Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6542.html
№11 за 21 марта 2017 года

Кара-оолу сделали сто пятое китайское предупреждение

Кара-оолу сделали сто пятое китайское предупреждение

Ситуация вокруг премьера Тувы Кара-оола, как никогда, подтверждает русскую пословицу: пришла беда – отворяй ворота. Наверное, это кара небесная за отношение тувинских властей к русскому меньшинству республики.

Новый 2017 год для тувинского премьера не задался сразу. Первым залпом, как залп Авроры 100 лет назад, было обращение в федеральные органы власти руководителей Союзов ветеранов государственной и муниципальной службы РТ и русскоязычных граждан Тувы с призывом обратить внимание на итоги почти 10-летней разрушительной деятельности команды премьера Тувы Ш.Кара-оола. В этом документе был дан взвешенный анализ итогов правления коррумпированных чиновников тувинского правительства и их вороватого хищнического бизнес-окружения.

Об этом сам герой узнал, когда его вызвали на ковёр сначала в Администрацию Президента к Кириенко, а затем – к российскому премьеру Медведеву. Судя по комментариям, в высоких инстанциях почувствовали, что Кара-оол уже не контролирует ситуацию в республике, и потребовали от него, чтобы он в месячный срок обеспечил в Туве кладбищенскую тишину и усмирил смутьянов из Союзов. Скорее всего, Кара-оол такое обещание дал и поехал в Туву «наводить порядок».

Пока он гонял в первопрестольную, в Эрзине произошло громкое убийство, прогремевшее на всю Россию. А когда вернулся, ещё более громкое убийство произошло в Ак-Довураке, где не без участия чёрных братков к власти была приведена ОПГ. На фоне неадекватного награждения Кара-оолом министра внутренних дел Тувы Лобанова, развалившего МВД Тувы, республика всё более стала напоминать криминальный Гондурас. Такого вала преступности Тува не знала даже в лихие 90‑е, когда кара-оолы налаживали в республике торговлю водочными суррогатами.

На криминальные события откликнулись активисты координационного совета оппозиционных сил Тувы, разместившие в газете «РИСК» своё заявление под названием «Вал преступности перерастает в социальную катастрофу», в которой указана главная причина роста преступности – развал правоохранительной системы, коррупция в органах власти и стремительное обнищание большей части населения республики. В этом заявлении были приведены конкретные факты о засорённости органов власти криминальными элементами, названы конкретные фамилии недостойных людей, принятых Кара-оолом на высокие и ответственные государственные должности. Фактически активисты обвинили Кара-оола в преднамеренном формировании криминального окружения правительства, парламента и прикормленного властью бизнес-сообщества.

Правительство демонстративно проигнорировало это заявление. И как ответ на него – ещё более резонансное криминальное нападение на бывшего ближайшего сподвижника Кара-оола, руководителя департамента культуры и спорта г.Кызыла. Мерген Макарь имел «доступ к телу» Кара-оола, считался весьма приближённой особой, был не глуп и весьма осведомлён. Однако его средь бела дня начали отлавливать некие бандиты прямо возле Перинатального Центра в Кызыле. Похоже, охотников за ним Макарь хорошо знал. И, когда увидел их, тут же побежал спасаться в Перинатальный Центр. Но не успел. Его поймали, избили и вывезли за город. Там разрезали рот от уха до уха и выбросили из машины. Сам Макарь пока не говорит, кто и за что его так показательно ритуально покалечил. Скорее всего, отморозков к нему направили чёрные братки. А «пасть ему порвали», чтобы сам он молчал, да и другим было неповадно рассказывать про делишки Кара-оола.

Мергену, конечно, нужно посочувствовать, но с другой стороны, когда шёл в команду Кара-оола, давал обет молчания, который нарушать никому не позволено, иначе рухнет сегодняшняя криминальная власть в Туве, выстроенная чёрными братками по лекалам Шойгу.

Но время для ритуального наказания одного из вассалов чёрных братьев не случайно. Сейчас почти все дружки из команды Кара-оола и приближённые к ним бизнесмены находятся под следствием. У большинства из них выход один: чтобы получить условные сроки, они должны дать признательные показания в отношении главного бенефициара преступного сообщества Тувы. Все, конечно, понимают, куда стекаются потоки похищенных чиновниками и бизнесменами бюджетных средств, часть которых, скорее всего, в конечном итоге оседает и в карманах семейства Шойгу. Для большинства из тех, кто находится под арестом или под подпиской о невыезде, наступает момент истины, когда они должны определиться: кто им ближе, собственная семья и жизнь, или благополучие чёрных братков и семьи Шайтана. В такой ситуации был нужен показательный пример. И он состоялся.

