Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5945.html
№20 за 17 мая 2016 года

Антинародные кадры

Красная тряпка для Дамба-Хуурака

Красная тряпка для Дамба-Хуурака

Замечу, что Кара-оол с момента вступления на должность Главы республики начал плодить, непонятные, мягко говоря, кадровые пертурбации.

Справедливости ради надо заметить, что нелепости при назначении человека на той или иной должности – это не только чисто тувинская реальность. Изобилует этими, как широко известно, и федеральная власть. Например, совсем недавно депутаты Государственной Думы назначили 323 голосами «За» и только при 11 «Против» уполномоченным по правам человека, так называемым омбудсменом, целого генерала МВД Татьяну Москалькову.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева указала в интервью DW, что Татьяна Москалькова сделала успешную карьеру в правоохранительных органах, что может негативно сказаться на ее нынешней деятельности: «Наша полиция отличается тем, что многие ее сотрудники с трудом понимают, что такое права человека». В свою очередь, правозащитница Зоя Светова назвала назначение генерал-майора МВД на пост омбудсмена символичным в нынешних российских реалиях: «Куда ни глянь, у нас теперь все в погонах». А интернет-пользователи дают еще более жесткую оценку, например, «Назначить ментовку уполномоченным по правам человека – это, как назначить педофила воспитателем в детский сад».

Наш глава оказался пионером в этой области, назначив еще в 2007 году своим заместителем Анатолия Дамба-Хуурака курировать социальные вопросы. Развернулся бывший прокурор на этом посту как слон на посудной лавке. По мнению многих, он стал антисоциальным министром (заметим, что он некоторое время совмещал и пост министра здравоохранения). Ведь о чем должен думать социальный министр. Скажем, у министра сельского хозяйства думы об обеспечении селян семенами, о ГСМ для механизаторов в страдную пору и т.д. У министра энергетики – о завозе угля кожуунам...

Нормальный социальный министр, у которого на попечении кроме учителей, врачей, разных там творческих людей, есть и пенсионеры, опять же самая незащищенная часть населения, по идее, должен думать примерно так: «Хорошо, что некоторые заслуженные люди, проявившие в свое время активную жизненную позицию, в силу которой они выдвигались на руководящие должности, имеют хоть какую-то доплату к пенсии. Теперь нужно думать о том, чтобы простые учителя и врачи при беззаветном служению своему делу, имели такую же доплату, как и государственные служащие, судьи, правоохранители и федеральные получатели доплат». При этом нужно иметь в виду, доплаты-то всего по 3000-5000 руб., а у тех, у кого пенсия несравнимо больше, не трогают. Поэтому получается, что у антисоциального министра доплата к пенсии госслужащим – это как быку красная тряпка.

Не знаю, то ли Кара-оол повелся на поводу Дамба-Хуурака или наоборот, но ясно одно. Кажется, эти двое, организовывая мелочную атаку на получателей доплат, готовя пресловутый «партизанский» и, главное, незаконный (это подтверждено судебными решениями) указ, действовали отнюдь не по-государственному, а шли на поводу своих мелочных интересов. Они не понимают, что вступая на государственную службу, становятся «отцами родными» для всех, что проблемы даже последнего «бомжа» для них должны стать «головной болью». А они тут сидят и корпят над сотенным списком и решают: «этому давать, а этому нет». Здесь они выступают не как консолидирующий фактор, как об этом трубят из всех щелей официальных изданий, а являются самыми настоящими разделителями тувинского общества на угодных и неугодных.

Кара-оол даже не постеснялся обозначить мелкую тему «доплатчиков» в своем отчете о деятельности Правительства за 2015 год, говоря, что «социальная помощь должна быть адресной, должна оказываться тем, кто действительно в ней нуждается. Именно таким подходом объясняются наши решения по отказу от доплат к пенсиям региональных чиновников». Ну, полноте... Доплаты к пенсиям бывшим государственным служащим назначены как раз по законам, четко определяющим эту самую адресную помощь. Бедные «доплатчики» уже давно не региональные чиновники, у которых зарплаты под сотни тысяч рублей, а получают они мизерные пенсии. Нуждаются ли они в помощи? Конечно, Кара-оолу, готовому, как пишут в СМИ, купить квартиру за 130 миллионов, а салон красоты за миллиард рублей, не понять и не примерить на себя эту нелегкую ситуацию простых пенсионеров.

Что там говорить о доплатах. Это слишком мелко. Такую же мелочную позицию, похоже, занимает наш глава при решении более серьезных задач, например, по назначению сенаторов от Тувы. Хотя Совет Федерации не тот орган, который, как мы уже удостоверились, успешно исполняет свои конституционные полномочия, например, в вопросах войны и мира, но для лоббирования интересов республики, стоило бы ставить сенаторами более серьезных фигур.

Идеально подходил к этому Шериг-оол Ооржак. Но тут, видимо, сыграли старые мелочные обиды, или Кара-оол возомнил, что один может решить все проблемы. И он переплюнул даже римского императора Калигулу, который возвел в сенаторы своего любимого коня Инцитата. Кого только ни ставил Кара-оол сенаторами. Актрису, кстати, явно не лишенную лицедейского таланта, которая за все годы полномочий сначала депутатом, затем и сенатором, не промолвила ни одного государственно значимого слова, во всяком случае, никто этого не слышал. Не оперившегося ни по-мужицки, ни по-государственному мальчика, то ли делопроизводителя, то ли телохранителя, которого Кара-оол сделал сначала министром, затем депутатом и сенатором. Наконец, озабоченную молодуху, единственным достижением которой на сенаторском поприще стало весьма удачное замужество, широко разрекламированное ею же в социальных сетях.

С уважением, Амыр Хоюгбан.