Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6329.html
№47 за 22 ноября 2016 года

О главном начистоту


Карусель Фортуны

Карусель Фортуны

Вы верите в то, что в ночь с 18 на 19 сентября лично сам Шолбан Кара-оол сжигал в какой-то кочегарке тысячи пачек бюллетеней? Какие-какие... Пачки избирательных бюллетеней, в которых проголосовано «не за него», конечно. Ну что я поделаю – такие слухи повсеместно ходят. Мол, типа, стоял возле открытой печи и собственноручно со зверским выражением лица закидывал в жаркий огонь проклятые бюллетени. В смысле бюллетени были с проклятьями, ну то есть испорченные всяческими непотребными надписями, где часто встречающееся «сукакараоолуходи» слитно в одну строчку было самым безобидным.

Так вот, и я не верю. Не верю, что Шолбан Кара-оол в ночь подсчёта голосов на выборах Главы Республики Тыва лично в единственном числе был в кочегарке. Но в то, что бюллетени сжигали – верю.

Я могу, конечно, предположить всякие версии: ну, например, что Кара-оол мог доверить это дело только очень надёжному человеку, а этот надёжный у него носит судьбоносную фамилию – Фортуна. Вы только представьте себе картину: Фортуна по имени Олег, который работает заместителем председателя Избирательной Комиссии Тувы, закидывает бюллетени в печку, а Кара-оол ему подаёт. Наверное, это более правдоподобно выглядит, да? Или не правдоподобно?

Вот видите, уважаемые читатели, мы с вами тут сомневаемся, версии всякие разные предполагаем. А всё почему? А потому что Кара-оол всё-таки хоть нарисованный судьбоносным Фортуной, но по российским законам как бы натуральный Глава республики. А в наше время шибко не забалуешь: раз написано в законе, то будь ты хоть деревянным, а всё равно ты – Глава РТ.

Но вот Кара-оол как раз и не церемонится с выдумыванием всяких поводов для обращения в суд. Обидится на что-нибудь, нахмурится, рот капризно скривит – и давай строчить заявления. Причём, что удивительно – обижается он исключительно только на тувинцев. И только на нас подаёт свои заявления в суды. Русских, видимо, начал сильно побаиваться. А с другой стороны, если внимательно подумать, то за русских, которые без оглядки бегут из Тувы, он уже, как говорят, получил из Москвы нахлобучку. И теперь русских не трогает. За них его могут запросто и должности лишить – никакой Шойгу не поможет. А тувинцев он направо-налево судит.

Есть у него для этого специальный человечек, который бегает по судам за Кара-оола и его голосом говорит – Аяс Оюн. Должность у Аяса нервная, зато выгодная: бегал девять лет Аяс по шолбановским заявлениям по судам, пытаясь набегать себе должность министра юстиции. Правда, по слухам, Аяс до назначения министром тувинской юстиции не добежал. Ну, а если и не слухи, то туда ему и дорога – толку от него для Кара-оола в судах был круглый ноль.

Вот судите сами. Есть такая журналистка Алла Донгур-оол. Не любит её Кара-оол, да и она таким же чувством ему взаимно отвечает. Нелюбовь эта 19 апреля в этом году круто завертелась – Аллу задержал бравый майор полиции Дима Вохмин в компании с таким же отморозком бравым майором Виноградовым, засунули её в ИВС, то есть временно изолировали от общества. А изолировали её по страстному желанию самого Кара-оола. Про это задержание сразу же настрочили российские корреспонденты в газетах и журналах. И что вы думаете? Кара-оол обиделся, что про её задержание и содержание в ИВС написали в российских печатных изданиях – он подал на Аллу в суд.

Вот скажите, пожалуйста, кто из них болван? Аяс или Шолбан? Про Аллу кто-то написал, а Кара-оол обиделся и решил засудить именно её? Если Аяс Оюн такой умный и готовился стать целым министром, то почему же он не объяснил Кара-оолу сразу, что судебный иск его глупый и бестолковый?

Надо сказать, суд длился несколько месяцев, Аяс «тянул резину», как мог. В конце концов, Кара-оолу пришлось-таки идти на попятную – отозвал он свой глупый иск к Алле. Но отозвал не потому, что Аяс объяснил Шолбану, что тот, извините, дурак. А потому, что на суде выяснилось: представитель Кара-оола предоставил суду поддельный документ против Аллы. То есть фальсифицированный. Ну, вот и судите сами – как таких мошенников уважать? Теперь думайте сами: мог же Кара-оол вместе с Фортуной сжигать бюллетени с надписями «сукараоолуходи»?

Почему я про Фортуну? Да потому, что скоро будет Олег Фортуна – так говорят – председателем ИК. А уж он, поверьте мне, так напредседательствует – просто мама не горюй!

Тут, во-первых, надо проверить – Фортуна инвалид или нет? Вроде бы, всегда был инвалидом – пенсию специальную от государства за это получал. А как в 2007 году стал государственным служащим, то вдруг внезапно выздоровел? Ну, по закону требуется, чтобы на государственной службе не было инвалидов. А если отказался, то странно – да? Всегда был-был, а потом вдруг резко выздоровел и перестал быть инвалидом. Или всё-таки втихаря продолжает инвалидствовать и получать пенсию к своей нехилой зарплате? Известное дело, денег много не бывает. Понимаю – нехорошо обсуждать чужой карман. Но если люди говорят, то дыма без огня тоже не бывает. В общем, правда или нет, но проверить его не мешало бы, но вроде бы Фортуна, по слухам, был участником империалистической войны – за что имеет звание полковника в отставке и тоже что-то получает такое материальное по военной линии из ресвоенкомата.

Впрочем, я не про это, а про то, что Аяс Оюн по избирательным делам Кара-оола забегался пыль глотать по судам.

А дело было так. Вячеслав Яндай-оол из коммунистической партии, Юрий Салчак из партии ПАРНАС и Амыр Хоюгбан от ЯБЛОКА сообщили Президенту Путину собственное мнение, что на выборах в Туве «... вероятный кандидат на должность председателя правительства от партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол пытается препятствовать регистрации других независимых кандидатов от других партий». Понятное дело, Кара-оол, как всегда обиделся, заверещал, как ужаленный и на всякий случай побежал в суд за защитой. Вернее, по судам начал бегать, как всегда, Аяс Оюн.

А судья это дело так и этак в разные стороны вертел и отказал Кара-оолу в защите его чести и достоинства и не увидел никакого для Кара-оола морального вреда на три миллиона рублей, потому как ветераны оказались правы и их нельзя судить. А я, честно скажу вам – я тоже ведь так думаю, что «Кара-оол держит под своим контролем деятельность Избирательной комиссии РТ». И даже больше того, согласна с тем, что коммунисты с партиями ПАРНАС и ЯБЛОКО правильно написали: «... у многих депутатов изъяты паспорта, чтобы они не смогли неконтролируемо дать свою подпись конкурентам на выборах. Шолбан Кара-оол, на словах выступая за политическую конкуренцию, на самом деле, видимо, не уверен в народной поддержке».

И теперь судите сами, если бы Шолбан был уверен в народной поддержке, стал бы он сжигать бюллетени? Ну, если бы такое случилось в какой-нибудь кочегарке, и рядом бы находился Фортуна со своим колесом удачи? Или, как правильно-то? Карусель что ли?

Очень вредная тувинка