А тем временем трагические события разворачиваются вокруг других персонажей, приближённых к Кара-оолу. «Талантливый предприниматель» Лёня Доржу, помещённый в СИЗО, стал сознавать, что живым он, скорее всего, из тюрьмы уже не выйдет. Не менее талантливый чиновник Александр Свинцов, совсем недавно уволенный с постов зампреда правительства и министра строительства, тоже на перепутье. Он на днях либо лишится свободы, либо снова вернётся в правительство Кара-оола – теперь уже на должность начальника УКСа. Ситуация парадоксальна тем, что ещё в ноябре прошлого года в докладе Кара-оола Степашину вся вина за развал строительного комплекса республики и провал в реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья премьером Тувы была возложена именно на Свинцова. Не прошло и полугода и – о чудо! – у Кара-оола пришло осознание того, что без Свинцова ему никак не обойтись. Чего тут больше: опасения, что Свинцов выдаст следствию все расклады воровства в строительстве, особенно при строительстве жилья по программе переселения или для детей-сирот или отсутствие в команде Ш. Кара-оола специалистов, способных разобраться в финансировании объектов строительства?

В этой ситуации важно одно обстоятельство: за 10 лет правления Кара-оола в тувинском обществе сложилось мнение, что в правительство сейчас идут люди в основном с одной целью – воровать бюджетные средства, пристраивать на тёплые места своих родственников и охотиться за имуществом или земельными участками. Все остальные цели, если они и есть у кого-то, отходят на задний план и в учёт не берутся. К сожалению, желающих нажиться на чиновной должности до последнего времени было предостаточно. Мало того, как в случае с Тунёвым, есть готовые ещё и приплатить за должность. Но времена меняются. Государство стремительно беднеет, и воровать становится всё более опасно. Достаточно поговорить с бывшими и действующими членами правительства Кара-оола Иргитом Ш.С., Бичелдеем К.А., Енданом В.И., Свинцовым А.Б., Огнёвым С.Н., Сатом В.В., Тыт-оолом Ю.Д., Чульдумом Э.К. или председателем Конституционного суда РТ Саая А.П., чтобы понять: в смутные времена лучше отсидеться подальше от Кара-оола и Шойгу.

Правда, никто не знает, сколько придётся отсиживаться – пророссийский Трамп оказался не таким уж пророссийским, санкции ни Америка, ни Европа снимать с России не намереваются, а кризису, связанному с Украиной, не видать конца. И затягивание поясов россиян на два года, к которому призвал Путин в 2014 году, может растянуться ещё лет на 5-10.

А тем временем у Кара-оола трудности нарастают день за днём. В своё время он много и часто обещал. И вот пришло время исполнять. Когда в ноябре 2016 года в Кызыл прилетал глава наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, Кара-оол устроил ему «потёмкинскую деревню», показав фейковое заселение в недостроенный дом. Вскоре обман выявился, и Степашин посчитал себя униженным и оскорблённым. Как результат – разносный доклад Степашина о состоянии исполнения программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Туве. В декабре прошлого года исполнение программы составляло смешных 4% за период с 2013 года. Теперь правительство Тувы отчиталось о 10% исполнения программы. Совершенно очевидно, что Тува сорвала программу расселения аварийного жилфонда, рассчитанную до 1 сентября 2017 года. Сложная ситуация в Иркутской области и Забайкалье, но там хоть есть надежда на изменения – переселено около половины нуждающихся.

Недавно на селекторном совещании Степашин заявил: «Республика Тува. На территории 7,3 тысяч человек проживали в аварийном жилье. На данный момент не расселенным остаётся 61 тысяча квадратных метров и 4,4 тысячи человек. За 4 года расселено менее 10% аварийного фонда. На 2017 год заключено только 25% контрактов. Республика Тува сорвала программу аварийного фонда и не завершит в установленный законом срок». Как известно, ранее премьер России Медведев обещал всем губернаторам, не выполнившим программу переселения, непременное увольнение. Время наступления «неизбежной ответственности», продекларированной федеральными властями, наступает.

В связи с этим интересна позиция проштрафившегося премьера Тувы Шолбана Кара-оола. Сначала (в прошлом году) он просил отсрочить конец исполнения программы с 1 июля 2017 года до 1 сентября 2017 года. Теперь он уверяет, что «есть ряд причин, по которым программа переселения исполняется плохо». И в который раз пообещал «приложить все усилия, чтобы справиться с этой задачей до конца года». То есть попросил отложить требования к переселению с сентября на декабрь 2017 года. Однако все понимают, что эти переносы ни к чему хорошему не приведут, поскольку причина провала программы – в самом Кара-ооле.

