Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6259.html
№42 за 18 октября 2016 года

Борис Мышлявцев: выборы главы Тувы перетянули на себя внимание избирателей от других выборов

Эксперты «Давыдов.Индекс» комментируют итоги выборов в российских регионах. О том, как прошли выборы в республике Тува, рассказал эксперт Борис Мышлявцев.

– Общее впечатление о выборах в республике Тува, когда я вернулся из Приморья, – полное отсутствие агитации. Практически не было ни наружной рекламы, ни листовок, никакой другой агитационной продукции. Точечно присутствовала реклама за действующего главу региона. И создалось ощущение, что никаких выборов в республике не было. Если сравнивать с Приморьем, где было много политической рекламы.

Но при таком отсутствии агитации была на удивление высокая явка. Удивили и проценты, отданные за главу республики – 86%. Это круто. Обычно по истечении определенного времени как бы глава республики хорошо и качественно ни работал, накапливается некоторое недовольство со стороны населения из-за каких-то нерешенных проблем. И процент одобрения снижается. Тем более, что республика несколько расколота, есть несколько групп элит. Традиционно запад республики настроен оппозиционно к нынешней власти. До этого во власти был представитель их группы. Потом сменился на креатуру Шойгу. И интересы той группировки определенным образом были ущемлены. Поэтому такого единодушия быть не могло.

Понятно, что Кара-оол Шолбан Валерьевич должен был победить даже без всяких фальсификаций, потому что люди привыкли, какого-то значимого протестного настроения не было. Но если бы выборы проводили с какими-то адекватными и сильными кандидатами-соперниками, процент проголосовавших за Кара-оол был бы, скажем, 60%. Выборы главы региона перетянули на себя внимание избирателей от других выборов – в Государственную Думу. Здесь и расклад сил, и распределение голосов были известны заранее и никого не удивили.

Меня удивило, что республика Тыва опять попала в поле зрения Людмилы Нарусовой. В прошлый период она была сенатором от Тувы, и когда были перевыборы, ее не выбрали. Причину тогда объяснили тем, что вышла из строя электронная система голосования. Через полгода она по договоренности ушла добровольно, перейдя работать сенатором от Брянской области. И мы подумали, что проект здесь у нее закрыт. И сейчас меня удивило, что Людмила Нарусова вновь стала сенатором от нашей республики. Не знаю, что ее так привлекает у нас, в республике она была от силы несколько раз. Поэтому как в Сенате она представляет интересы Тувы, остается для нас загадкой.

«Давыдов.Индекс»