Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6584.html
№14 за 11 апреля 2017 года

Коротко


Беззаконие под крышей МВД Тувы

Беззаконие под крышей МВД Тувы

О том, что министр Лобанов окончательно развалил министерство внутренних дел Тувы, знают, наверное, даже дети. Но не все взрослые знают, какие порядки царят в УВД г.Кызыла.

Такое никому не может присниться даже в страшном сне: следователь капитан юстиции Намдак 8 апреля т.г. немотивированно не допустила до задержанного М. адвоката по соглашению с целью оказания незаконного давления на гр-на М. При этом при силовом содействии оперативника Кара-сала у адвоката отняли телефон, что бы она не могла заснять беззаконие на видео, и заперли на замок в помещении.

В СКР поступило соответствующее заявление от потерпевшего.

Об этом читайте подробнее в следующем номере.

Наш корр.

Российский учёный: В Кызыле 85,3% канализации требует замены

«Мы рассуждаем о великих проблемах, мы боремся за свободу бытия. А как там со святая святых – уличной канализацией? Мы с ней – или без нее? На это нам может ответить только великий Росстат. «Доля уличной канализационной сети, нуждающейся в замене, в общей протяженности уличной водопроводной сети», – пишет экономист, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин на своей странице в Facebook.

«По России – 43,6%, Москва – 69,8% (Росстат, 2015). В одной из самых денежных столиц мира? И как с этим бродить по московским улицам, по скверам с липами, дыша незабываемым столичным воздухом?

А что закопано в регионах? Биробиджан – 94,3%, Курган – 93,2%, Кызыл – 85,3%, Майкоп – 83,2%, Элиста – 79,5%, Владикавказ – 78,2%, Петропавловск-Камчатский – 78,4%, Мурманск – 78,0%, Кострома – 77,9%, Иваново – 77,1%, Архангельск – 76,5%, Томск – 75,8%, Владивосток – 73,8%, Нижний Новгород – 73,6%, Пермь – 73,3%».

«И тогда спрашиваешь себя, почему мы живем по остатку и почему нас всегда заботит что-то великое, а не правильное устройство канализации по всей стране, хотя нефтяных денег было много?

И когда отвечаешь на этот вопрос, понимаешь, как все мы нуждаемся в нормализации, в людях без вывертов, в тех, кто пытается следовать прежде всего публичному благу, как и положено им по должности».

В Туве стали чаще травиться алкоголем и выросло количество убийств

Росстат опубликовал данные демографического мониторинга за январь-февраль 2017 года.

Ситуация по Сибири весьма неутешительна. Число родившихся сибиряков составило 36 620 человек. В этот же период годом ранее родилось на 4 730 человек больше. Зато смертность увеличилась почти на процент – 43 199 умерших в январе-феврале 2017-го к 42 857 в тот же период 2016 года.

Число детей, умерших в возрасте до одного года, сократилось на 21,5% – 230 в этом году к 293 в прошлом.

Больше всего погибших в Кемеровской области – 6 736. Большая часть из них умерла из-за болезней системы кровообращения (2 586). Больше всего в Кемеровской области и самоубийц – 105 человек решили добровольно уйти из жизни. В прошлом году в этот период покончило с собой 104 человека. А вот в Хакасии самоубийц стало на 68,8% больше – 27 против 16.

В Республике Тыва люди стали на 37,5% чаще травиться алкоголем, а количество убитых выросло на 43,8%, что является пугающей тенденцией.

Три года назад вице-президент Российской медицинской ассоциации профессор Юрий Комаров прогнозировал неминуемое увеличение смертности в России к 2017 году. Он называл две причины: смертность пожилого поколения 50-х годов и сомнительная политика здравоохранения в нашем государстве.

В Туве за 2016 год число пьяных преступлений выросло на 18,8%

В Туве за 2016 год количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения выросло на 18,8%, с 1927 в 2015 году до 2375. Эти данные, как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры были приведены на недавнем координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, где обсуждались вопросы борьбы с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом отмечалось, что несмотря на принимаемые правоохранительными и иными органами меры по выявлению и пресечению преступлений в рассматриваемой сфере, добиться положительных результатов в 2016 году не удалось.

Тува стала одним из 12 регионов России, куда три года не приезжали федеральные театры

Республика Тува стала одним из 12 регионов России, где в течение последних трёх лет не гастролировали федеральные театры, сообщается 3 апреля на сайте Счётной палаты РФ.

