Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6104.html
№31 за 2 августа 2016 года

Обзор прессы

Тувинская правдаВ РАЙОН ЗА ГОЛОСАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

У премьера Тувы Шолбана Кара-оола – горячая пора. Ему во что бы то ни стало необходимо удержаться в кресле Главы республики, иначе, как у Жванецкого: «консерватория, золото, суд, Сибирь»... Как известно, тувинцы «в районах Тувы любят отмечать праздник животноводов». Да и не только этот – любит погулять народ. У нас даже похороны порой отмечают так долго, пока не появятся новые умершие. Пир во время чумы в последние годы в республике принял настолько угрожающие размеры, что «Шолбан Кара-оол недавно строго «порекомендовал» муниципалам отбросить праздное настроение». И наконец-то «в полную силу взяться за кормозаготовки». Однако выборы внесли свои коррективы в умонастроения премьера. Он сам подался в Бай-Тайгу погулять. Там как раз в разгаре праздник по поводу «75-летия со дня основания». Хотя, конечно, выглядит такой праздник совсем уж дико: народ гуляет в самый разгар кормозаготовки. А затем всю зиму будут «сосать лапу» и просить помощи у соседей...

Поскольку Кара-оол, видимо, не очень надеется, что избиркомы под руководством Ондара, Фортуны и Самбалы смогут беспрепятственно «нарисовать» ему нужный результат на выборах, он провёл «в юрте встречу со знаковыми людьми Бай-Тайги». А те, дабы порадовать Главу, «пришли с гармонистом». Для начала решили спеть «народные песни». Затем принялись «горячо обсуждать хозяйственные и политические вопросы».

Шолбан Кара-оол неосторожно поинтересовался у «животноводов, удалось ли сохранить поголовье скота». Собственным чиновникам он не верит, поэтому пояснил: «на бумаге написано, что всё в норме», но так пишут из года в год, а реальную обстановку в сельском хозяйстве ему узнать сложно – все знают, что совсем недавно министра сельского хозяйства Тыт-оола арестовали чекисты, и он теперь вместо руководства министерством сидит в СИЗО и даёт показания следователям. И Кара-оол, как выяснилось, не обманулся: «чабаны подтвердили, что падёж скота был».

Затем деликатные аксакалы, как водится в таких случаях, сказали много приятных слов в адрес премьера Тувы, а тот в ответ «поблагодарил за тёплые слова» и признал, что «проблем у республики остаётся много», хотя он работает на благо народа, не покладая рук. Как он сейчас осознал, работа премьера чрезвычайно сложная и трудная, в республике много проблем, «для решения которых приходится активно работать в Москве». С виду кажется, что Кара-оол совсем не работает и ведёт праздную жизнь. Недруги распускают слухи, что якобы он и его чиновники воруют средства бюджета республики. Но это всё не так. Да, среди его окружения много арестованных по уголовным делам о хищениях, но к нему это отношения не имеет – он, как видите, не арестован и свободно разъезжает по республике. А значит, чист перед законом и людьми.

Кто-кто, а он-то уж точно понял, как «сложно находить средства для развития», ещё сложнее – «конкурировать с другими регионами», которыми руководят более влиятельные и опытные Главы. В общем, у него «условия работы очень жесткие». В ответ на сетования Кара-оола аксакалы посоветовали ему «держаться за Путина и Шойгу». Вот так и побеседовали. Думается, после такой встречи вряд ли бай-тайгинцы станут голосовать за Кара-оола...

БЕЗДЕЛЬНИКИ БРОДЯТ ПО РАЙОНАМ

Совсем недавно в преддверии выборов правительство Тувы создало ещё одно мертворожденное общественное образование под названием «Вперёд, родная Тува». Его учредителям заняться откровенно нечем, вот они и организовали «выезд в с.Бай-Хаак», где «стартовал фестиваль «Кочующая столица».

Там активисты пустопорожних разговоров рассказывали ротозеям о мнимых «достижениях республики»: «о строительстве детских садов и школ, медицинских, спортивных и культурных сооружений, реализации губернаторских проектов «Спорт во дворы», «Маршрут здоровья» и «Кыштаг для молодой семьи». Заодно для правительства собирали «от граждан предложения, проекты по развитию республики, села или даже просто улицы». А также популяризировали и без того популярных «Президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу». А поскольку на встречу к ним граждане почему-то не стремились, активисты поддержки властей прихватили с собой бригаду медиков в составе «терапевта, педиатра, маммолога, хирурга и офтальмолога», которые вели приём больных из числа пришедших на сходку.

Как сообщает «ТП», операция удалась, и можно отчитаться перед правительством Тувы, что состоялось «общение с местным населением», «выслушаны их наказы» и осуществлено «знакомство с активистами» района. Жаль только, что ездили эти бездельники за наш с вами счёт.

КОМУ ОХОТА В ДУМУ?

«ТП» сообщает, что «за мандат депутата Госдумы в Туве намерены бороться юрист, чиновник, пенсионеры, безработный, сенатор, спортсмен и водитель» – всего «восемь человек». Среди них реальные кандидаты «Валерий Салчак («Яблоко»)», «Монгун-оол Монгуш (Партия народной свободы)» и «Мерген Ооржак («Единая Россия»)», между которыми, скорее всего, и развернётся основная борьба за место в Государственной Думе. Остальные кандидаты, похоже, займут место статистов и получат голоса в пределах статистической погрешности.

Особенного ажиотажа на выборах депутата Госдумы не ожидается, поскольку никакой отдельный депутат, каким бы прекрасным он ни был, ни одного вопроса в Думе решить не в состоянии. К примеру, два последних созыва Туву представляла в парламенте страны Лариса Фламенбаум (Шойгу). Но мы так ни разу и не увидели её выступающей с трибуны парламента, и ничего не знаем о том, чем она всё это время занималась, кроме походов к руководителю СКР Бастрыкину с просьбой вернуть в Туву Чудаан-оола. Да и то безрезультатно. Даже будучи сестрой такого влиятельного вельможи, ей не удалось за два срока решить для тувинцев ни одной реальной проблемы.

Кстати, и Ооржак, будучи сенатором от Тувы, тоже в Москве не решил ни одной самой маленькой проблемы. Единственное, что он сделал полезного, так это передавал Кара-оолу половину своего сенаторского жалования. Видимо, поэтому в Кремле решили вернуть Людмилу Нарусову в кресло сенатора от Тувы, чтобы было кому ходить по кабинетам в Москве с нашими бумажками и решать реальные вопросы.

Однако следует иметь в виду, что если депутатом от республики станет человек с головой, с мозгами и гражданской позицией, то мы, по крайней мере, сможем услышать с трибуны Думы о Туве и наших проблемах. Конечно же, таким не могут стать ни Лариса, ни Мерген.

Информационное агентство «INFOX.ru»РУССКИЕ В ТУВЕ: ДИСКРИМИНАЦИЯ ИЛИ БЛАЖЕНСТВО?

Дожились. Уже в Москве задумались: не пора ли защитить интересы русских в Туве? А подумать об этом пришлось из-за результатов «опроса, который провели в Туве по заказу ФАДН в июне этого года». В соответствии с ним выяснилось, что «26% жителей Тувы испытывают дискриминацию по национальному признаку». И, как утверждают инициаторы исследования, «все они – русские». «Их-то и дискриминируют в отдалённой республике».

Ну, русские или не русские, все или не все, в данном случае это не очень важно. Наверное, и часть тувинцев тоже подтвердила мнение о наличии фактора дискриминации русских в центрально-азиатском регионе. Таков, в частности, итог деятельности Шолбана Кара-оола на посту премьера Тувы. Для сравнения, по России показатель неудовлетворённости национальной политикой властей составляет лишь «девять процентов жителей». Такие данные привёл «глава федерального агентства (ФАДН) Игорь Баринов в выступлении перед молодёжью в лагере «Территория смыслов» на Клязьме, где сейчас отдыхают молодые специалисты в сфере межнациональных отношений». Так что это – официальная позиция властей России о положении русских в Туве.

Оценка жёсткая, нелицеприятная и полностью совпадающая с позицией Союза русскоязычных граждан «Россияне», недовольных национальной политикой кабинета Кара-оола. Особенно должна насторожить Кара-оола брошенная Бариновым фраза «русских будем защищать – у ФАДН есть такие полномочия». Ведь понятно, от кого он собирается их защищать – от властей Тувы, т.е. от того же Кара-оола...

