Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6666.html
№20 за 23 мая 2017 года

Правительство имени Шойгу: Воровать, так с умом!

Правительство имени Шойгу: Воровать, так с умом!

4 апреля 2017 года в газете «РИСК» вышла статья под названием «КОРРУПЦИЯ НА РОДИНЕ ШОЙГУ», в которой были опубликованы сведения о воровстве бюджетных средств в объёме 57 млн. рублей на строительстве жилья для детей-сирот. Ситуация достаточно проста: ГКУ «Госстройзаказ» (руководитель – Монгуш М.А.) заключил госконтракт с неизвестной никому строительной компанией ООО «Стройконсалтинг» (руководитель – Монгуш А.А.), согласно которому подрядчик был должен за месяц (!) построить в Кызыле по ул. Каа-Хем 90/1 «А» жилой кирпичный дом из трёх блоков по 17 квартир в каждом.

Как потом выяснилось, в публикации была ошибка, которая состояла в том, что дом состоит якобы из двух блоков. Ошибка случилась от того, что на строительной площадке, где побывал корреспондент в марте 2017 года, были начаты работы только на двух блоках (у первого строился первый этаж из трёх, а на втором стройка застряла на стадии фундамента). К строительству третьего блока никто даже и не приступал, хотя официально были оформлены все документы, подтверждающие сдачу всех 51 квартир ещё в декабре 2016 года. Как следовало из публикации, ровно в срок на свет появились документы, согласно которым 51 квартира сдана в эксплуатацию и зарегистрирована надлежащим образом в Регистрационной палате. На основании этого документа все 57 млн. рублей были перечислены со счетов ГКУ «Госстройзаказ» Казначейством Тувы на счёт ООО «Стройконсалтинг» в «Народном Банке».

Судя по тому, как быстро такие немалые деньги нашли своё место, невзирая на отсутствие необходимых для этого условий, становится очевидным, что всё это – не плод свободной мысли отдельно взятого жулика по фамилии Монгуш, на счёте которого «осели» 57 миллионов халявных рублей. Ведь связать воедино в один кулак жуликов из Министерства строительства РТ, «Госстройзаказа» и Казначейства не по зубам ни одному отдельно взятому махинатору. У нас не то, что украсть с десяток миллионов не в состоянии ни один жулик, если он не дружит с правительством РТ, – никто случайный даже получить подряд на исполнение госнужд не в состоянии. А уж хапнуть деньги за непостроенный дом, да ещё предназначенный для самых незащищённых граждан – детей-сирот – это вообще под силу организовать разве что только самому премьеру. Тут кроме жадности, бессердечия и особой вороватости нужен серьёзный административный ресурс, которым в республике обладает пара-тройка людей, которых вычислить не так сложно.

Но этот случай оказался особенным, поскольку на публикацию очень оперативно отреагировала прокуратура. Уже через неделю в федеральных СМИ и интернет-порталах появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в связи с хищением 57 млн. рублей, выделенных на строительство жилья для детей-сирот. Казалось, что «дело в шляпе» – воры будут сидеть в тюрьме. Однако жулики оказались не так просты... Дальнейшие события показали, что в правительстве Тувы совсем не все такие уж дураки. Схемы воровства придумывать пока ещё есть кому. Судите сами.

На следующий день, после того, как корреспондент «РИСКа» побывал на стройплощадке и запечатлел отсутствие дома для детей-сирот, несмотря на документы, подписанные чиновниками правительства РТ, которые подтверждали обратное, махинаторы приняли срочные меры для спасения наворованного. Вы, наверное, подумали, что строители навалились и решили срочно достроить дом? Совсем даже нет. Скорее, наоборот – строители со стройки стремительно исчезли. И она замерла. А мысли аферистов потекли совсем в другую сторону.

...передали в Службу судебных приставов РТ для принудительного исполнения...

Мошенники срочно составили документ, согласно которому ООО «Стройконсалтинг», ни с того ни с сего, вдруг задолжало некоему предпринимателю Салчаку Артыш-оолу Михайловичу 32 163 тысяч рублей. Но, поскольку закрепить юридически этот долг через арбитражный суд было весьма проблематично – со дня на день должны были нагрянуть прокуроры с проверкой, они заверили его нотариально. И немедленно передали в Службу судебных приставов РТ для принудительного исполнения путём взыскания со счёта ООО «Стройконсалтинг» в «Народном банке», где и лежали ворованные миллионы.

