Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6246.html
№41 за 11 октября 2016 года

О главном начистоту

Позор Русского географического общества

Позор Русского географического общества

Впервые за 170 лет в РГО – Русском географическом обществе – появилось чёрное пятно позора имени Якушева-Шойгу. В 1845 году, когда при русском императорском дворе задумывали исследовать огромную карту белых неизведанных пятен Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии на предмет освоения бесхозных земель, ведь не думали же тогда, что 12-м Председателем Попечительского совета и Президентом РГО станет тувинец Шойгу?

Был бы русский – не было бы позора. Нет, я не утверждаю. Пожалуйста, я могу и с вопросительной интонацией произнести: был бы русский – не было бы позора? Впрочем, что теперь спрашивать – ясно, что 170-летней безупречной научной репутации уважаемого общества пришёл конец. Когда вдруг в 2009-м году Сергей Шойгу стал Президентом, я недоумевала: где Шойгу и где географический Попечительский совет? Где они пересекаются? Шойгу с географией, понятное дело, пересеклись в 2014-м году в Крыму и Украине. Но разве можно Сергею Шойгу что-то отдавать на попечение? Моё личное мнение – ни в коем случае нельзя!

Да ради Бога, не хотите – не соглашайтесь. А я настаиваю, что, как нельзя козла в огород пускать, так совершенно противопоказано волку пасти овец с баранами. Уж пусть там как хочет Сергей Кужугетович, а я как в воду глядела – тянет его к личностям с криминальными наклонностями и тёмным прошлым. Нет, даже не так – не просто тянет, а он их сильно любит, трепетно опекает и во всём поддерживает.

Судите сами. Почему у чёрного пятна такое название – пятно Якушева-Шойгу? Да потому, что если не Шойгу, то никогда бы Юрий Якушев не стал бы руководителем тувинского отделения РГО. Ведь наверняка предупреждали его, что Якушев не просто авантюрист, а криминальный и весьма неприятный тип.

Неприятный – это я так определяю тех, кто наловчился без мыла в анальное отверстие высокопоставленному начальству проскальзывать. Например, как Якушев проскользнул через чёрный анал в самое нутро? Он построил бензиновую заправку в трёх метрах от берега Енисея в Кызыле. Думаю, что для себя строил, а потом на него чёрные братки «наехали» – теперь эта АЗС кара-чвановской стала. Типа Якушев подарил в благодарность за возможность строить дома для детей-сирот.

«Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что в текущем году жильём будут обеспечены более 300 детей-сирот. Этот темп будет наращиваться. Власти продолжат работу по защите финансовых средств. Важно, по мнению главы республики, взять пример с подрядной организации Юрия Якушева, который задал хороший стандарт жилья для детей-сирот («Глава Тувы и дети-сироты посёлка Каа-Хем вместе провели счастливый день» 02.07.2014 г.).

И 2 июля 2014 года Шолбан Кара-оол перед телекамерами и корреспондентами правительственных газет, поджимая мышцы ягодиц и поводя бёдрами от приятных ощущений в тазобедренных суставах, перерезая красную ленточку, сказал: «... здесь, в поселке Каа-Хем, дома построены образцовые. Строители ужимались, им не просто было находить рентабельность на таких объектах. Но мы видим, что всё возможно. И здесь Юрий Георгиевич Якушев присутствует, ему отдельное спасибо за выработку определенного стандарта, который будет распространяться на все новые дома для детей-сирот, чтобы в них было и красиво и уютно...».

Ага, за это «отдельное спасибо» Кара-оола этот самый географический протеже Сергея Шойгу, ну то есть Юрий Якушев, на днях предстанет перед судом за 17 миллионов рубликов, которые он, по версии следствия, стырил у детей-сирот.

Это Кара-оол говорит, что Якушев «ужимался», потому что ему не просто было находить рентабельность на таких объектах. А я говорю – ничего себе «ужался» аж на 17 миллионов! Якушев такую рентабельность нашёл, что было чем поделиться и с кара-чванами и, наверное, с Шойгу. А если не делиться, то зачем Шойгу затащил Якушева в Русское географическое общество?

Опять же, судите сами. В начале июня 2014 года тувинское республиканское отделение Русского географического общества в лице Юрия Якушева подписало договор с гражданином Г., который должен был получить 25 тысяч рублей за транспортировку всякой научно-географической ценности из археологического местечка «Долины царей 2014». Как поделили между собой Якушев и его патрон эти 25 тысяч рублей? По-братски и по-честному пополам или всё-таки начальник получил больше?

Знаете, я не верю, что к этим двадцати пяти тысячам имеет какое-то отношение Кара-оол. Хотя, некоторые полагают, что Шойгу, Якушев и Кара-оол делили деньги гражданина Г. на троих. Ха, это вы думаете, что 8 тысяч 333 рубля для них мелочь. Русская народная мудрость наоборот утверждает, что копейка рубль бережёт.

Впрочем, скандалы с РГО начались вовсе не с Якушева. Начались они, как испокон веков водится у нас в Туве, с первородного греха – с Бичелдея. Сначала Шойгу обмишулился на географическом поприще с ним.

Кто не помнит, напоминаю – с Бичелдеем согрешил не только Кара-оол. Шуры-муры с акварельным оттенком небесного цвета, видать, были между Шойгу и Каадыр-оолом Алексеевичем. Короче, Бичелдей короткое время занимал нынешнюю должность Якушева. Ну, и как водится, видимо, погорел на финансах. То ли, говорят, просадил географические деньги в спа-салонах, то ли в соляриях, но недостача, говорят, образовалась большая. И его тихо-мирно убрали от греха подальше.

Шойгу, наверное, решил, что русский Якушев лучше разберётся в финансовых недостачах тувинца Бичелдея. Как видим, однако, опять мимо выстрелил Шойгу. Якушев оказался такой пройдоха, что для меня – неисчерпаемая тема. Судите сами. Кто близко общался с Якушевым, говорят, что ума ему не занимать. А я и не спорю. Это ведь надо умудриться натуральным образом изобразить медицинский диплом о высшем образовании? Ну говорят-говорят, что не учился он в институте вовсе, хотя тянет его в эту область – по документам занимается он в своём ООО «КЫЗЫЛТОРГСЕРВИС» оптовой торговлей медицинской техникой и ортопедическими изделиями. Это по документам. А не по документам чем только он не занимается. И что-то с землями, и что-то с участками, и что-то со строительством... А попутно исследует задние и иные проходы у разных представителей начальствующих особей.

Впрочем, я могу вообще вглубь вопроса устремиться. Вопрос – откуда Шойгу откопал этого Якушева? А дело было так. Каа-Хемский угольный разрез после 2007 года, когда Шойгу пристроил в кресло Главы республики Шолбана Кара-оола, начали нещадно разбазаривать и, попросту говоря, безбожно грабить. Цены на уголь для населения взвинтили до заоблачных высот, поменяли хозяев и все документы спрятали в оффшорах на греческом Кипре, а Кара-оол и хакасский губернатор Зимин вместе с капиталистом-олигархом Дерипаской начали продавать уголь из Тувы за Саяны.

Там среди всех прочих подвизался в посредниках Якушев. А ум же у него острый – он этот уголь транспортировал с выгодой для себя. Выгода состояла в том, что он для увеличения веса в высококлассный Каа-Хемский уголёк добавлял хреновый Элегестинский. Какое-то время ему всё сходило с рук, прибыль текла к нему в карман, а Дерипаска с Шойгу и Кара-оолом с Зиминым были в дураках. Так бы и ходили в дураках, пока от такого хренового тувинского угля покупатели не стали отказываться.

И в результате по милости Шойгу Тува имеет: сироты без домов, а если с домами, то без кухонь, а если с кухнями, то без окон. Далее в имиджевом активе республики: плохая репутация тувинского угля. И в окончательном варианте – воровское пятно на Русском географическом обществе.

А Якушев знал: тебя посодют, а ты не воруй...

Очень вредная тувинка