Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6758.html
№26 за 4 июля 2017 года

Популярно о наболевшем

Кому верить и зачем жить?

В стране за исторически короткое время сменилась эпоха. Из развитого социализма страна смело шагнула в дикий капитализм. Появление зачатков демократии при отсутствии правовой и политической культуры с введением частной собственности на средства производства создало взрывоопасную смесь, символом которой является сегодняшний режим в России. Характерным признаком сегодняшней жизни является скрытая популяризация кровавого вождя СССР Иосифа Сталина и его правой руки Лаврентия Берия.

Про них снимают сериалы, восхваляют в телепередачах. Доводы примитивные – провели индустриализацию, выиграли Великую Отечественную войну и создали ядерный щит страны. Звучит солидно. Только это – малая часть правды. А всё потому, что люди очень плохо знают свою историю. Они вроде бы как не в курсе, что оба «героя» – кровавые палачи. На их совести миллионы загубленных жизней, десятки миллионов покорёженных судеб, сотни миллионов пострадавших от репрессий и коллективизации.

К примеру, Сталина восхваляют за индустриализацию. Для тех, кто не знает, что это такое, поясню: у селян отбирали весь хлеб, всё мясо и молоко, рассчитываясь этим за заводы, которые покупали на Западе. Забирали безжалостно, в связи с чем случился голодомор.

Что до войны, то следует иметь в виду, что вторая мировая война случилась как раз в связи с подписанием Гитлером и Сталиным Договора о ненападении, к которому прилагался секретный дополнительный протокол Молотова-Риббентропа о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и большая часть Польши отходили к Германии. Фактически это был раздел Восточной Европы, который развязал руки фашистской Германии. Так началась война. Сталин надеялся, что, отдав часть Европы Гитлеру, он заручился его дружбой и обезопасил СССР от вражеского вторжения. На деле всё получилось с точностью до наоборот. Гитлер коварно напал на неготовый к войне СССР и чудом не добился победы. Ядерную бомбу мы просто украли у американцев. За все решения Сталина страна расплатилась 27 млн. граждан. Даже Гитлер обошёлся немцам меньшей кровью.

А репрессии? Сталин репрессировал много евреев, которым был обязан победой. Моего отца и его брата Давида осудили по надуманным уголовным делам. Потом их реабилитировали, но жизнь у них изменилась коренным образом. По минимальным оценкам за 1918-1953 годы погибло от 10 до 12 миллионов человек. Путин признаёт это, когда говорит: «мы не должны забыть все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников».

Но программа популяризации живодёров набирает обороты. Недавно «Левада-центр» провёл опрос и получил удивительный результат. 38% россиян считают Сталина «выдающимся деятелем» всех времён и народов. Даже Пётр I отстал от него и закрепился лишь на пятом месте. Миллионы жертв и первое место в рейтинге – примечательная вещь.

Впрочем, не всё так плохо, как кажется. Нужно понимать, что такое голосование вызвано условиями сегодняшней жизни в России. Люди думают следующим образом: «развелось ворьё. И Сталина на вас нет». Обычным делом стали повальная коррупция, воровство и бандитизм. Когда люди голосуют за Сталина, они голосуют не за гонения в отношении себя, часто по надуманным доносам, а за репрессии в отношении коррупционной власти и сросшегося с ней бизнеса. Потому что дальше терпеть этот беспредел уже невозможно. Доведённое до отчаяния население принимает «на ура!» аресты министров, губернаторов и бизнесменов.

Доверием пользуется только Путин. Рядом с ним – никого. И это – очень опасный для страны симптом. Системный кризис власти вполне может перерасти в неконтролируемые действия народных масс. Ни на муниципальном, ни на региональном, ни на федеральном уровне уже не остаётся признанных лидеров, которым доверяют люди. Дело дошло до того, что уже сам Путин в Ижевске решает вопрос переселения 11 семей из аварийного барака.

И ещё. Подобный опрос пять лет назад дал Сталину результат в 42%. Это означает, что в нынешних условиях даже рейтинг Сталина падает. О чём это может говорить? Только об одном: люди теряют веру во власть. Даже в такую, как Сталин. А это формируется в регионах. Посмотрите, какой пример нам подаёт премьер Тувы Кара-оол. Создаётся впечатление, что он вообще не понимает, что такое государственное управление и государственная служба. Про таких сказано: живут, не чуя под собой страны. И таких караоолов по стране – пруд пруди. Экономика катится в тар-тарары, люди нищают, озлобляются, от отчаяния чаще совершают преступления, а власть, как ни в чём ни бывало, богатеет и ведёт себя так, как будто ничего особенного не происходит. Всё это очень опасно. Можно сколь угодно восхвалять Сталина и Берию, но Гулаг вернуть в страну очень сложно. Страна требует не возрождения Сталина, а серьёзного кадрового обновления. И в первую очередь – на региональном уровне. Жаль, что в Кремле этого не замечают.

Да, демократия – очень сложная штука. Мы к ней, видимо, ещё не готовы – сказываются 70 лет жизни в Гулаге. Нам бы что попроще – кто бы за нас думал, принимал решения и даже казнил. А мы бы плыли себе по течению, осознавая, что нас чем-нибудь да покормят. Но это очень напоминает скотскую жизнь. Порой сытую, но всегда – бессмысленную.

До встречи.

Сергей Конвиз