Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6478.html
№6 за 14 февраля 2017 года

Великий пятикратный стыд

Присуждение ордена «Дружбы» Председателю Правительства Республики Тыва Кара-оолу Ш.В. обуяло меня аж пятикратным стыдом.

Первое: мне стало стыдно за свою страну, за Россию. Некогда великой России сейчас не осталось героев, кроме подобных Кара-оолу. Стыдно.

Второе: мне стыдно за руководителей страны, моих Президента Путина В.В. и земляка Шойгу С.К., находящихся на вершине руководящей пирамиды страны. За то, что они нашли героя в лице Кара-оола. Если они действительно считают его героем, то встает вопрос об адекватности наших руководителей. А если они понимают истинную цену такому «герою», но при этом все равно награждают его, то они, видимо, считают народ России неадекватным, который все равно «схавает» любую гадость. При этом самое печальное, что ордена превращаются в погремушки. Стыдно.

Третий стыд был описан в газете «Риск». Я тоже стыжусь, когда Глава моей республики, взрослый человек, причем облаченный весьма серьезной должностью, выкладывает в Интернете свои упражнения с нунчаками или схватывается в подставную борьбу со спортсменами, словно этим хочется показать себя каким-то суперменом. Стыдно.

В-четвертых, мне стыдно, когда я вижу, что Президент награждает человека, которого я считаю вором. На выборах Главы-Председателя Правительства Республики Тыва 18 сентября 2018 года его избирком, похоже, своровал для него голоса избирателей. Мы, т.е. оппозиция, подали в суд по фактам воровства голосов избирателей г.Кызыла в пользу Кара-оола: 920 голосов в участковой комиссии №13 и 440 голосов в участковой комиссии №31. Всего избиркомом в г.Кызыле только по двум участкам, по нашим оценкам, было украдено 1360 голосов. Разве не стыдно?

К примеру, в г.Мытищи Московской области, по расследованию «Новой газеты», обнаружены фальсификации на 68 участках, в результате которых «Единой России» были приписаны 1969 голосов. По этому поводу мы слышим вой на всю Россию. А у нас только две участковые комиссии своровали 1360 голосов. И за это – орден «Дружбы». Разве не стыдно?

Вот когда это воровство будет названо воровством по суду, тогда я обращусь к Президенту с просьбой о лишении Кара-оола всех орденов и медалей.

Пятый стыд – самый большой, меня обуял, когда я услышал, что Кара-оол, видимо, с бодуна приглашает Путина и Трампа к себе в гости. Наш кормчий, почти десять лет околачиваясь в кремлевских коридорах, так и не понял одну простую вещь: если Трамп примет приглашение Кара-оола, и проведет хоть полчаса времени на Хемчике (место, где Путин и Шойгу традиционно отдыхают), то на следующий день Президентом США станет Майк Пенс.

Амыр Хоюгбан