В список также попали Саратовская и Курганская области, республики Адыгея, Коми, Калмыкия, Ингушетия, Чувашия, Забайкальский край, Камчатский край и Чукотский автономный округ.

По данным Счётной палаты, в 2016 году федеральные театры не были в 23 регионах, где в общей сложности проживает 21 миллион россиян.

При этом общее число спектаклей, которые показали на гастролях 20 федеральных театров, подведомственных Министерству культуры России, выросло. Всего в 2014-2016 годах за счёт субсидий на финансовое обеспечение государственного задания проведено 957 гастролей с объёмом расходов в сумме 909,1 миллиона рублей, из них 626 гастролей – на территории страны.

Фирмы Байсарова продолжают множиться

АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК, принадлежит Руслану Байсарову) зарегистрировало новую 100%-ую «дочку» – АО «ТЭПК «Кызыл-Курагино» с уставным капиталом 10 млн. рублей.

Согласно материалам базы «СПАРК-Интерфакс», структура займется капвложениями в уставные капиталы и венчурным инвестированием. Ее возглавил Р.Байсаров, который значится главой еще четырех компаний.

«ТЭПК «Кызыл-Курагино» стало шестой «дочкой» корпорации, четыре из которых были созданы в 2013 году, одна – в 2008-ом. Ни в одной из них пост генерального директора Р.Байсаров не занимает.

Авиалесоохрана запланировала пожары по всей Сибири

Пожароопасная ситуация в Сибири в 2017 году сохранится до сентября включительно, в июне пожары прогнозируются в восьми регионах, следует из прогноза, который на полгода составила Авиалесоохрана.

Согласно прогнозу, пожары в июне прогнозируются в центральной части Иркутской области, западной и центральной частях Бурятии, южной части Хакасии, центральной части Тувы, северной и центральной частях Алтайского края и Республики Алтай, юго-западной и восточной частях Новосибирской области, юго-западной и центральной частях Омской области. При этом по предварительным данным в августе пожары угрожают только северо-западной части Красноярского края.

В Авиалесоохране отмечают, что прогнозируемый риск лесных пожаров не означает, что они возникнут обязательно. «Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь 100% пожаров весеннего и осеннего периода возникают по причине человеческого фактора. В летний период к причинам добавляются грозы – до 15% лесных пожаров», – отмечается в сообщении.

Правительство РФ снизило прожиточный минимум

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении прожиточного минимума. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

В четвертом квартале 2016 года прожиточный минимум в целом по России установлен в размере 9691 рубля на душу населения, на 198 рублей меньше, чем в предыдущем периоде.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум теперь составляет 10466 рублей (-232 рубля), для пенсионеров – 8 тысяч рублей (-136 рублей), для детей – 9434 рубля (-234 рубля).

Величина прожиточного минимума в целом по стране используется для расчета минимального размера оплаты труда, минимального размера пенсии по старости, стипендий, пособий и других социальных выплат, устанавливаемых на федеральном уровне.

Госдума отказалась проводить проверку в связи с расследованием ФБК о Медведеве

Депутаты Госдумы отклонили проект протокольного поручения о проверке информации из расследования Фонда борьбы с коррупцией об активах, связанных с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Большинство депутатов не приняли участия в голосовании; за поручение проголосовали 43 человека, против – двое. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

В проекте поручения, подготовленном депутатами от КПРФ, предлагалось поручить комитету Госдумы по безопасности запросить у правоохранительных и регистрирующих органов информацию для проверки сообщений из расследования ФБК.

В зависимости от результатов проверки предлагалось привлечь к ответственности или людей, упомянутых в расследовании, или его авторов.

Рейтинг Навального вырос вдвое

Рейтинг политика Алексея Навального вырос вдвое за март 2017 года. Об этом свидетельствуют данные «Левада-центра», которые приводит Republic.

Если в феврале только 5 процентов россиян заявляли, что готовы проголосовать за Навального на выборах президента, то теперь таких 10 процентов.

По результатам мартовского опроса «Левады», о Навальном что-то знают 55 процентов россиян. Из тех, кто слышал о нем, за Навального точно готовы проголосовать 4 процента опрошенных, еще 14 процентов «возможно» проголосуют.

В то же время, доля россиян, одобряющих деятельность Дмитрия Медведева на посту премьер-министра России, снизилась с 52% в феврале до 42% в марте.