Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6367.html
№50 за 13 декабря 2016 года

Нам пишут


Ворон ворону глаз не выклюет

Ворон ворону глаз не выклюет

Вот сколько раз говорила себе: «Не надо знать правду, не читай газет, не смотри по ТВ передачи с дебатами, ан, нет, тянет узнать правду: и иду в киоск за газетой «РИСК», и смотрю дебаты с В. Соловьевым.

Ждали и дождались приезда С. Степашина, который по своей работе в Счетной Палате заработал себе доверие народа, ведь народ – это мы с вами рядовые граждане России, но ожидания не оправдались. Это же надо было признать работу Правительства РТ в лице Ш.В. Кара-оола не только положительной, но и увидеть его волю и стремление. Вот ведь как бывает, оказывается, со стороны это видно, а у нас, видимо, бельмо в глазу, нам не видно, почему-то. Конечно, у Сергея Степашина сейчас другое направление в работе, наблюдать и содействовать в реформировании ЖКХ, т.к. он является председателем этого Фонда, а мы-то думали...

Что уж говорить о С. Степашине, если Президент В.В. Путин с 2001 года, с начала своего правления и по сей день «держит» этот вопрос на контроле. Он из года в год поднимает вопрос о тарифах ЖКХ, но не слушают его и не слышат руководители ЖКХ, да и видимо, не хотят слышать.

Смотришь, как заботится В.В. Путин об Украине, Сирии, завидуешь российскому народу, прямо, как Сталина И.В., хочется назвать – отцом этого народа. Однако живется этому народу не сладко. Стоит только удивляться списку укравших миллиарды и терпению, с которым за ними наблюдали, может, и правильно делали, пусть копят денежки, да побольше, все равно успеем забрать.

Казалось, вот и деньги на выплату пенсий и пособий нашлись, но что-то не торопятся нам ее повышать, ждут 2017 года. А мы вновь и вновь лезем под большие проценты в кредиты, т.к. не дотянуть до конца года, не дождаться 2017 год. Вот и Ленина бы вспомнить с его революцией, но насмотревшись на кровь и войну в Украине и Сирии, прикусываешь себе язык и не ропщешь, разве только так, тихонечко для себя, под нос.

Удивляет и статистика потребления снижения спиртного, выйдите на улицу и глазенки протрите, а то, видно, пеленой затянуло. Ведь вопросы эти поднимались и не один раз, закройте торговлю суррогатом и боярышником, торгуют круглосуточно, спивается народ. Самое страшное то, что большинство – это женщины. Отсюда возникают и другие вопросы, это распространение венерических болезней, включая СПИД и педикулез. Помывка в бане не доступна для семьи из-за цены. Куда смотрит антимонопольный комитет и большое количество местных депутатов всех уровней?

Пусть в советское время зарплаты были маленькими, но и цены соответствовали им. Люди могли летать на самолетах, отдыхать на море, а что мы имеем сейчас? Все это может позволить себе лишь некоторая часть населения. Все и обо всем говорилось и писалось неоднократно, но сдвигов нет. Вместо понижения цен – повышение, народ живет сам по себе, чинуши – сами по себе, а разрыв между ними все больше и больше.

Не скажу вам, что я со всем, что пишется, согласна, но так и должно быть, сколько людей, столько и мнений. Но то, что поднимает газета «РИСК» жизненно важные вопросы, касающиеся всех и каждого в отдельности, – этого не отнять.

Главное не быть равнодушным, а совпадут ли мнения – не обязательно. Нам не так важно, что происходит там, за Саянами, важнее, что происходит здесь в Туве.

Н. Золотухина

P.S. Подтверждением всего мной написанного стали статьи «Радж без языка» Аллы Донгур-оол, С. Конвиза и Оюмы Донгак. «Рыба гниет с головы» – а с чьей, догадаться не трудно.