Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5987.html
№23 за 7 июня 2016 года

Нам пишут

Как один злобный папаша использует админресурс сына

Уважаемая редакция! Все, что здесь написано, просто удивляет.

3 мая 2016 г. в магазин «Весна» в пгт. Каа-Хем зашел покупатель, принес полбутылки молока (в состоянии кефира) и 1 булку хлеба. Сказал, что купил у нас днем ранее. Сроки стояли на молоке до 07 мая 2016 г. По моему распоряжению деньги вернули в тот же час. Магазин расположен в обществе «Дар», где нет света, либо частично освещен.

Я спросила покупателя (имею право), где он хранил молоко? Почему по закону не принес в день «продажи» (это продукт)? Как он определил, что хлеб не пропечен, если булка не разрезана?

На мои вопросы данный гражданин обозлился и стал обзывать меня мелкой торговкой, что я русская, и этот магазин он закроет, т.к. он отец Кара-оола Ш.В. – Кара-оол В.Х. Гражданин не стеснялся так выражаться в присутствии троих покупателей и двух продавцов.

11 мая 2016 г. в магазин с утра приехали работники Роспотребнадзора с внеплановой проверкой по заявлению Кара-оола В.Х.

Какое я испытала разочарование к нашему председателю Правительства Кара-оолу Ш.В. и к его семье. Всегда думала, что это люди, стоящие на стороне закона. В жалобе Кара-оол В.Х. оболгал меня. Некрасиво для людей, занимающих такое высокое положение. Написал Кара-оол В.Х., что магазин торгует испорченными товарами, мусор перед магазином и внутри территории, санитарное состояние не удовлетворительное.

Работники Респотребнадзора «рыли» все, снимали с полок и проверяли на сроки годности, честно фиксировали на фотоаппарат.

1. Продуктов испорченных не нашли. Нашли немаркированную колбасу, которая поступила 10 мая 2016 г., проверяли прибором на свежесть – все соответствовало. Данная колбаса (производитель Миндибеков) продается на рынке Республики Тыва более 10 лет на складах базы «Эхнатон» и РПС. Где был Респотребнадзор 10 лет? Я не завод изготовитель, у меня нет права ее маркировать!

2. Нашли на складе списанные конфеты 12 кг с разными сроками списания, последнее было 19 апреля 2016 г. Согласно актам списания не было продано ни одного грамма, т.к. коробки были целые. Акты списания во внимание приняты не были. Мне на административной комиссии сказали, что раз на складе находятся, то это является нарушением.

Чего-то я не понимаю?

1. Покупатель деньги получил – подает жалобу?

2. Роспотребнадзор разрешает торговать немаркированной колбасой 10 лет – виноват предприниматель?

3. Акты на списание – недействительны?

Мне дали штраф 20 тысяч рублей. Судиться не имеет смысла, т.к. придется работать на адвокатов, суд в Республике Тыва будет не в нашу пользу. Значит, это надолго.

Я являюсь доверенным лицом индивидуального предпринимателя, начавшего работать 14 января 2016 г.

Спасибо президенту В.В. Путину за поддержку малого бизнеса!

P.S. Внеплановые проверки Роспотребнадзор может проводить хоть каждый день.

Шумова Л.В.,
пгт.Каа-Хем, магазин «Весна».