Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6750.html
№25 за 27 июня 2017 года

О главном начистоту


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

2017 – 1917 исторические параллели

С 1917 года этот лозунг был весьма и весьма, но и пролетариат, согласитесь, был другой. Не знаю, более грамотный что ли? Брал пролетарий листовку, читал с товарищами, обсуждал и – за дело! Брал газету «Искра» в руки, и в его сердце зажигался революционный огонь! А потому что зрелый был, умел читать и думать. Вот вам и царская Россия, вот вам и самодержавие с поголовной гражданской ответственностью населения. Нынче пролетариат совсем другой. Буквы знает, да, не буду спорить, читать-писать умеет, но смысла слов не понимает. Нынешний бюджетный пролетариат – учителя, врачи, работники культуры и другие, чья зарплата зависит от бюджета – поголовно молчаливые и покорные рабы. Ой, про всю Россию не знаю, но в Туве это так, да-да, как овцы покорные и, как бараны, молчаливые.

Нужны примеры? Пожалуйста! Помните, как Глава республики Кара-оол Шолбан... Впрочем, много чего обещал Шолбан – за 10 лет попробуй-ка всё запомнить? Но лично я не могу ему простить тувинский парламент с детскими садами. Надо читать в одну строчку через тире: тувинский двухпалатный парламент – детские сады. В одну, потому что это была у него такая политическая афера, как мне молодые мамочки и совсем не старые бабушки, объяснили. То есть, натурально афера, которая вылилась через несколько лет в огромные очереди сначала в детские сады, потом в прокуратуру, суды и судебный департамент. Шолбан же тогда сказал, что надо ликвидировать народных депутатов, потому что их много, а потом на месте ликвидированных построить много-много детских садов.

Как это он себе представлял, какими экономическими способами он ликвидировать и строить хотел – никто тогда толком не понял, потому что Шолбан говорил всегда много и всегда с эффектом мультипликативности, про который ни он, ни мы тоже ничего не понимаем. Ну, вот Шолбан взял и провёл референдум по изменению Конституции, в которой было прописано, что в Туве парламент состоит не из 32-х депутатов, как сейчас, которых можно уболтать на что угодно, а из двух палат, где депутатов 192 и все они из разных партий. Сами подумайте, легче же подкупить 32-х депутатов из одной «Единой России», чем 192 из разных партий? В общем, весь бюджетный пролетариат взял да и проголосовал за то, чтобы оставить депутатский корпус в количестве из 32-х человек. Ну, бестолковые же, подумали, что если сократить депутатов, то появятся деньги на строительство детских учреждений и проголосовали, а потом покорно стали в очередь и дисциплинированно начали ждать. В очередь на получение мест в детские сады. Ну, тувинцы же, детей много рожают, да и Путин с материнским капиталом всех подвигнул на повышение рождаемости – дети и посыпались, как из рога изобилия.

А на самом-то деле места в детских садах Тувы есть. Совести у аферистов нет, а места есть. Это тоже мамочки и бабулечки не совсем пожилого возраста в очереди на улице Складской возле Судебного департамента мне рассказали. Оказывается, что это ни для кого и не секрет, что к 1 сентября каждая группа в детских садах Кызыла не доукомплектована детьми на 50%, а где-то даже и больше. Я спросила, почему? А мне ответили, что потому что оставшиеся места людям приходится покупать за 100 тысяч.

Пока я стояла в толпе возле Судебного департамента, мне таких историй понарассказывали!!! Чтобы купить место, приходится залезать в долги, брать кредиты с неподъёмными процентами, идти на поклон к ростовщикам – а что делать, если ребёнка не с кем оставить, надо работать, а не с кем оставить?

Уж кто первый начал, сейчас никто и не знает, но кто-то взял, да и написал заявление в суд, чтобы дали место в детский сад. А потом пошёл огромный вал – суды до потолка завалены такими заявлениями, а в судебном департаменте даже выделили целый отдел, который занимается распределением мест в детские дошкольные учреждения. А что в таком случае делают сотрудники дошкольного отдела образования? Взятки получают – коротко ответили мне. Ничего себе распределение труда, вы поняли, да?

Шолбан говорит, что не хватает мест в детских садах и надо сократить депутатов – муниципальные отделы образования получают взятки – места на самом деле есть, но их как бы и нет – суды рассматривают дела – судебные приставы тоже вроде бы как работают! Все при делах: ростовщики, банки, коллекторы... А в это время 32 депутата голосуют за что попало, вернее, за то, на что им укажут. А деньги от ликвидированных депутатов так и не появляются, а детские сады не строятся, а если и строятся, то на половину уже от украденных денег...

Вот некоторые думают, что я сгущаю краски. А вы постойте в очереди к Судебному департаменту на Складской. Вот где гражданское общество так гражданское общество! Во-первых, все женщины, это понятно – матери. Во-вторых, никакой самодеятельности, всё организовано самими матерями – никто не лезет без очереди, у всех всё записано в «вайбер-группах», кто за кем, за какой фамилией кто стоит, какой номер очереди. В-третьих, электронная связь для надёжности обеспечивается дежурными, которые по очереди сменяют друг друга круглосуточно. Папаши с мужьями и дедами скромно сидят в машинах неподалеку. В-четвёртых, никаких ссор и скандалов – все понимают, что если власть с Шолбаном недорабатывает, приворовывает и откровенно врёт, то бюджетный женский пролетариат ради детей должен самостоятельно организоваться и ради детей выстоять все очереди в прокуратурах, судах и судебных департаментах. Да, ради детей тувинка на всё пойдёт. И не тувинка тоже пойдёт.

Эти вот мамаши в очередях на сегодняшний день в Туве и есть настоящий пролетариат, мыслящий, грамотный, умеющий отстаивать свои права и права своих детей. Своими непродуманными и, прямо скажу, глупыми действиями Шолбан Кара-оол создаёт ситуацию для появления гражданского общества, пусть пока что женского, но уже гражданского общества. Он собственноручно удобряет почву для всеобщего недовольства и всех предпосылок революционных настроений.

Очень вредная тувинка