Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6123.html
№32 за 9 августа 2016 года

Нам пишут

Ну что сказать, ну что сказать?..

Приближается дата выборов в депутаты ГД и Главы Правительства РТ, и ничего нового. Из номера в номер в газетах повторяются факты когда-то прошедших событий. А народ хочет знать, что же делается в коридорах местной власти сейчас? Похоже, что там штиль и ожидание победы. И она будет, можете не сомневаться. Народ проголосует, как надо. И кричите, не кричите, что воруют, что жизненный уровень на самом низком уровне, спиваются и умирают, и наоборот. Народ терпелив. А кто-то тешит себя надеждой в день выборов заработать 500 рублей за свой голос, а если в семье не один избиратель, а два-три, то, глядишь, и неделю можно прожить не хило. И закуска тебе и «боярышник», да не один пузырек!

Прочла я статью в газете «Тувинская правда» автора М. Байыр-оола «Если они – «Россияне», то кто тогда мы?» Что ж, статья большая, многое поясняющая и облегающая. Но позвольте Вам заметить, а где в Уставе «Союза РГ» написано, что только русские могут иметь шанс на пребывание в этом Союзе? Само словосочетание «русскоязычных граждан» определяет его цели и задачи. Нельзя отрицать и факты, толкнувшие организаторов этой организации на его создание. Защищать свои права в суде может не каждый, а в «Союзе РГ» есть люди, которые умеют это делать профессионально, т.к. по роду своей деятельности являются юристами. То, что инициаторы находятся в плену советской лукавой (по Марксу – ложной) идеологии, дословно слова автора, противоречат самому автору. Кто как не он, М.Байыр-оол, учился в то «лукавое» время и бесплатно, заметьте. В то время вашей работы журналистом Вы были весомым и уважаемым человеком, словам которого верили, и от того, что он напишет и как, для многих имело большое значение. Вплоть до решения его дальнейшей судьбы.

Вы пишите о знании русского языка населением нашей республики, вернее не знанием его, тем самым подтверждая, что «Союз РГ» правильно поднял его не только на страницах газеты «Риск», но и в своем Уставе и в обращении к президенту РФ В.В. Путину.

Вы пишите о тираже газеты «Молодежь Тувы», что он упал. Беда то в том, что ранее ее редактором был Тас-оол, тогда молодой, задорный парень, комсомолец, коммунист с Инной Принцевой. Мне довелось в то время встречаться с ними у Батуриной Л.П. в доме на Школьной. А что сейчас писать? У молодежи нет места для встреч, кроме спортзалов, да набережной «Енисея», где вопреки запретным знакам, гоняют на машинах. Где танцплощадки, на которых бы они выплескивали свой темперамент, да и мы бы не прочь были покружиться в вальсе? Ответа нет и не будет.

Поэтому считаю статью заказной, но вот с названием и произношением определяющим словом название нашей республики Тува, согласна полностью.

В день выборов пусть каждый из нас подумает и примет решение, за кого отдать свой голос, или даже кому продать его, ведь это ему придется жить здесь, а не «дяде».

Н.К. Золотухина