Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6289.html
№44 за 1 ноября 2016 года

О главном начистоту

Шойгу зализывает раны

Шойгу зализывает раны
В то время, когда сирийские школьники и учителя десятками погибали от обычных фугасных и бетонобойных авиабомб советского образца, сброшенных «неизвестными» лётчиками с фронтовых бомбардировщиков СУ-24М с изменённой геометрией крыла, школа №1 в городе Кызыле торжественно праздновала свой 100-летний юбилей. В тот день, когда в сирийских госпиталях выжившим в кошмарных авианалётах, искалеченным и истекающим кровью детям ампутировали руки-ноги, ансамбль песни и пляски Министерства обороны России 28 октября на сцене тувинского музыкально-драматического театра глоткой драл патриотическую песню в честь России.

Юбилеи принято отмечать. Пусть даже это и не лучшая школа в Туве – за первенство могут поспорить 7-я, 14-я или 15-я школы, да и стены школы уже не те, но Глава Тувы Шолбан Кара-оол с шизофренической настойчивостью во всём видит политический подтекст, а потому, как говорят, он только Главе города Дине Оюн смог доверить подготовку юбилейного сценария – ведь в этой школе учился Сергей Шойгу. Но мы-то знаем, на что горазда эта затейница.

То ли ей в голову пришла эта дурная идея, то ли точно такая же шевельнулась в голове министра обороны Шойгу, но в итоге огромный военный ансамбль в количестве двухсот отъевшихся лиц в фуражках российской армии стоял несколько минут на сцене ради одной песни. По сцене ошалело метался в качестве конферансье двухметровый спортивный комментатор Губерниев, специально из Москвы прилетел за три дня – развлекал массы.

Надо сказать, что массы на входе чуть ли не через металлоискатели пропускали бдительные охранники, а списки приглашённых на школьный юбилей за два месяца на благонадёжность, преданность родине и Кара-оолу проверяли и сверяли в ФСБ. Чего боялись? Вдруг кто-нибудь что-нибудь несанкционированное сболтнёт в адрес Кара-оола? Или боялись террористических атак? Кого хотели обезопасить?

Если все эти беспрецедентные меры предосторожности предпринимались ради Шойгу, то ну просто смешно. Его не было. И не могло быть, потому что ему некогда, он чрезвычайно занят – это вам не таёжные пожары тушить и не какие-то хухры-мухры наносить авиаудары по подавляющему числу сирийских целей с помощью ненаводящихся бомб. Корреспонденты правительственной газеты с умилением, захлёбываясь слюной в подхалимском раже написали: «Такого, наверное, нет в истории ни одной школы России. Три выпускника – Герои страны. Двое учащихся школы, Николай Николаевич Макаренко и Михаил Артемьевич Бухтуев, были удостоены звания Героев Советского Союза. А уже в мирное время звание Героя России было присвоено Сергею Кужугетовичу Шойгу». То-то и оно, что Герои Советского союза Николай Макаренко и Михаил Бухтуев Родину на реальной войне от настоящих фашистов защищали, а гордиться сомнительными подвигами Шойгу в мирное время при штурме российского народного парламента – это не по мне.

Кара-оол, как всегда, что касается Старшого – по такой кличке он называет своего боевого патрона Шойгу – перестарался. Буквально за две недели до юбилея уволил директора школы, которая проработала 30 лет. То ли с подачи Дивановны, то ли сам Сергей Шойгу попросил – кто поймёт? Если нечленораздельную 25-ти минутную поздравительную речь Кара-оола никто понять не мог, то что вообще говорить про этот юбилей?

Учителям в районах небольшой аванс за октябрь выдали, а городским – ни копейки. Где деньги? Всю городскую казну ухнули на юбилей первой школы? Да кому в таком случае нужен такой показушный юбилей? Получается, что ансамбль песни и пляски министерства обороны ради трёхминутной песни самолётом привезли на нищенскую учительскую зарплату? Или на деньги министерства обороны? А из какой казны заплатили привозному сценаристу и режиссёру праздничного концерта, кто заплатил Губерниеву за прыжки и ужимки на сцене?

Второй ведущей рядом со спортивным Губерниевым мячиком подпрыгивала двухнедельная директриса школы. Никто точно не знает, но её обширные дружественно-половые связи в правительстве, говорят, сделали своё дело – её назначили ведущей концерта и по совместительству директором школы. И ещё вот что. Тува на весь мир знаменита своими артистами. Неужели не нашлось ни одного тувинца, кто смог бы выступить конферансье?

Кстати, никто не вспомнил имя первого директора школы – ни Дивановна, ни Шолбан. Вообще никто! Не вспоминали славные имена заслуженных ветеранов-учителей.

Всю эту юбилейную вакханалию Кара-оол – а кто же ещё? – затеял ради Шойгу, а его не было. Как не было и его бессменной депутатши-сестрицы от партии жуликов и воров, которую в Туве чаще называют безумной Лори. Ладно, с братцем понятно: он то ли боевые раны зализывает, то ли прячется – судить его намереваются за бомбёжку сирийских школ. Если не прячется, то почему тогда не приехал сам, а через видеообращение поздравил любимую школу? Помнится, так общался с миром Усама бин Ладен. Впрочем, прошло всего несколько лет, а кто сейчас вспомнит этого террориста №1? Зато теперь имя Сергея Шойгу звучит на разные лады на всех языках по всему миру и с разными интонациями.

И если этим гордятся такие, как Шолбан или Дивановна, – в этом ничего странного нет. Но истинный Учитель ни за что бы не принял участие в таком фарисейском мероприятии. Настоящий Учитель сделал бы по-другому.

Очень вредная тувинка