Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6001.html
№24 за 14 июня 2016 года

Пишут в блогах

Больше бюрократии ради борьбы с бюрократией

Когда у нас на каждый чих принимают закон, это значит только одно – в стране ничего уже совсем не работает. Вы же не будете каждый раз вызывать электрика, если перегорела лампочка или села батарейка? Надо просто взять и поменять. То же и с законами: это очень сильное средство, оно должно применяться там, где ничто другое уже не работает.

А у нас Госдума в день штампует десятки документов, причем в основном это бесконечные поправки к поправкам.

Вот и сегодня Дмитрий Медведев рассказал о необходимости нового закона. Который бы запретил учителям писать много отчетов. «Это, конечно, безобразие. Надо подготовить реальное законодательное ограничение этим отчетам».

Я так и вижу этот документ, поправку в УК: «Написание учителем свыше десяти отчетов в год наказывается лишением свободы...»

А если серьезно, то это административное бессилие, то есть, извините, импотенция. Министерство образования не может убрать бюрократию, которая в последние лет пятнадцать выросла в какие-то невероятные разы – так давайте примем закон. И еще закон, чтобы дети делали домашние задания. И еще – чтобы мел у досок не переводился.

И ведь правильный порыв у премьера: учителя, на самом деле, должны не отчеты писать, а учить и сами учиться. Да и дети не к ЕГЭ должны готовиться, а знания получать. Но как достичь этого, в правительстве не знают, поэтому смотрят жалостливыми глазами на Думу. Нет, без сомнения, ЕР примет любой закон, какой нужно, – вот только кому он поможет?

Проблема не в том, что учителя завалены бумажками, а в чиновниках, которых их требуют. Но сократить число чиновников никто не готов. Даже законом. Кто же тогда отчеты проверять будет?

Дмитрий Гудков