Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6472.html
№6 за 14 февраля 2017 года

Награждение виновного

Награждение виновного

Награждение премьера Тувы Шолбана Кара-оола орденом Дружбы произвело на тувинское общество сильное гнетущее впечатление. Большая часть населения была неприятно удивлена подобной оценкой деятельности Главы Тувы, больше известного по криминальным сводкам, чем по сообщениям о трудовых победах.

Так уж случилось, но за последние девять лет сформировался облик тувинского премьера как человека, не признающего российское законодательство и демонстративно игнорирующего общественное мнение, человека, малоспособного к творческому труду, алчного и не разборчивого в средствах для достижения своих целей. Удивительно, но с виду приличный человек, к тому же с философским образованием, опираясь на поддержку Шойгу, смог в кратчайшие сроки перессориться в республике со всеми, от заслуженных ветеранов, до русскоязычных граждан, окружив себя лизоблюдами и подхалимами, не пользующихся поддержкой и уважением населения. Сегодня трое из пяти опрошенных не исключают, что Шолбан Кара-оол – это человек с бандитскими наклонностями, ради личной наживы способный красть бюджетные деньги и присваивать государственное имущество. Треть опрошенных полагают его националистом, искусственно создающим условия для выезда из республики русских, а до четверти склоняются к мысли, что он – вор. И это, к сожалению, не все негативные качества нашего Главы, на которые указывают жители республики.

Но, как известно, пока нет судебных решений, которые бы подтвердили мнения людей относительно Ш.Кара-оола. А он, судя по всему, живёт по принципу «не пойман – не вор». Но есть характеристики руководителя, для подтверждения которых совсем не нужно никаких судебных решений. Это как внешность – ведь не требуется никакого официального признания, к примеру, что тот или иной человек – рыжий или горбатый! Так и с результатами деятельности в области экономики и социального положения живущих в республике людей.

Мы много и часто писали о результатах деятельности Президента республики Ш.Ооржака. Активно критиковали его за ошибки. Просили уйти в отставку. И он ушёл в 2007 году. Многим, в том числе, наверное, и С.Шойгу с Ш.Кара-оолом, казалось, что новый премьер Тувы и его команда обречены на успех, поскольку им досталось наследство, которое ниже упасть не могло по определению. Как мы все вместе с Шойгу ошибались! Как в том анекдоте, когда пессимист говорит, что ситуация – хуже некуда, а оптимист обещает: есть, есть куда... Так случилось с Кара-оолом и с его маниловскими обещаниями. Давайте вспомним о некоторых из них.

Кара-оол в первом своём публичном выступлении обещал решить проблему энергодефицита в республике. Первым делом он «поставил крест» на окончании реконструкции Кызылской ТЭЦ и пообещал построить новую ТЭС-2, а также обеспечить население и предпринимателей Тувы электроэнергией с опережением спроса.

Спустя почти 10 лет можно с уверенностью сказать, что Кара-оол, обещая ликвидацию энергодефицита, просто не понимал, что он на самом деле обещает. Почти 10 лет утекли, и он только теперь с сожалением возвращается к теме завершения реконструкции Кызылской ТЭЦ, а о мерах по стабильному обеспечению потребителей республики электроэнергией он уже и не заикается.

Вторым по значимости обещанием Кара-оола была ликвидация транспортной изолированности республики. Оно включало расширение парка самолётов, которые будут совершать международные рейсы через международный терминал в кызылском аэропорту, развитие речного и автомобильного транспорта, строительство железнодорожной ветки Курагино-Кызыл.

На сегодняшний день можно констатировать: ГУП «Тува-Авиа» сначала утратил лицензию на эксплуатацию самолётов, а затем и вовсе обанкротился. Аэропорт вынуждены были передать в федеральную собственность и сразу забыли о том, что 10 лет назад Кара-оол хотел сделать его международным. Единственное в республики предприятие водного транспорта «Тувинская судоходная компания» усилиями правительства Тувы было обанкрочено и теперь прекратило своё существование. Автотранспортные предприятия республики, живущей на колёсах, уже не представляют никаких транспортных услуг и занимаются, кто чем – от торговли до сдачи помещений в аренду. Межрегиональные перевозки давно «оседлали» соседи из Хакасии, Красноярского края, Новосибирской и Омской областей.

Кара-оол обещал укреплять финансовую систему республики, поддерживать местные банки.

Сегодня из трёх банков в республике чудом остался один. Банки «Арат» и «Тувакредит» прекратили своё существование.

Серьёзным обещанием Кара-оола было создание некоего консорциума олигархов, которые по его замыслу должны были дать резкий толчок для экономического развития богатого природными ископаемыми региона.

Итог плачевен: консорциум не создан, в республике усилиями правительства сложился неблагоприятный инвестиционный климат. Единственный серьёзный инвестор, который работал в республике на момент прихода к власти Кара-оола – банкир Пугачёв с его «Енисейской Промышленной компанией» из республики был выдавлен. А на его место пришёл чеченский авантюрист, который прекратил строительство железной дороги в Туву и довёл до смешных объёмов разработку Элегестинского месторождения угля. Более того, новой командой была проведена криминальная спецоперация по передаче государственного актива – угольного разреза Каа-Хемский – неизвестным владельцам зарегистрированной в кипрском офшоре конторе с названием «Тувинская горнорудная компания».

Результат «спецоперации» превзошёл все ожидания: в республике сложилась парадоксальная ситуация: с продажей угольных месторождений «своим людям» конкуренции как не было, так и нет, а в это время «Тувинская горнорудная компания» взвинтила цены на добываемый дешёвым открытым способом уголь в пять раз. И теперь он в нищей Туве в три и более раз превышает цены у соседей. В результате «спецоперации» правительства Тувы уголь в республике стал практически недоступным для большинства населения республики, и многие теперь вынуждены покупать его мешками, стоимость которого в пересчете на тонну достигает 5-6 тыс. рублей. Так что с приходом Кара-оола и Шойгу к власти в республике у населения появилась проблема, о которой они знать не знали при Президенте Ш.Ооржаке.

Но и это ещё не всё. Республикой провалена программа «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья». По состоянию на 1 декабря 2016 года план выполнен по республике всего на 4 процента.

Более того, прокуратурой установлен факт, когда в отчёт о выполнении программы включён жилой дом №2 по ул.Убсу-Нурской в г.Кызыле, который построен не в рамках этой программы, а возведён в рамках реализации государственной программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Тыва на 2014-2018 годы». К тому же на тот момент застройщику не было выдано разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Прокуратурой РТ установлено, что ни один из жилых домов, строящихся в рамках республиканской программы по переселению жителей Республики Тыва из аварийного жилищного фонда, в эксплуатацию не сдан. Следственными органами возбуждены и расследуется 18 уголовных дел, фигурантами которых являются заместители председателя правительства, министры и предприниматели из числа жуликов, ворующих в сговоре с чиновниками правительства Кара-оола.

Одним из приоритетов правительства Кара-оола было означено развитие обрабатывающих предприятий республики.

На деле правительство вместо создания новых предприятий по переработке местного сырья занималось ликвидацией действовавших предприятий пищевой и лёгкой промышленности республики. Усилиями команды Кара-оола были ликвидированы такие предприятия пищевой промышленности, как мясокомбинат ООО АПК «Урянхай», Кызылский пивзавод, цех по производству макаронных изделий, только что введённая Кондитерская фабрика в Кызыле, укомплектованная импортным оборудованием. А также предприятия лёгкой промышленности ОАО «Тыва алгы», ОАО «Саянские ковры» и Кызылская швейная фабрика, на которых было организовано производство натуральной шерсти, шерстяной пряжи, ковров и ковровых изделий, овчины шубной и швейные изделия.

Но самое страшное в том, что за это время взамен ликвидированных производств не было создано новых предприятий, если не брать во внимание кустарные производства в кожуунах. Исключением из правил можно назвать разве что созданные предпринимателем Оюном предприятия по переработке молока и мяса. Но они, естественно, не делают «экономическую погоду» в республике.

Да, действительно, правительством Тувы были вложены огромные деньги в новые производства, такие как ГУП птицефабрика «Енисейская», водочное предприятие ГУП «Чагытай» и ГУП «Саяны», ГУП «Тепличный комбинат» и МУП «Каа-Хемское». Однако практически все они, построенные за счёт бюджетных средств, оказались банкротами и впоследствии были либо ликвидированы, либо проданы, поскольку объекты строились без технико-экономического обоснования их целесообразности и без утверждённой в установленном порядке проектно-сметной документации.

В развитие ГУПа «Мараловодческое хозяйство «Туран» из планировавшихся 518 млн. рублей вложено из республиканского бюджета уже 282,6 млн. рублей, однако, как полагают правоохранительные органы, из них уже 220 млн. рублей похищены, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Таким образом, по состоянию на декабрь 2016 года Тува по объёму производства обрабатывающей промышленности последнее место в Сибирском федеральном округе. Для сравнения: Республика Алтай, которая по численности населения и по территории намного меньше, чем Тува, производит в обрабатывающей промышленности продукцию почти в 10(!) раз больше нас, а в соседней Хакасии – объём производства обрабатывающей промышленности превышает в 37(!) раз.

Развал экономики Тувы, случившийся во время правления Ш.Кара-оола, не случаен, и он не может не влиять на условия жизни граждан Тувы.

Шолбан Кара-оол, возведённый в начальственное кресло нашим замечательным земляком Шойгу, обещал создание новых рабочих мест до 6,9 тыс. и если не ликвидацию, то значительное сокращение безработицы.

Теперь уже очевидно: своё обещание он не выполнил. Вместо новых рабочих мест численность занятых наоборот сократилась. И если в 2007 году в экономике было занято 108,7 тыс. человек, то к 2015 году численность занятых составила уже только 101,9 тыс. человек. Таким образом, за время руководства республикой Кара-оолом в Туве реально потеряли свою работу около 7 тыс. человек.

Если к этому добавить, что в соответствии со статистическими данными доля населения, живущего за чертой бедности, с 37,2% в 2007 году увеличилась и по итогам первого полугодия 2016 года составила более половины, то итоги деятельности Кара-оола за почти десятилетний период становятся очевидными.

В республике демонстративно не исполняются майские Указы Президента В.В.Путина по социальным выплатам. Жизненный уровень людей стремительно падает, население день ото дня беднеет. Вряд ли в Правительстве России и Администрации Президента не знают об этих итогах деятельности Ш. Кара-оола. И награждение его Орденом Дружбы, естественно, весьма негативно воспринимается населением республики.

Это фейковое награждение за несуществующие успехи Главы республики говорит о том, что федеральный центр не только не порицает неудовлетворительную работу исполнительных органов власти в Туве, но и официально поддерживает курс на развал экономики республики и создание напряжённости в тувинском обществе. Становится очевидным, что чиновникам в Москве важны не повышение уровня жизни населения, создание новых рабочих мест и рост экономики, а совсем другие показатели, не имеющие к условиям жизни граждан никакого отношения. Среди них – наглая фальсификация итогов волеизъявления избирателей, в чём действительно насобачились тувинские власти. Иначе логику поведения федеральных властей понять невозможно.

Я привёл далеко не все доводы о вреде, который Ш.Кара-оол нанёс Туве за последние почти 10 лет. Их гораздо больше. Как-нибудь я перечислю их все. Надеюсь, что мой внимательный читатель Ш.В.Кара-оол внимательно изучит эту публикацию и поручит А.Г.Оюну подать на меня и газету в суд. В таком случае сведения, о которых я написал, могут получить официальное подтверждение в виде судебного решения. Вот его я и отправлю в Администрацию Президента В.В.Путина в подтверждение того, что он держит в Туве в должности Главы республики никчёмного и опасного для экономики и общества человека. И пусть тогда он принимает соответствующие меры.

Сам я на должность Главы не претендую, но считаю, что такие достойные люди как в республике, так и за её пределами есть.

До встречи в суде.

Кондрат Пчёлкин