска в сложнейших условиях противостояния американской и мусульманской военщин освобождают территорию Сирии от злобных полчищ бандитов запрещённой в России ИГИЛ, а на востоке Украины не сегодня-завтра может разразиться полномасштабная война с братским народом, которого против России настраивает американская дипломатия. Но, видимо, для Шойгу в этой ситуации было настолько важно все силы положить на результативный приём Путина в Туве, что он почти два месяца занимался исключительно проблемой организации эффективной ловли рыбы в озёрах Тувы.

Сначала хотели организовать дикий лов накануне саммита «двадцатки» в Германии. Не случилось. Затем появилось желание принять Путина на день рождения Кара-оола 14 июля – не срослось. Однако потугам Шойгу посчастливилось закончиться удачей в конце июля, когда Путин инкогнито прибыл сначала в Абакан, а затем в Туву. По центральным телеканалам в это время вовсю крутили ролик, изображающий, как Путин принимает в Кремле сначала министра здравоохранения РФ, а затем Главу Калмыкии, а он тем временем уже был на озере в Тодже, куда ловкие егеря Минобороны и правительства Тувы заблаговременно запустили крупную рыбу, которая должна клюнуть на Путина.

В общем, затея удалась: «Президент России Владимир Путин снова провёл активный отдых в Туве» под контролем вездесущего Сергея Шойгу. Правда, визит Путина в Туву был не только не официальным, но и как бы мифическим: в официальных сводках про нашу многострадальную республику не было произнесено ни слова, а «пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, как Владимир Путин» «по пути в Благовещенск» «провёл свой короткий отдых в Южной Сибири», «в труднодоступной тайге, порыбачил на каскаде горных озёр, а во время подводной охоты «гонялся за одной щукой два часа». Кроме того, он «загорал, сплавлялся по горным рекам, порогам, протокам на моторных лодках и плотах, совершал пешие и на квадроциклах переходы по горам».

К сожалению, на официальных видео нашего премьера рядом с Путиным нет. Да и в компании с Шойгу его тоже не фотографировали. Более того, стало известно, что в тайгу к месту рыбалки Путина наш Кара-оол добирался самостоятельно, поскольку охрана Путина в аэропорту Абакана не пустила нашего губернатора в президентский вертолёт. В связи с этим, дабы подчеркнуть, что он всё же был где-то рядом с президентом России, Кара-оол набрался смелости в своём блоге передать тувинцам «пламенный привет» от президента страны, сообщив о нём лишь одно: «наш Президент – супер герой!». Другого мы, конечно, и не ожидали. Ну а его гордость тем, что Путин «получил здоровый тувинский загар, набрался энергии», наверное, должна как бы подтверждать, что во время отдыха Путина в Туве он был где-то рядом. Насколько нам известно, Путин во время отдыха в Туве снова не встретился с Кара-оолом, не провёл с ним даже никакой беседы, не выслушал его о проблемах, что лавиной накатываются на республику последние 10 лет. Судя по всему, Кара-оол хотел бы порешать с Путиным проблемы своей дальнейшей судьбы, но этого не случилось.

Что же до Шойгу, то он, по всей видимости, своих целей достиг. По крайней мере, после организации рыбалки в Туве центральные телеканалы прервали бойкот его фигуры, который начался с разоблачения фейкового видеосюжета, подготовленного для Путина Минобороны РФ и попавшего в фильм Стоуна. Теперь, после удачной ловли рыбы, наш земляк, похоже, в очередной раз прощён, о чём говорит наблюдаемое нами его мелькание на экране телевизора, где он демонстрирует мощь российской армии и её успехи в Сирии. В общем, Путин в очередной раз попался «на удочку» Шойгу, восстановившего своё реноме «нужного человечка» в свите президента.

ШОЛБАН КАРА-ООЛ ЭНЕРГЕТИКАМ: ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

 На дворе – середина августа. Как известно, «срок окончания работ по подготовке к отопительному сезону – 15 сентября». «В регионе продолжается подготовка объектов ТЭК и ЖКХ к предстоящему отопительному сезону». Но также известно, что у нас по традиции зима всегда наступает внезапно.

Как сообщило Минтопэнерго, «на подготовку региона к зиме в этом году заложено 348 млн. рублей». Сведения о ходе подготовки к зиме весьма противоречивы. Минтопэнерго сообщает о «42%» готовности, сам министр Кажин-оол заявляет уже о «51%» готовности. Но в эти цифры никто не верит хотя бы потому, что «подготовка жилищного фонда выполнена лишь на 40%». Хотя и эти данные слишком оптимистические, поскольку «управляющие компании и ТСЖ, отвечающие за ремонт домов, закладывают по этому направлению своей деятельности ничтожно малые средства», но, когда подходит время отчитываться, непременно «предоставляют паспорта готовности жилых домов республики на 96-97%».

Рапортуемые властями цифры хода подготовки к работе в зимний период вызывают обоснованные сомнения ещё и потому, что правительство в этом году фактически не финансирует эти мероприятия. Как известно, «финансовые средства на подготовку к зиме районных котельных, расположенных в Ак-Довураке, Шагонаре, Чаа-Холе и Хову-Аксы» идут через специально созданную для отмывания бюджетных средств правительственную структуру, называемую «ТЭК-4». Так вот выяснилось, что на самом деле заложенные в бюджет деньги «до сих пор не поступили оператору». Минфин Тувы на сей счёт заявляет, что им «31 млн. рублей перечислены компании ещё в апреле» т.г. Однако при разборе ситуации выяснилось, что эти миллионы были перечислены в апреле т.г. для погашения «кредиторской задолженности ТЭК-4 перед подрядчиками работ на объектах за прошлый год»! Таким образом, Минфин РТ в этом году вопреки требования Бюджетного кодекса вообще не финансировал ход подготовки к зиме!

