Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6097.html
№30 за 26 июля 2016 года

О главном начистоту


Не учит, не лечит, а людей калечит

Не учит, не лечит, а людей калечит

Кто это? Отгадайте с трёх раз загадку. Есть подсказка. По всему Кызылу развесили рекламные щиты с такими, вроде, словами «сильная голова – сильная республика». Про голову очень точно сказано – кость крепкая, такой головой бодаться хорошо. Особенно эффективно удар с подскоком получается. Например, если держать за руки с обеих сторон охранника Иванова в каком-нибудь спортивном клубе, то сильной головой с подскоком в разбеге можно нос сломать и даже глаз выбить... охраннику. Или опять же бывшего спортивного деятеля Мергена Ооржака с короткого разбега бодануть головой – здорово получается! Так что, тувинцы, уж точно, не сомневаются, что голова у Кара-оола твёрдая.

Короче, ближе к делу – примета такая есть, если развесили рекламу с фотоизображениями Кара-оола, значит, началась избирательная кампания. И кампания эта, по задумке, будет проходить под лозунгом: «Каждый должен заниматься тем, что умеет хорошо делать».

Ну, например, если Ондар – хороший доктор, пусть лечит людей. Хороший строитель пусть строит, учитель – учит, художник – рисует. Ну и так далее по списку профессий кандидатов, которые претендуют на должность Главы – Председателя Правительства Республики Тыва. Нет, знаете ли, а я ведь и не против такого подхода. Если каждый должен по жизни заниматься тем, что у него лучше всего получается, то уж пусть у твёрдой головы братья этим и занимаются, правильно я говорю? Один брат пусть коноплю выращивает, собирает и шоркает, а второй – с пистолетом на пляже нудистов развлекается, в чём мама родила. А сам Шолбан прямо, непосредственно и открыто должен продавать водяру с технарём.

Да, звучит грубо и как-то даже неприлично, но могу сказать покрасивше: коммерсант должен заниматься коммерцией, а его жизненным девизом должны стать два коротких слова «купи-продай». Между «купи» и «продай» стоит дефис, маленькая такая чёрточка. Так вот в этой маленькой чёрточке и заключается вся философия удачливого коммерсанта – прибыль. Купил за рубль – продал за два. Просто и понятно.

Если перевести на язык государственно-служебных взаимоотношений, то, к примеру, можно взять из федерального бюджета деньги, опять же, к примеру, на строительство домов детям-сиротам, и сразу же в Москве может внезапно появиться у жены торговый центр за миллиард с салоном красоты на весь первый этаж.

Но у такого коммерческого подхода есть один существенный изъян – всё время надо ходить по лезвию ножа тувинского правосудия. Правда, нож этот тупой давно, с 2007 года, его не затачивали так, как надо, а потому сидят всяческие правоохранительные органы с разинутым ртом, головы задрали и ждут, значит, указаний сверху, из федерального центра: уже можно или ещё нельзя?

Между «уже» и «ещё» тоже своя философия. Философию эту определяет командир зелёных человечков по кличке Старший. Ну, какой он к чёрту Старший! У него есть своя вполне такая удобопроизносимая фамилия – Шойгу. Он же всё-таки министр обороны в России или как? Что за полукриминальные отношения такие? Да и хрен бы на них, на этих двоих – на Старшего и на этого твёрдолобого! Если бы оба были гражданскими лицами, а не государственными служащими, пусть бы мутили себе совместный бизнес, обманывали клиентов, делили бы прибыль сообразно заключённому договору, поколачивали бы друг друга за воровство. Но, увы, пока всё так, как оно есть: Старший – большая шишка в Кремле, непробиваемый лоб – снова рвётся во власть, а всякие силовые и внутренние органы, как парализованные, сидят с разинутыми ртами и с немым вопросом в глазах «уже можно или ещё нельзя?». В смысле, можно уже этого твёрдолобого в наручниках на нары отправлять, или ещё Кремль вместе с Шойгу потерпят?

А тувинцам, надо сказать честно, уже невмоготу. Невмоготу сухую лапшу китайского производства на завтрак, обед и ужин употреблять. Пока в Кремле будут думать да гадать, взвешивать да отмерять – оставить Кара-оола Тувой править или в места не столь отдалённые отправить, последний тувинец со злости плюнет и пошлёт все эти выборы к такой-то матери, которая умудрилась воспитать троих сыночков – чёрных браточков. Тоже типа профессиональная учительница вроде того. Уж, конечно, совсем неправильно, когда Главу республики в глаза и за глаза называют разными всякими прозвищами и кличками. А куда деваться – народ зря лишнего слова не скажет. Вот сейчас популярной стала новая загадка: мистер Роллтон – кто такой? Ответ: тот, кто не учит и не лечит, а людей калечит.

Очень вредная тувинка