Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5963.html
№21 за 24 мая 2016 года

О главном начистоту


Кому в Туве жить хорошо?

Кому в Туве жить хорошо?

Депутатом от Тувы в Государственной Думе снова и обратно будет дама еврейской национальности непонятной наружности со взятой напрокат тувинской фамилией. И у меня в связи с этим вопрос к самому Шойгу. Скажите, Сергей Кужугетович, чем это мы, тувинцы, хуже всяких там русских? Или вот, например, чеченцев чем мы хуже? В русских краях и областях депутаты русские, а от Чечни депутаты в Госдуме и сенаторы в Совете Федерации сами же чеченцы. Только вот мы, получается, какие-то недоделанные что ли, если нас представляет мадам Фламенбаум по совместительству однофамилица Шойгу, выдающая себя за тувинку, но не воспринимающая ни сердцем, ни душой и ни на слух ни одного слова из тувинского языка?

В общем, ПЕдРоссы в воскресенье 22 мая то ли репетировали, то ли тренировались, то ли тувинцев дрессировали – проводили, если сказать по-американски, праймериз, то есть предварительные выборы, или, если проще, то по-русски получилась очередная, ой, простите, х-ня. Ну мне, конечно же, смешно – ПедРоссы терпеть не могут всё западно-американское, а без демократических идей великой страны США никак обойтись не могут. Могли же бы так прямо и сказать – предварительное голосование или репетиция дня волеизъявления, а ещё лучше и честнее «тренировка фальсификации победы ПЕдРоссии». Так нет же, используют иностранное слово из ненавистного американского политического словаря – праймериз.

Нет, безусловно, боевые учения проводили они не зря, потому как напуганы общественными настроениями. А настроения эти складываются не в пользу партии власти, которую порою называют партией жуликов и воров. ПЕдРоссы с этого большого перепугу в прошедшую пятницу, 20 мая, даже прибежали на ненавистный оппозиционный телеканал «Дождь».

Кто не знает, объясняю: русские тут недавно объединились и создали свою организацию «Россияне». Но им мало того, что они объединились – они взяли да и написали куда только возможно, даже Путину, что плохо обстоят дела с межнациональными вопросами. Настолько плохо, что осталось их в Туве совсем чуть-чуть да маленько. В Кремле, ясное дело, всполошились. Как это так, зачесались в Кремле, как такое возможно на родине великого чрезвычайно военного министра Шойгу и великого Потрясателя Вселенной Чингихана? Чего это там Кара-оол руки распускает? Почему это русские бегут без оглядки, аж пятки сверкают, что даже высокие перевалы Саянского хребта им не преграда? Чуть ли не все федеральные СМИ заинтересовались – чего такого русские в Туве натворили, что их гонят оттуда? И тут как тут появился телеканал «Дождь», который официальная власть не очень жалует. «Дождь» в России, чтобы вы понимали, это как газета «Риск» в Туве.

Самый главный в организации «Россияне» Молин спокойно сказал, а чего мне бояться, как есть – так и скажу на всю Россию и мир, что Глава Тувы Кара-оол в компании сепаратиста Бичелдея довели республику вот до такого плачевного состояния. И тут у ПЕдРоссов нервы не выдержали – они в противовес Молину решили выставить женщину без национальности, олицетворяющую тувинский интернационализм. Прибежала правительственная тётушка – заместитель министра образования.

ПЕдРоссы, скажем честно, промашку допустили – ой, ну какую чепуху в прямой эфир несла она, просто жуть! У меня, говорит, папа-мама то ли поляки или вовсе даже тувинцы, а потому я русскоговорящая и всё в Туве прекрасно. Ага, до того всё прекрасно, что её родная сестра от такой хорошей жизни к Тулееву в Кемерово переметнулась. Или не к Тулееву от Кара-оола уехала со всей своей семьёй, а в какое другое место, где нет русским притеснения. Вся Россия так и поняла – ну всё, русским в Туве хана пришла!

Если бы, например, хотя бы депутат Ирина Самойленко в девичестве Беркович в телевизоре за благоденствие русских в Туве говорила, то, может быть, ей бы и поверили. Во-первых, Самойленко монументально-пирамидально красива и по-иудейски мудра и тем самым как бы вызывает доверие, а, во-вторых, речь у неё и интонации грамотные и голос приятный. Но тётушка из министерства образования, это просто мамадарагая – слушать невозможно!

Вы представляете, она говорит, мол, не надо вспоминать прошлое, а надо смотреть в будущее. Так оно и понятно, почему русским не надо смотреть в прошлое – там же Бичелдей! Русский как посмотрит в прошлое: ох, сердце замирает – там Бичелдей! Как оглянет своим взором настоящее: ой, душа в пятки, что ты будешь делать – и тут Бичелдей! Только подумает о будущем: волосы дыбом – ай, да какое к хренам собачьим светлое будущее в Туве – и там сплошной Бичелдей!

Эта тётушка с польско-тувинскими корнями русского происхождения вспомнила не к месту Украину с русско-украинским языком и непонятно, то ли она как-то намекнула про «Майдан», мол, о-ё-ёй, то ли почему? И как-то туманно сказала, что «сепаратизм» – красивое слово.

Короче, каша в голове, а главное – так она рьяно себя и свою семью в интернационалистический пример ставила, что у меня сомнений не осталось: уж лучше теперь русским подобру-поздорову в самом деле в дальний путь-дорожку надо бы собираться. Ну, личное впечатление такое у меня создалось. Эти малочисленные рьяные русские, которые прикормлены в правительстве и в других разных учреждениях и на депутатских местах, у них же у всех коттеджи, дома и квартиры за Саянами. И дети у них там живут, и пристроены все как-то так неплохо. А простым россиянам, которые без шиша в кармане, им тут жить и вместе с нами, тувинцами, поднимать наш край из грязи, из беспросветной черноты на светлую дорогу выводить.

Очень вредная тувинка