Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6003.html
№24 за 14 июня 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Учат в школе: фальшиводипломники, насильники и прочие преступники

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва установлено, что в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей «Детская юношеская спортивная школа Сут-Хольского района» работают педагоги с подложными дипломами.

Так, тренер-преподаватель по национальной борьбе – хурешу в ДЮСШ Болат Сат трудоустроен на основании диплома о высшем профессиональном образовании, выданного в 2005 году Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Тывинский государственный университет». По запросу прокуратуры из университета получен ответ, что диплом государственного образца о высшем образовании Болату Сату в 2005 году не выдавался.

В этом же учреждении тренерами-преподавателями работают Артем Монгуш, Чечек-оол Ооржак, Артур Монгуш и Чечен-оол Куулар, дипломы о высшем образовании которым учебными учреждениями не выдавались.

В действиях работников ДЮСШ усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Прокурором Сут-Хольского района материалы проверки направлены в Пункт полиции №2 (с дислокацией в Сут-Хольском районе) Межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» для решения вопроса об уголовном преследовании «педагогов».

На основании поступивших материалов органом дознания пункта полиции №2 в отношении пяти работников Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская юношеская спортивная школа Сут-Хольского района» возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.327 УК РФ.

Ранее прокуратурой было установлено, что один из учителей физкультуры ДЮСШ был осужден к четырем годам лишения свободы за изнасилование с угрозой убийством. Другой тренер-преподаватель этой же школы к двум годам лишения свободы условно за умышленное причинение гражданину тяжкого вреда здоровью.

Статья 331 Трудового кодекса РФ не допускает к педагогической деятельности лиц, имевших или имеющих судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Прокурор района направил в Сут-Хольский районный суд исковые заявления с требованием обязать директора ДЮСШ расторгнуть с ранее судимыми педагогами трудовые договоры.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил. Приказами директора школы педагоги от работы с детьми отстранены.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.

Елсуков не хочет возвращать «КамАЗы»

Приговором мирового судьи судебного участка №6 г.Кызыла республики Тыва Владимир Елсуков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ – злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда.

Елсуков по решению избирательной комиссии муниципального образования «Город Кызыл» от 9 сентября 2013 года избирался депутатом Хурала представителей г.Кызыла четвертого созыва, работающим на непостоянной основе.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 3 февраля 2014 года установлено, что 14 марта 2012 года между ООО «Экспресс Лизинг» и ООО «Бриз и К» заключены соглашения о найме имущества, приобретенного в лизинг и, в соответствии с договором, переданы лизингополучателю ООО «Бриз и К» десять автомашин марки «КамАЗ».

По иску ООО «Экспресс лизинг» суд своим решением обязал ООО «Бриз и К» возвратить имущество, являющееся предметом лизинга.

На неоднократные требования представителя ООО «Экспресс Лизинг» в период с 4 марта 2014 по 25 марта 2015 года о необходимости исполнения решения суда Елсуков отказался от исполнения, в связи с чем представители ООО «Экспресс Лизинг» обратились с заявлением о принудительном исполнении решения суда.

Еслуков неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ, а также подвергался административному наказанию по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ (неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя) – был оштрафован на 15 тыс. рублей, которые не уплатил.

В результате преступных действий Еслукова решение суда до настоящего времени не исполнено.

Суд признал Елсукова виновным по ст.315 УК РФ и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» осужденный освобожден от наказания в связи с изданием акта амнистии. Но от возвращения имущества, являющегося предметом лизинга, Елсуков не освобождался.

Сайлык Ямбиль, заместитель прокурора города Кызыла.