Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6045.html
№27 за 5 июля 2016 года

Минкультуры опровергло снос буддистской святыни в центре Рерихов

Минкультуры опровергло снос буддистской святыни в центре Рерихов

Минкультуры России опровергло информацию о намерении снести буддистскую Ступу Трех Драгоценностей, установленную Международным центром Рерихов (МЦР) на территории усадьбы Лопухиных в Москве в 2008 году.

Ступа была возведена в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха МЦР. В декабре 2015 года Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока (ГМВ). В июне ряд СМИ сообщил о том, что Ступу планируют снести. После этого верховные ламы Тувы и Калмыкии обратились к властям с просьбой содействовать сохранению почитаемой ими святыни.

«Информация о таком намерении Минкультуры и ГМВ снести Ступу не соответствует действительности. Полагаем, что запущенная МЦР в СМИ дезинформация о планируемом сносе Ступы, направлена на то, чтобы отвлечь внимание от фактов самостроя на территории усадьбы Лопухиных, в том числе устройства подвального помещения под Ступой, непосредственно примыкающего к объекту культурного наследия федерального значения «Дом XVIII в. с палатами XVII в. «Главный дом» и иных фактов самовольного строительства на территории усадьбы, равно как и проблем с сохранением самой усадьбы», – сообщила 1 июля пресс-служба Минкультуры.

В Минкультуры подчеркнули, что руководство МЦР «не согласовывало строительство этого объекта на территории усадьбы».

«Построили и построили. Речь о сносе ступы не идет. Речь идет о том, как ее легализовать, – цитирует пресс-служба министерства заместителя гендиректора по научной работе ГМВ Тиграна Мкртычева. – Органы власти Москвы не могут взять и легализовать постройку, надо хотя бы убедиться, что она более-менее безопасна для окружающих, не развалится или не провалится в подвал, который расположен под ней».

В свою очередь советник министра культуры Кирилл Рыбак рассказал РИА Новости, что судьба Ступы будет решаться совместно с буддистскими общинами.

Ступа является традиционным архитектурным сооружением в буддизме. Она заполняется буддийскими реликвиями. Ступы могут возводиться в честь какого-либо события. В частности, открытие Ступы Трех Драгоценностей было приурочено к 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов.

Рерихи – знаменитая династия русских художников, мыслителей и ученых. Ее основатель Николай Рерих создал около 7 тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и написал около 30 томов литературных трудов.

«РИА Новости»