Схема эта в общем-то уже не нова – так недавно украли миллиарды через Республику Молдова. Суть способа такова, что позволяет снимать целевые деньги со счетов в банке, несмотря на то, что трёхсторонним соглашением от 26.12.2016 года между банком, «Госстройзаказом» и «Стройконсалтингом» на банк возложена обязанность контроля за целевым использованием средств, выделенных на строительство этого дома. А в случае, если взыскание официально производит Служба судебных приставов, банк уже не вправе остановить процесс, посчитав платёж нецелевым. Вот в эту лазейку и попёрлись аферисты, чтобы спасти украденные миллионы.

...передали в Службу судебных приставов РТ для принудительного исполнения...

Проблема реализации плана состояла в том, что у жуликов на всё про всё было от силы 5-10 дней. Поэтому провести аферу через суд было невозможно. И они, пользуясь связями в УФСПП, пошли этим путём.

Пока нет оснований считать, что аферой по спасению наворованного руководил лично сам главный пристав Тувы Омак Степанович Достай: Постановление об обращении взыскания на денежные средства ООО «Стройконсалтинг» оформляла судебный пристав-исполнитель МОСП по РОВИП УФССП России по Республики Тыва Ооржак Аяна Анатольевна. Но последующие действия указывают на то, что такой вариант весьма вероятен. И это не только необычная для приставов поспешность, с которой Ооржак оформила и направила в банк постановление о взыскании 32 млн. рублей. Хотя те, кто знаком с работой приставов, знают, как неповоротлива система судебных приставов и как она обычно волокитит совсем простые дела. К примеру, с мэра г.Кызыла Ховалыга 10 тыс. рублей УФСПП безуспешно взыскивает в пользу Конвиза уже который месяц. С премьера Кара-оола 31 тыс. рублей в пользу Яндай-оола и Хоюгбана – месяц. С вице-премьера Тунёва 88 тыс. рублей в пользу Кузиной – более трёх месяцев. Хотя, как вы понимаете, ни мэр Ховалыг, ни премьер Кара-оол, ни его заместитель Тунёв в бега не пускаются и от службы судебных приставов не бегают. А тут приставы умудрились за один (!) день и Постановление состряпать, и в банк доставить. При этом примечательно, что Постановление в банк было направлено не почтой, как обычно, и даже не курьером УФССП – его принёс в банк какой-то гражданин потёртого вида в рваных штанах и стоптанных туфлях. Видимо, тот самый липовый взыскатель-миллионер из Монгун-Тайги... Так что, скорее всего, без Достая тут не обошлось. И дальнейшие события показали, что это наиболее вероятное объяснение активности службы судебных приставов.

Как известно, спешка нужна при ловле блох, а не при взыскании миллионных сумм. Ооржак, действуя, скорее всего, по прямому указанию своего начальника, поспешила и небрежно оформила Постановление, что послужило причиной дополнительной проверки документа банком. При проверке выяснилось, что этого Постановления почему-то нет на сайте УФССП. Банкиры почуяли неладное. Поскольку деньги бюджетные, то использование их требует особой внимательности. Настораживало также наличие адресата перечисления такой солидной суммы в далёкой Монгун-Тайге. Банкиры решили перестраховаться и транзакцию «на всякий пожарный» «заморозили».

А пока банкиры думали, как поступить с постановлением УФССП, прокурор Гринёв провёл проверку и возбудил уголовное дело по мошенничеству при строительстве дома для сирот. Да ещё разместил информацию об этом на сайте. МВД под нажимом прокуратуры приняло уголовное дело к производству и передало его для расследования следователю СУ при МВД Н.К.Доржукай. А та первым делом обратилась в Кызылский городской суд с заявлением о наложении ареста на имущество и финансовые средства ООО «Стройконсалтинг».

...судья Кызылского городского суда Сватикова Л.Т. ещё 21 апреля по заявлению следователя Доржукай вынесла решение о наложении ареста на имущество и денежные средства ООО «Стройконсалтинг»...

