Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6351.html
№49 за 6 декабря 2016 года

По следам публикаций

Преследование по национальному признаку?

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Риск». Мы прочитали статью «Я костьми лягу» про деятельность Главы города Кызыла Д.И. Оюн. Мы не хотим делиться на русских и не-русских предпринимателей, мы живем в Туве давно, многие из нас здесь родились и состарились, здесь могилы наших предков, здесь, надеемся, будут жить наши дети и внуки. Мы просто хотим жить и работать. Но в жизни получается так, будто мы здесь лишние и мешаем всем.

Это не мы, а нас делят по национальному признаку. Все уже открыто говорят, что если ты предприниматель и ты не титульной нации, то у тебя обязательно возникнут проблемы с твоим бизнесом. Стоит только посмотреть на статистику, которая есть в налоговой инспекции, и станет понятно, сколько граждан русской национальности закрыли здесь свои дела и выехали за пределы республики. Есть среди нас и такие, у кого ещё остались кое-какие точки, но мы уже на грани ликвидации, распродаём оставшееся оборудование, как говорится, сидим на чемоданах. Кому от этого лучше или кому от этого хуже?

В статье «Я костьми лягу» говорится о том, что Д.И. Оюн «поклялась» убрать магазин за Сбербанком по улице Кочетова. Раньше в советское время в этом здании много десятков лет находился книжный магазин «Друг», а после уже при новой власти, когда разрешили свободно заниматься предпринимательской деятельностью, за магазином «Друг» построили магазин и назвали его «Подруга». Нас, русских предпринимателей, осталось сейчас немного и потому мы знаем, что этот магазин построен на законных основаниях и земля под магазином оформлена по закону, и предприниматели, которые там работали раньше и нынешние хозяева исправно платят налоги и все положенные по закону отчисления производят в срок.

Давайте честно признаемся друг перед другом, что мы – русские, не сплочены, не поддерживаем друг друга, и потому с нами делают то, что происходит сейчас. Это место, где раньше находился рынок «Долаановский», тоже разгромили по чьему-то заказу. Теперь Дина Ивановна придумала рекламную кампанию про борьбу с игровыми автоматами и начала атаковать магазин «Подруга».

О том, что Дина Оюн действует по заказу, говорит тот факт, что она ничего не имеет против рядом стоящих зданий, в котором как раз и находятся незаконные игровые заведения. В городе давно знают, что эти игровые заведения принадлежат начальству из мэрии. Поэтому, наверное, Дина Ивановна не нападает на них, потому что начальство мэрии все представители титульной нации, а хозяева магазина «Подруга» – русские?

Уважаемая редакция, если вы напечатаете наше письмо, многие задумаются над этими проблемами и фактами.