Баринов заявил, что «количество недовольных совпадает с числом русскоязычных граждан, которые в Туве проживают». И это, конечно, ошибочное мнение. На самом деле «доля русских в республике по данным последней переписи не превышает 17%». А фактически доля русских, проживающих в республике, уже чуть более 8%. Остальные – это, в основном пенсионеры, которые живут за Саянами, но не выписываются, чтобы получать северную надбавку к пенсии, иначе она вообще будет смехотворной.

В общем-то, идея «о том, что русский народ, несмотря на численное превосходство (русскими считают себя около восьмидесяти процентов россиян), не так организован в отстаивании своих интересов, а значит, нуждается в особой защите», не нова. Однако в контексте положения русских в Туве это звучит весьма актуально. Дискриминация русских в последние годы привела к тому, что в органах власти, правоохранительных органах и судах Тувы русских почти не осталось. И дело тут даже не столько в положении русских, сколько в перспективах тувинцев жить и развиваться как отдельный изолированный этнос. Тувинское население в последние годы из-за отсутствия постоянного контакта с русскоговорящими гражданами резко деградирует в знании русского языка. Поэтому возникли огромные проблемы с получением качественного образования и необходимой квалификации молодёжью Тувы. Всё это пагубно влияет на экономику республики.

Однако власти Тувы с такой точкой зрения федеральных властей не согласны. Они полагают, что «если где-то наблюдается дискриминация по национальному признаку, на этот случай есть суд», «есть закон». То есть, пока Кара-оола лично не осудят за дискриминацию русских, он будет считаться как бы интернационалистом... И дополняют: «никаких сведений о волнениях в Туве в последние годы не поступало»... Скорее наоборот – русские в Туве всё время пляшут и поют. А то, что в республике резко упало знание русского языка – тоже не беда: заменим знания «новыми инициативами по пропаганде русского языка и культуры»...

А когда на этот счёт спросили Главу республики Кара-оола, то тот, не моргнув глазом, сморозил: «о дискриминации вполне могли говорить и представители других национальностей и народов». То есть фактически Кара-оол предположил, что в Туве ущемляются права не только русских, но и людей других, не титульных национальностей. Конечно, ляпнул глупость. Но, как говорится, оговорка – по Фрейду. И если об этом уже заговорили в правительстве России, значит, действительно тема назрела.

Плюс ИнформРЕСПУБЛИКА СВАЛОК

В России много разных властей. Федеральных, региональных, муниципальных. Задачи у всех разные. К примеру, муниципалы обязаны следить за тем, чтобы города и сёла не превращались в свалки. Не знаю как где, а в Туве с этим обстоит из рук вон плохо. И руководители муниципальных образований фактически превратились в «генералов стихийных свалок», на которых «дети играют и промышляют». И ничего с этим свалками власти поделать не могут.

К примеру, «в Ак-Довураке одна стихийная свалка возникла рядом со школой» – её создали «жители частного сектора из экономии». Вместо того, чтобы приобрести контейнеры, они «выносят мусор к школе». «Потом в эту же школу отправляют своих детей». Так «дети привыкают жить в окружении гниющих отбросов». А власти и руководство школой на это смотрят сквозь пальцы.

Такая же ситуация в Шагонаре. «Район, где возникла стихийная свалка, в народе называется «Шанхаем». Она в своё время «возникла вроде бы сама по себе». «И занимает уже внушительную площадь между домами». И там тоже никто на это не обращает никакого внимания.

Впрочем, «есть рядом с Шагонаром и вполне легальная свалка». Но на ней почему-то «ухитряются мусор просто сжигать». В результате – «ядовитый удушливый дым, и что-то внутри громко взрывается, может быть, остатки какой-нибудь техники». Тем не менее, «по этой свалке ходят дети», «ищут что-то в кучах, собирают какие-то вещи»... Несчастное поколение.

И где тогда мэры городов, где наш Шолбан Кара-оол? Может, он не знает, что творится в Шагонаре и Ак-Довураке? А ведь на свалках «те самые дети, с которыми мы связываем будущее развитие Тувы». Позор!