Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6546.html
№11 за 21 марта 2017 года

Кто шпионит в Туве?

ОБРАЩЕНИЕ
Секретарю Совета Безопасности Российской Федерации Патрушеву Н.П. и Директору ФСБ Российской Федерации Бортникову А.В.

В последнем номере газеты «Риск» (№10 от 14.03.2017г.) опубликована статья под названием «В Кызыле в подвале правительственной гостиницы обнаружили шпионскую аппаратуру», в которой говорится, что Управлением ФСБ по Республике Тыва выявлена и изъята прослушивающая аппаратура китайского производства последнего образца. Слухи о том, что в гостинице «Буян-Бадыргы» действует прослушивающая аппаратура, ходили в течение последних 2-3 лет. Особенно часто появлялась подобная информация во время выборных кампаний. А теперь вдруг выяснилось, что эти слухи соответствовали действительности, поскольку такая аппаратура уже изъята сотрудниками ФСБ.

В связи с этим Союз ветеранов государственной и муниципальной службы Республики Тыва и Союз русскоязычных граждан РТ «Россияне» обращаются к Совету Безопасности РФ и ФСБ России с просьбой о проведении тщательной проверки данного факта, нарушающего не только права и свободы граждан, но и представляющего угрозу национальной безопасности государства.

Считаем, что приобрести данную аппаратуру легально без специального разрешения и доставить её на территорию РФ через государственную границу невозможно. Также невозможно размещение в здании гостиницы, принадлежащей к государственной собственности, прослушивающей аппаратуры без участия и разрешения ответственных работников органов власти республики. Обращаем внимание, что в данной гостинице обычно размещаются командированные из Москвы в республику чиновники, в том числе направленные в республику с целью проведения проверок и ревизий. Судя по публикации, мощность данной аппаратуры позволяет прослушивать все государственные органы власти, включая правоохранительные органы.

Согласно Конституции РФ, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. За нарушение данного права УК РФ предусматривает уголовную ответственность. Деятельность, связанная с применением подслушивающих устройств, уголовно наказуема. Но если эти действия связаны со шпионажем в пользу других государств, то они имеют более тяжкие последствия.

Надеемся, что Вы проинформируете нас о результатах рассмотрения Обращения.

Ответ просим направить по адресу: 667001, Республики Тыва, г.Кызыл, а/я №57.

Союз ветеранов государственной и муниципальной службы Республики Тыва.
Союз русскоязычных граждан РТ «Россияне».