Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5985.html
№23 за 7 июня 2016 года

Владимир Орус-оол

«Считаю, что Кара-оол не имеет морального права баллотироваться на должность Главы»

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
сопредседателя РО Партии Народной Свободы (ПАРНАС) в Республике Тыва Орус-оола Владимира Сояновича

Уважаемые земляки!

В жизни народа Республики Тыва наступил очередной ответственный этап – период избрания Главы – Председателя Правительства Республики Тыва. Нынешний исполняющий обязанности Главы – Председателя Правительства Шолбан Кара-оол знает истинное к нему отношение народа и предполагает, что к 2017 году его положение еще больше ухудшится, а ненависть к нему народа еще больше усилится. Думая, что фальсифицировать результаты настоящего волеизъявления народа на выборах будет намного труднее, решил сделать хитрый ход – пойти на выборы досрочно. Это нужно для того, чтобы опередить возможность оппозиционных к нему настроений консолидироваться в единую объединенную, реальную силу против существующего в Туве режима.

Но он человек, не достойный не только занимать в третий раз подряд эту должность, но даже претендовать на нее. В данном случае речь идет даже не о его профессиональной непригодности, доказанной результатами его девятилетней работы, реальным положением дел в республике, состоянием жизненного уровня ее населения и многими другими сторонами жизни Тувы и ее народа. Он не имеет на это права по этическим и моральным нормам. В свое время он торговал водкой, фактически спаивая своих земляков, то есть зарабатывал деньги на людском горе, избивал людей.

Ни для кого не является секретом случай избиения им охранника Иванова – о нем широко и неоднократно писалось в различных СМИ. Кара-оол, используя служебное положение, имел возможность засекретить архивы этого дела, думая, что таким образом он будет чист перед законом и людьми. Он даже решил, что любое упоминание об этом его позорном поступке можно расценивать как клевету на него. Пользуясь этим обстоятельством, он начал преследование неподконтрольных ему СМИ и независимой журналистки. При этом забывая, что живы свидетели и участники этого избиения, а доступ к документам можно получить через суд.

Кроме этого случая, в СМИ также освещалось избиение Кара-оолом своего подчиненного – бывшего председателя спорткомитета Мергена Ооржака, когда он нанес тому удар головой, за что в народе получил кличку «Моннаар-Кара», что в переводе на русский язык означает «Бодающийся Чёрный» (кличка образовалась от совершенного им действия и его фамилии). И эти случаи – не единичны. Следует отметить, что всё это он совершил, находясь в должности заместителя, а также председателя Правительства, т.е. будучи защищенным властью, своими телохранителями и силовыми структурами, прекрасно осознавая, что ответа от своих обидчиков он не получит.

Считаю, что Кара-оол не имеет морального права претендовать на эту должность, т.к. его родной брат Леонид был уличён в скупке, транспортировке и распространении наркотиков в особо крупных размерах, был за это осужден и отбывал реальный срок на зоне. Другой родной брат Юрий, о котором в СМИ писали, что он – любитель бегать голым в публичных местах, отметился в нескольких эпизодах, связанных с применением оружия. Мало того – по некоторым сведениям, в отношении него до сих пор не сняты вопросы по убийству охранника. Родной племянник Шолбана Кара-оола, сын Юрия Начын, работающий ответственным чиновником в Министерстве финансов Республики Тыва, в рабочее время в пьяном угаре, находясь за рулем машины, в центре Кызыла возле здания Правительства совершил наезд с тяжкими последствиями.

Считаю, что Кара-оол также не имеет морального права баллотироваться на должность Главы – Председателя Правительства, т.к. будучи человеком, призванным гарантировать соблюдение законности, он на эти юридические нормы плюет. Он не только не освободил от государственных и муниципальных должностей лиц, в отношении которых вступили в законную силу приговоры суда за уголовные преступления, но и демонстративно повысил их в должностях. Вокруг его имени постоянно идут коррупционные скандалы, возбуждены или возбуждались громкие уголовные дела в связи с многомиллионными хищениями из бюджета в отношении его заместителей, министров.

Некоторые люди, наверное, в отношении меня также могут сказать, что я имел проблемы с законом и даже находился под следствием. Могут сказать, как говорят в таких случаях, «чья бы корова мычала...». Да, 20 лет назад в 1995-1996 гг. я находился под следствием, меня обвиняли в организации убийства. Но через 9 месяцев с момента предъявления мне обвинения, следствие убедилось в моей непричастности к этому преступлению. Однако, опасаясь перспектив предъявления с моей стороны претензий по компенсации причиненного мне необоснованным девятимесячным содержанием под стражей морального и материального вреда, не прекратило мой арест, а переквалифицировало мое содержание в СИЗО по экономической статье. Дело в дальнейшем развалилось в суде, поскольку было сфабрикованным. Тем не менее, мне пришлось почти 1,5 года находиться в тюрьме под следствием.

В связи с этим не могу не отметить, что организаторы моего уголовного преследования в настоящее время являются сподручными Кара-оола, заседают в Правительстве, выполняют все его поручения по организации нынешнего политического режима и гонений в Туве. Это бывший прокурор республики Анатолий Дамба-Хуурак, а также бывший руководитель следственной группы Артур Монгал. По периоду моей работы председателем Администрации Тес-Хемского кожууна (2007-2012 гг.) они также пытались найти хоть малейшее правонарушение с моей стороны. Неужели кто-то сомневается в том, что учитывая влияние Кара-оола на правоохранительные и судебные органы, особенно в те годы, можно было не найти какое-либо правонарушение в отношении моей пятилетней работы в Администрации кожууна, если бы они были? Мне пришлось пройти через многочисленные допросы в следственном комитете и следственном управлении МВД. На все вопросы следователей я дал исчерпывающие ответы. Все следственные действия не принесли им желаемого результата, поскольку никаких нарушений не существовало вовсе. Стремясь восстановить справедливость и опровергнуть лживые обвинения в публикациях газет «Тувинская правда» и «Шын» о моей судимости, я добился опровержения клеветы через суд.

Ко мне обратились представители общественных организаций, разных партий, граждане, а также мои соратники по партии ПАРНАС, чтобы я выставил свою кандидатуру на должность Главы – Председателя Правительства Республики Тыва на предстоящих выборах в качестве консолидированного кандидата. Я благодарен им за оказанное мне доверие. Однако, хотя я не имею судимости и чист перед законом и своей совестью, но учитывая сложившееся определенное мнение в обществе, связанное с моим пребыванием под следствием, а также из уважения к избирателям Республики Тыва, я вынужден отказаться от сделанного мне предложения. Считаю, что Главой – Председателем Правительства Республики Тыва должен быть человек с безупречной репутацией. Ведь речь идет о лидере нации, о руководителе целого субъекта в составе России. В связи с моим отказом мои соратники по партии ПАРНАС предложили другую кандидатуру, которую я не могу поддержать. Я понимаю моих соратников. Участие в выборах – это единственная возможность при сложившемся политическом режиме в стране и, особенно, в Туве полноценного общения с избирателями через СМИ, прямые встречи, обращения к ним посредством печатной продукции и медийного пространства, т.к. участие в выборах предоставляет кандидату и выдвинувшей его партии определенный статус, защищаемый законом. Мое предложение о замене данного кандидата не было принято моими соратниками по партии.

В сложившейся ситуации я вынужден покинуть партию, т.к. дальнейшее пребывание в ПАРНАСе будет означать мою поддержку этой кандидатуры в качестве кандидата на должность Главы – Председателя Правительства РТ. Сожалею, что мои соратники по партии сделали такой выбор. Также сожалею о своем выходе из Партии Народной Свободы, поскольку мне очень близки идеалы, которые отстаивает партия. Это принципы свободного гражданского общества, в котором защищаются все права и свободы граждан, закрепленные в Конституциях Российской Федерации и Республики Тыва. В таком обществе через прямые честные и свободные выборы посредством настоящей политической конкуренции полнокровно работают принципы народовластия. В нем не подмяты под власть правосудие и средства массовой информации и действительно работают принципы свободной, конкурентной рыночной экономики, приведшие мировые сообщества и государства к экономическому процветанию.

С моим выходом из партии моя политическая деятельность не завершается. Я найду свое применение в реализации идей, которые всегда отстаивал и которые собираюсь отстаивать в дальнейшем. А это идеи правового государства, где всё и все подчинены закону, сила права берет верх над правом силы, где права и интересы народа в лице конкретного человека являются главным приоритетом государства, где на первом месте – человек, на втором – государство, а не наоборот. Идеи достижения процветания Тувы, достойной жизни в ней людей сегодня, уверенности в жизни своих детей и внуков на завтра – эти идеи выстраданы, выношены, изложены и ждут своего претворения в жизнь. Нужны перемены, они уже стучатся в наши двери. Нужно действовать.

С уважением к моим землякам, Владимир Орус-оол.
03.06.16 г.