И тут в его заявлениях появилась новая нотка. Кара-оол стал уговаривать федеральные власти, заявляя: «будь на моём месте любой другой руководитель... для такого субъекта как Тува, задача также была бы практически невыполнимой». Поэтому «обещать что-либо трудно». Он как бы пытается убедить всех, что причина критической ситуации в Туве не в нём и его методах руководства, а в неких объективных препятствиях, которые существуют, судя по его заявлению, только в Туве. Если верить Кара-оолу, то это без его участия было сформировано правительство мошенников и казнокрадов, которое без проведения конкурсных процедур передало государственные подряды на строительство мошенникам-предпринимателям, которые совместно украли только в прошлом году почти миллиард бюджетных рублей, направленных на строительство жилья по программе переселения. Выходит, что это не правительство Кара-оола виновато в том, что Тува последние годы ежегодно возвращало в федеральный бюджет от 1 до 5 млрд. неосвоенных на строительстве рублей. Не его правительство виновно в том, что при строительстве жилья для сирот была согласована заведомо заниженная цена квадратного метра жилья. В результате этого строители были вынуждены в целях экономии строить дома с квартирами без кухонь или с кухнями, но без окон, которые, к тому же, часто были не обеспечены водой, канализацией и электроснабжением. И видимо, он намерен убедить всех, что система откатов, достигающих 40% от сметной стоимости объекта, создана была без его участия.

Сейчас Кара-оол вынужден признать, что строительный комплекс республики окончательно разрушен. Более того, он считает разрушение настолько масштабным и всеобъемлющим, что предупреждает: «в одночасье ситуацию не изменить».

В ответ Степашин «призвал главу республики решить задачу переселения жителей из аварийного жилья и доложить президенту объективную ситуацию на Госсовете по этой теме, который запланирован на 5 мая». В ответ Кара-оол заявил: «если вопрос лично в нём, то он не «цепляется» за должность».

Врёт. «Цепляется». Менее года назад он с помощью Шойгу выпросил у Путина разрешение на отставку и досрочные выборы, которые были правительством скандально публично и нагло фальсифицированы. Он всегда обещал золотые горы. Никогда своего слова не держал. И теперь снова лжёт и выкручивается, сознавая – ничего у него никогда не получалось и вряд ли получится в будущем. Это вам не технарём торговать и не калечить скопом охранников боулинг-клубов. Тут трудиться надо. День и ночь. Создавать творческую трудоспособную команду профессионалов, которые будут знать, что и как делать. Набирать людей типа тех, кто сегодня организовывает деятельность союзов ветеранов государственной и муниципальной службы и русскоязычных граждан, людей без криминальных наклонностей, честных профессионалов. Но Кара-оол обречён, поскольку он никогда не пойдёт на формирование правительства авторитетных деловых честных специалистов, которые наверняка откажутся исполнять его сомнительные указания. Ему нужны подхалимы и лизоблюды, поскольку им руководят эмоции закомплексованного человека. Именно поэтому Тува при премьере Кара-ооле обречена на неуспех, а люди – на обнищание.

И ещё. Кара-оолом, его окружением и с участием Шойгу в республике и федеральных органах власти навязывается мнение, что хоть Кара-оол и никчёмный руководитель, но другого просто нет – не из кого выбирать. Довод сомнительный. Достаточно посмотреть, как Василий Оюн развивает сельхозпроизводство, ставит один успешный завод за другим. И Оюн далеко не одинок. Так глубоко, как Валерий Салчак, экономику Тувы, наверное, не знает ни один экономист. И такого стремления улучшить жизнь земляков, какое демонстрируют Владимир Хемер-оол, Виктор Молин, Амыр Хоюгбан и другие их сподвижники, не демонстрирует ни один политик из окружения Кара-оола. Посмотрите на них внимательно, и станет ясно: Тува богата толковыми людьми, болеющими за её людей, будущее Тувы.

Когда верстался номер.

На видеоконференции 17 марта 2017 года Степашин сообщил, что в наказание за срыв программы переселения на Республику Тува будет наложен штраф до 400 млн. рублей.

За бездельника-премьера платить придётся населению республики. За что нам такая напасть? А чтобы знали, кого выбирать в следующий раз. Говорите, он украл ваши голоса? Если бы все пришли и проголосовали «против», никто бы ничего не украл и не фальсифицировал бы результаты выборов.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин