Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6354.html
№49 за 6 декабря 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

«Диагноз» здравоохранению

Прокуратура Республики Тыва проверила соблюдение прав граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи.

В ряде районов региона установлены недостатки в работе скорой медицинской помощи (отсутствовали сертификаты у медицинского персонала, не соблюдалась 20-минутная транспортная доступность обслуживаемой территории, не обеспечена круглосуточная работа отделений, износ автомобилей составлял более 70 процентов).

Так, в Тоджинском районе прокурор не смог дозвониться в «скорую» в течение 4 часов. Из-за неисправности автомашин вызовы на момент проверки обслуживались на личных автомобилях водителей, которые не предназначены для перевозки больных в лежачем состоянии. В Овюрском районе прием вызовов осуществляли сами фельдшеры и водители посредством мобильных телефонов. В Улуг-Хемском районе в работе отделения использовались два автомобиля, которые эксплуатировались уже в течение 13 лет.

Установлены факты неэффективного использования оборудования из-за неисправности или отсутствия условий для его работы. Так, в ГБУЗ «Перинатальный центр» с 2013 года не использовались две дорогостоящие кислородные станции. После прокурорского вмешательства в Улуг-Хемском межмуниципальном медицинском центре введена в эксплуатацию дезинфекционная камера, которая простаивала два года.

Многие учреждения не обеспечены лекарственными препаратами. В Тес-Хемской районной больнице из 93 наименований необходимых лекарств и 74 названий изделий медицинского назначения в наличии было соответственно 20 и 18. В условиях недостатка лекарств допускались нарушения правил и сроков их хранения.

В большинстве зданий лечебных учреждений капитальный ремонт не проводился с момента постройки.

Ненадлежащим образом реализуются в Туве права граждан на дополнительное лекарственное обеспечение. В связи с недостаточным финансированием фактически не обеспечиваются бесплатными лекарствами дети до 3 лет, беременные женщины, граждане с заболеваниями центральной нервной и сердечнососудистой систем.

Прокурор республики внес представление главе Республики Тыва, которое рассмотрено. Принимаются меры к устранению нарушений. В службы скорой медицинской помощи районных больниц уже поступили реанимационный автомобиль и семь машин экстренной помощи. 83 должностных лица привлечены к дисциплинарной, а 13 – к административной ответственности.

Прокуратурой республики запланирована контрольная проверка учреждений здравоохранения.

Ирина Ховалыг, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.

Справки о доходах не предоставили

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверено исполнение руководителями муниципальных учреждений обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны предоставлять работодателю граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, а также лица, замещающие указанные должности.

В ведении Управления образованием администрации Монгун-Тайгинского района находится 11 образовательных муниципальных учреждений. При проверке личных дел восьмерых руководителей учреждений на предмет наличия справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов их семей установлено, что справок за 2015 год нет.

Так, справки отсутствовали в личных делах директоров Мугур-Аксынской средней общеобразовательной школы №1 Орлана Конзая и Моген-Буренской средней общеобразовательной школы Орлана Комбу. Не предоставили справки о доходах заведующие детскими садами №2 «Чечек» – Валентина Ондар, №4 «Сайзанак» – Долаана Салчак и №4 «Хамнаарак» – Чойгана Данзы в с.Мугур-Аксы, заведующая детским садом №3 «Аленушка» в с.Кызыл-Хая – Екатерина Намы. Нет справок о доходах в личных делах директора Детско-юношеской спортивной школы Монгун-Тайгинского района Орлана Оюна и директора «Подросткового клуба «Орнамент» в с.Мугур-Аксы Дорбета Салчака.

При поступлении 9 марта 2016 года на должность заведующей детским садом №1 «Хунчугеш» с. Мугур-Аксы не предоставила сведения о доходах за 2015 год на себя и членов семьи Аржаана Баян-Сагаан.

В Управлении образованием администрации Монгун-Тайгинского района не определено должностное лицо, уполномоченное на принятие справок, а также на проверку полноты и достоверности указанных в них сведений.

В связи с выявленными нарушениями требований статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» прокурором района в адрес начальника Управления образованием администрации Монгун-Тайгинского района Дениса Монгуша внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Николай Гвоздев, и.о. прокурора Монгун-Тайгинского района.