Как такое могло случиться? Куда смотрит правительство Тувы и Шолбан Кара-оол? Чем они, в конце концов, там занимаются? Неужели только воровством бюджетных средств? И как могло случиться, что подготовительные работы ведутся теперь «на энтузиазме компании и рабочих», «на те незначительные собственные средства в 3 млн. рублей» вместо «предусмотренных 56 млн. бюджетных рублей»? Создаётся такое впечатление, что премьер Кара-оол и министры Кажин-оол и Достай вообще не занимаются делом, к которому приставлены.

Кроме бездеятельности тувинских властей в ТЭКе остаётся серьёзная проблема «долгов потребителей электроэнергии и тепла». Как сообщила «ТП», «на 1 августа общая задолженность по электроэнергии достигла 792 млн. рублей», причём «долги населения составляют 512 млн. рублей, или 65% от общей суммы». Для Энергосбыта «это существенная сумма». При этом замечен серьёзный симптом: «остаётся высокой задолженность работающего населения», что указывает на низкий уровень жизни населения. А это уже проблема правительства.

Не легче ситуация и долгами по теплу. Потребители «задолжали за тепло 475 млн. рублей», в том числе «доля населения – 87% от общей суммы, или 413 млн. рублей». И в этой части правительство сбрасывает проблему на предприятия ТЭКа, снимая с себя всякую ответственность.

Но и на этом проблемы ТЭКа не заканчиваются. Как известно, с приходом во власть в Туве Кара-оола у нас появилась ещё одна боль – обеспечение углём населения. Кара-оол и его ближайший сподвижник-уголовник Иргит развалили республиканскую систему обеспечения углём, обанкротили Рестоп и фактически бросили население республики на произвол судьбы. А дикая приватизация Каа-Хемского угольного разреза, проведённая в интересах Шойгу, привела к взрывному росту цены на уголь и недоступности угля обычным потребителям.

Вот и сейчас, спустя 10 лет после прихода к власти премьера Кара-оола, автор публикации в «ТП» констатирует: «в ближайшее время вряд ли удастся навести порядок в розничной реализации угля». «Отпускная цена» с разреза «сохранится в пределах чуть более двух тысяч рублей», однако реальная цена, по которой обнищавшее за последние годы население республики вынужденно приобретает «уголь мешками или так называемыми «ваннами» у перекупщиков, составляет «никак не меньше пяти-шести тысяч рублей» за тонну. Но то ли правительство имеет долю с доходов спекулянтов, то ли просто оно недееспособно, но ситуация в этой области не меняется годами. Более того, автор не сомневается: «перекупщики, реализующие уголь мешками и ваннами, сохранят своё место на рынке и продолжат «накручивать» цены», невзирая на вопли чиновников правительства и самого премьера Кара-оола, обещающих положить этому беспределу конец.

В связи с этим напрашивается простой вопрос: зачем нам такое правительство, если оно не в состоянии решить такой очевидной проблемы?

Я ПЛАЧУ НАЛОГИ – ГДЕ ДОРОГИ?

Ни для кого не секрет, что в Кызыле лет 10 уже фактически нет хозяина. Ховалыг, которого принято называть мэром города, ничего в городском хозяйстве не понимает, да, похоже, и не стремится работать на горожан. Этот подозрительный тип просто тупо набивает карманы и решает вопросы семьи. А в повседневной деятельности исполняет указания Юры Кара-оола. На этом, похоже, его полномочия и кончаются. А что у Юры в голове, особенно когда он «на рогах», всем известно. Поэтому большинство дорог в Кызыле называют не иначе, чем «убитыми». Исключение – лишь центральные улицы Ленина и Кочетова, Сачака Токи да недавно отремонтированная Интернациональная. Остальные – срам и хлам.

В республике, как и в других регионах, имеется так называемый Общенародный фронт, однако толку от него никакого, поскольку ОНФ находится под жёстким контролем правительства и «вякать» без разрешения не может. И вот «ТП» сообщила, что «Дорожная инспекция ОНФ», колесящая по стране из города в город, добралась и до Кызыла». «Прибывшие в регион «народные инспекторы» прокатились в сопровождении муниципальных властей по наиболее «проблемным» участкам городской дорожной сети».

С какого-то перепугу их повезли «по улице Ровенской, что в промзоне города». Той самой, «проезжая по которой не матерится редкий водитель». «Знаков нет, в вечернее время водитель может не заметить яму и попасть в ДТП». О впечатлениях экспертов ОНФ от поездки сведений не имеется. Как пишет автор, «по отзывам кызылчан, если, конечно, отфильтровать из разговора нецензурную брань, против воли вырывающуюся у автолюбителей всякий раз, когда разговор касается этой улицы, проезжая часть там меньше всего напоминает «дело рук человеческих». «Такое ощущение, что эта дорога образовалась здесь случайно, – поделился с газетой один из шоферов. – Есть участок, так там, как будто извержение вулкана было, после которого лава потекла меж тротуаров, застыла – так и получилась дорога».

Как известно, бездельники ОНФ «весной этого года» запустили слоган «Я плачу налоги – где дороги?». На этот раз эксперт ОНФ «старательно замерял глубину лужи в одной из ям, мешающей нормальному проезду транспорта по Ангарскому бульвару в Южном микрорайоне». О результатах тоже – ни гу-гу. Наверное, подобным образом «выявить особо запущенные участки дорожной сети России» и заставить их отремонтировать активистам ОНФ вряд ли удастся. Впрочем, и само существование ОНФ как общественной структуры вызывает большие сомнения...