Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6627.html
№17 за 2 мая 2017 года

Служба Обезвреживания Слухов


Вымогательство под крышей мэрии

Вымогательство под крышей мэрии

Правда ли, что глава г.Кызыла Дина Ивановна Оюн попалась на вымогательстве взятки с предпринимателя?

Нет, неправда. Взята с поличным она не была, хотя, похоже, попытка поживиться на сверхдоходах бизнесмена имела место. По крайней мере, вечером 24 апреля т.г. её видели на одной из строящихся АЗС г.Кызыла. В нерабочее время она приехала на стройку на своём служебном автомобиле и разговор с хозяином стройки начала со слов: кто это без моего ведома в моём городе строит автозаправочную станцию? Далее разговор с бизнесменом плавно перешёл в перепалку, когда тот вместо предложения отступных спросил главу города: на каком основании она проводит инспекционную проверку на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке? Депутат, по всей видимости, сильно растерялась, поскольку привыкла к другому тону разговоров и совсем с иными аргументами. Оказалось, что бизнесмен одновременно является дипломированным юристом и первым делом объяснил Д.Оюн, по какой статье Уголовного кодекса её действия могут быть расценены судом. Так что поживиться на этой стройке главе города не удалось. И она, с видом потерявшей девственность девицы, удалилась в ночь на казённом авто.

Утверждать, что Дина Оюн вымогала взятку за разрешение «на её земле» строить АЗС, мы не станем, поскольку действие произошло настолько стремительно, что бизнесмен не успел включить диктофон. Но, зная жестокое прошлое главы города, когда она не отличалась высоким уровнем социальной ответственности, а также психотип окружения Главы республики Шолбана Кара-оола, можно предположить, что Дина Оюн хотела за здорово живёшь положить в свой карман не одну тысячу рублей. К тому же она, как депутат городского Хурала от партии «Единая Россия», которую часто называют в народе партией жуликов и воров, не имеет никакого отношения к контрольным функциям мэрии г.Кызыла, с которой бизнесмен судится в настоящее время по поводу строительства данной АЗС.

Случаи, когда депутаты города или республики от правящей партии занимаются наркобизнесом, вымогают взятки, убивают или воруют, в истории Кызыла – давно не редкость. К примеру, и сейчас депутат городского Хурала, один из родственников премьера Тувы, некто Чигден, находится под арестом в связи с обвинением в мошенничестве и присвоении более 15 млн. рублей. Кстати, уже осуждён за хранение и перевозку наркотиков другой депутат – на сей раз Верховного Хурала (парламента) Тувы и ближайший сподвижник премьера Тувы Шолбана Кара-оола... Думается, в таком ансамбле и глава города Дина Оюн тоже смотрелась бы неплохо.

Жаль, что бизнесмен погорячился и не пригласил её в офис, где бы у него была возможность запечатлеть их материализованные взаимоотношения на видео. Впрочем, думается, нужда в деньгах у главы города не закончилась, и её можно будет ожидать и на других стройках Кызыла.