После обращения банка УФССП 13 апреля вынуждено было отложить исполнительные действия по взысканию с ООО «Стройконсалтинг» 32 млн. рублей до 27 апреля 2017 года. Но уже 25 апреля Главный судебный пристав пришёл в себя и дал соответствующее указание всё той же Ооржак А.А. И она вновь выносит Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника ООО «Стройконсалтинг». Но, как оказалось, Достай и Ооржак «сели в калошу». На сей раз они опоздали – судья Кызылского городского суда Сватикова Л.Т. ещё 21 апреля по заявлению следователя Доржукай вынесла решение о наложении ареста на имущество и денежные средства ООО «Стройконсалтинг» в «Народном банке». Так что Постановление пристава от 25 апреля уже не могло ничем помочь жуликам. Капкан захлопнулся.

Казалось, что теперь волноваться? Благодаря прокуратуре и МВД большую часть денег, выделенных на строительство жилья для детей-сирот, удалось спасти. Но остаётся вопрос: как такое могло произойти? Ведь выходит, если бы газета не рассказала, как правительство и сомнительный недобросовестный подрядчик воруют бюджетные деньги, оформляя подложные документы о якобы построенном жилье, если бы не оперативное реагирование на сообщение со стороны прокуратуры и принципиальная позиция следователя и судьи, это жульё преспокойненько украло бы у 51 сироты жильё?

Но главное – кто это всё придумал? Премьер Тувы Кара-оол, его заместитель по строительству Фалалеев, министр финансов Достай или его брат главный пристав Тувы Достай?

...судья Кызылского городского суда Сватикова Л.Т. ещё 21 апреля по заявлению следователя Доржукай вынесла решение о наложении ареста на имущество и денежные средства ООО «Стройконсалтинг»...

По той активной позиции, которую заняла тувинская служба судебных приставов, можно предположить, что братья Достай, судя по всему, в этом деле люди не последние. Хотя, конечно, воровство началось не с предъявления Постановления о взыскании 32 млн. рублей. Всё началось ещё тогда, когда ранее судимому Монгушу правительство доверило 57 млн. рублей на строительство дома в 51 квартиру со сроком исполнения в один месяц. Уже тогда высокие договаривающиеся стороны не могли не знать, что они потом составят липовые бумажки о выполненных строительных работах и по ним получат более 57 млн. сиротских денег.

Как известно, тувинского премьера Кара-оола Бог наделил даром ничего не делать даром. Все знают, что он лично контролирует все деньги, выделяемые на строительство. Кроме того, по сведениям от строителей, в конце года по решению правительства были оформлены липовые документы об окончания строительства на многих объектах, в том числе по строящейся школе в микрорайоне «Спутник» и здании терапии в г.Кызыле. А такое возможно только по решению Главы правительства или, по крайней мере, его заместителя по строительству. Но, насколько мне известно, ни Кара-оол, ни Фалалеев до сих пор не в тюрьме. Я пока не располагаю полными сведениями об этом и расскажу, когда буду их иметь. Но главное в другом – правительство, в том числе его Глава, заместитель по строительству и министр финансов, по должности обязанные контролировать движение бюджетных средств, выделенных на строительство. Но они и Служба судебных приставов, по-видимому, являются частью банды, ворующей народные деньги. Нагло, открыто, средь бела дня.

Странно, что об этом ничего не знают в МВД и ФСБ, хотя министр внутренних дел Лобанов и начальник УФСБ Щуровский – частые партнёры премьера Тувы Кара-оола по отдыху на природе и игре в бильярд. И, как итог, – вы видите, что наши приправительственные жулики ничего не боятся: даже возбуждение уголовного дела их не остановило. Наоборот, они стали искать лазейки для того, чтобы спасти украденное через беспринципных чиновников Службы судебных приставов.

И ещё один штрих к совместной деятельности братьев Достай. Как известно, имеются десятки вступивших в законную силу судебных решений о выплате надбавок заслуженным ветеранам. Однако министры финансов и труда Достай и Тас-оол игнорируют их и не исполняют. В связи с этим ветераны обратились к главному приставу Тувы О.Достай с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда. Отгадайте с двух раз, какое решение принял Главный пристав? Правильно – отказал. И вправду, он что, идиот, привлекать к ответственности собственного брата? Но вообще-то это называется конфликтом интересов...

Ну вот, друзья, я рассказал вам о новых методах воровства, которые применяют наши доморощенные жулики. Надо признаться: молодцы! Свежо, остроумно, с выдумкой. Если бы Кара-оол и его единомышленники так подходили бы к решению народнохозяйственных задач, Тува бы уже давно процветала. Но нет, похоже, в таких случаях они мозги напрягать не привыкли.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин