Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6126.html
№32 за 9 августа 2016 года

Оперативный псевдоним «Романов»

Как известно, «Работа всех правоохранительных органов опирается на информаторов. Чем обширнее сеть и полнее информация, тем успешнее работает служба. Помимо этого в практике российских органов обширно применяется физическое насилие. Поскольку «крепкие кулаки» оперативных сотрудников, как правило, заменяют им недостаточную проницательность и усердие» (Интернет-форум «Порочная практика наркоконтроля»).

Проблема наркотиков в Туве – одна из самых злободневных. Суды завалены такими делами. На днях в Кызылском городском суде был признан виновным В.В. Санчай-оол. Ему суд назначил наказание в виде 8 лет условно с испытательным сроком 5 лет, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Условный срок за совершение особо тяжкого преступления? Хотя статьи УК РФ, которые пронумерованы цифрами 228 и 229 и через точку цифрой 1 – очень серьёзные. Санчай-оол Валерьян обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Но в нашем случае наказание – условное. Трудно понять логику такого судьи. Если виноват – получай по полной. А если нет – свободен! А тут и то и другое – «в одном флаконе!». И к тому же, ранее судимый: 19 ноября Кызылским городским судом был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также Кызылским районным судом осужден по ч. 1 ст. 131 УК РФ к трём годам лишения свободы с условно испытательным сроком на 4 года.

Сдаётся мне, что наши местные правила, сложившиеся на поприще борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в общем-то, незамысловаты и примитивны. Ни для кого не секрет, что успешность тувинского ведомства, которое 5 апреля этого года упразднено президентским Указом №156 и передано в ведение МВД, все годы своего самостоятельного существования достигалось всего лишь одним способом – провокациями.

Ко мне, как к журналисту-расследователю, обращается много людей с надеждой вывести на чистую воду оборотней-правоохранителей и придать огласке их неблаговидные, а порой преступные деяния. Большинство этих людей уже находятся за высокими заборами исправительных учреждений. Находясь в камере СИЗО-1 г.Кызыла в 2011 и 2013-м годах, мне довелось услышать и записать 17 женских историй о том, как они попались на провокациях сотрудников ФСКН и теперь ожидают «справедливого решения суда». Все 17 женщин, в возрасте от 21-го года до 67 лет, впервые привлекались к уголовной ответственности и каждая из них (!) попала в жернова правоохранительной системы только благодаря провокациям оперативных сотрудников. Скажу, что тогда я сразу же отсеивала истории тех, кто из этих женщин привлекались во второй раз. Только в первый! При таком раскладе нетрудно представить, какой поистине огромный конвейер по производству уголовных дел 13 лет бесперебойно работал на окончательный результат славных борцов с наркопреступниками. И потому, в итоге Тува имеет репутацию «наркотического рая», а за тувинцами тянется шлейф «наркобаронов» и с каждым годом неуклонно растёт число осужденных, и пополняются ряды реальных рецидивистов. Поговорка, что в Туве каждый второй осужденный или бывший «зэк», уже не воспринимается с горькой иронией – это просто констатация факта.

Во всех службах – полиции, ФСКН, ФСБ, ФСО – и т.д. (благо, их много), имеются информаторы. Это граждане, которые «стучат» кто добровольно или по убеждениям, а кто-то в расчёте на дивиденды. Но всё-таки большинство из них были когда-то на чём-то подловлены, взяты «на крючок». И потому вынуждены участвовать в грязных провокациях оперативных сотрудников, называемых «контрольной закупкой» или «оперативным экспериментом». Такая повсеместная практика оправдана, если задействована в целях выявления настоящих преступлений. Но в Туве информаторы-стукачи зачастую работают на «заказ». И «заказ», как показывает практика, исходит как от самих оперативных сотрудников, стремящихся к отличным служебным показателям, так и от представителей властей всех уровней, убирающих со своего пути политических конкурентов.

В этом деле, насколько стало известно автору статьи, осталось много «белых пятен», с которыми не стали досконально работать и доискиваться до истины ни следствие, ни суд. Также автору стало известно, что государственный обвинитель, занявший принципиальную позицию по осужденному Санчай-оолу В.В. и требующий для него реального наказания, испытывает со стороны заинтересованных лиц серьёзное давление. В этом деле есть много «нестыковок». Например, заместитель прокурора Республики Тыва Бадмаев Б.М., изучив дело, направил его в суд с представлением о применении особого порядка судебного разбирательства в отношении Санчай-оола, потому что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Бадмаев взял на себя профессиональную ответственность и удостоверил «полноту и правдивость сведений», которые сообщил Санчай-оол при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением.

В деле, разумеется, как того требует закон, имеется запротоколированная дата «досудебного соглашения» и, конечно же, в дальнейшем я выясню – является ли Санчай-оол информатором-стукачом на постоянной основе или его использовали впервые, поймав на изготовлении, хранении и сбыте наркотиков? Зачем? За тем, чтобы не штамповались уголовные дела в угоду «заказчикам»: оперативным сотрудникам и следователям, которые в погоне за результатом инсценируют и фабрикуют дела, прокурорам, которые давно страдают верхоглядством и не различают настоящих преступников и жертв провокаторов.

Санчай-оол таким образом «сдал» операм несколько человек и они уже получили серьёзные сроки отбывания наказания в колониях строго режима. Но странное дело, в то же время ни следствие, ни суд не смогли установить, что жена «провокатора», его тёща и другие близкие родственники давно занимаются этим прибыльным семейным бизнесом. Обороты – до полутысячи коробков. В коробках, как мы все знаем, не спички – гашиш. Изучая дело, никак не могла избавиться от мысли, что в то время, пока велись оперативно-розыскные мероприятия, проводились контрольные, проверочные и оперативные закупки, велось наружное наблюдение и прослушивание телефонных разговоров, Санчай-оол со своей семьёй спокойно занимался тем, чем занимался всегда – оборотом наркотических средств. Ни много ни мало, но оперативно-розыскные мероприятия длились более двух лет! И всё это время, как говорят соседи семейства Санчай-оол, к нему открыто приезжали сомнительные личности и сдавали-покупали «ходовой товар».

И все эти, с позволения сказать, мероприятия – с участием провокаторов. Нет, по служебным инструкциям они называются оперативными сотрудниками. Но в нашей небольшой Туве, где все друг с другом знакомы, их узнают в лицо, предупреждают об опасности и называют их провокаторами. Так, например, 28 октября 2013 года «лицо, имитирующее роль покупателя наркотических средств» под оперативным псевдонимом «Романов Роман Романович» купил 2,697 граммов гашиша. А 9 декабря 2013 года сотрудник полиции под псевдонимом «Иванов Роман Иванович» бурно имитировал роль покупателя и приобрёл 7,161 грамма. В середине мая 2014 года лицо уже под псевдонимом «Фёдор» желало купить 12,292 грамма вещества в виде двух спрессованных комков. И все эти действия по купле-продаже наркотиков Санчай-оол проводил под непрерывным контролем оперативных псевдонимов.

И всё-таки, каким образом Санчай-оолу, неоднократно судимому по тяжким статьям, удалось и на этот раз получить смехотворный условный срок? Чем руководствовался суд? Можно предположить, что деньгами? Деньгами от того самого незаконного оборота? Я вполне допускаю, что и лица, скрытые под оперативными псевдонимами, и следователи и отдельные прокуроры с судьями вполне могли руководствоваться в этом деле такими грязными деньгами.

История эта с продолжением.

4 апреля Правительство РФ внесло в Думу проект федерального закона «Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», а на следующий день Президент подписал Указ №156, которым эти органы были упразднены.

Алла Донгур-оол