Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5919.html
№18 за 3 мая 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Не выполнил требования прокурора – штраф

В Туве за умышленное невыполнение законных требований прокурора оштрафован председатель администрации города.

Барун-Хемчикским районным судом Республики Тыва председатель администрации города Ак-Довурак Шолбан Ооржак Александрович признан виновным в умышленном невыполнении законных требований прокурора.

Ранее прокуратурой района по результатам проверки требований жилищного законодательства в части предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выявлены нарушения прав граждан, выразившиеся в перечислении субсидий на счета ресурсоснабжающих организаций, вместо перечисления их на банковские счета граждан. В связи с этим 15 декабря 2015 года председателю администрации г. Ак-Довурака внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Шолбану Ооржаку надлежало безотлагательно рассмотреть представление прокурора района, принять меры к устранению выявленного нарушения закона и в течение одного месяца предоставить в прокуратуру района письменную информацию о результатах рассмотрения документа прокурорского реагирования.

Однако председатель администрации г.Ак-Довурак в установленный законом срок мер не принял и о результатах устранения нарушения закона прокурору района не сообщил. В связи с этим Шолбан Ооржак за невыполнение законных требований прокурора привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ.

Барун-Хемчикский районный суд назначил Шолбану Ооржаку 2000 рублей административного штрафа.

Аяс Монгуш, помощник прокурора Барун-Хемчикского района.

Дома без электричества для сирот

В Туве прокурорской проверкой установлены нарушения федерального законодательства при обеспечении жильем детей-сирот.

Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва проверено соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Проверкой установлено, что в селе Хандагайты введены в эксплуатацию пять двухквартирных дома для предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Однако в настоящее время эти жилые помещения не предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей из-за отсутствия в них электричества.

Таким образом, со стороны администрации Овюрского района установлено нарушение п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления»: администрацией района не обеспечивается подача электроэнергии на улицу Донгака Дидим-оола, на которой построены жилые дома для детей-сирот. Тем самым, в домах не созданы условия для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с выявленным нарушением, прокуратурой района в Овюрский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации Овюрского района к подключению к электросетям домов по ул. Донгака Дидим-оола в селе Хандагайты Овюрского района.

Шолбан Ооржак, заместитель прокурора Овюрского района.

В Туве осужден мужчина, который сбыл поддельную банкноту

Кызылским городским судом Республики Тыва Алдын-Ча Монгуш признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

В суде установлено, что 28 января 2016 года Монгуш находился в пункте приема ставок ООО «23БЕД.RU». Он, действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение сбыта имевшегося у него поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей, попросил неустановленное в ходе следствия лицо пополнить его игровую карту на 500 рублей. При этом Монгуш знал, что банкнота является поддельной. Согласно заключению экспертизы купюра изготовлена не производством Гознака, а выполнена способом цветной струйной печати на принтере. Неустановленный в ходе следствия молодой человек, не зная о намерениях Алдын-Ча Монгуша, передал поддельную денежную купюру кассиру, которая пополнила игровую карту Алдын-Ча Монгуша.

Суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил Монгушу два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком в три года.

Надежда Монгуш, помощник прокурора города Кызыла.

Без государственной регистрации

Прокуратурой Чеди-Хольского района проверено исполнение федерального законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества при предоставлении на праве собственности, аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления, безвозмездного и иного пользования, предусматривающего переход прав владения и пользования государственным и муниципальным имуществом.

Проверкой установлено, что администрацией сельского поселения Холчук сельскому клубу предоставлены административное здание и земельный участок под ним. Однако Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сельский клуб сумона Холчук Чеди-Хольского района Республики Тыва» использует административное здание и земельный участок под ним, расположенный по адресу ул. Новая, д. 5 в селе Холчук, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, что является нарушением федерального законодательства.

При этом государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. По выявленному факту прокуратурой района внесено представление директору учреждения.

Рассмотрение представления и устранение нарушений федерального закона регулирующего использование государственного муниципального имущества находится на особом контроле прокурора района.

Айыра Байыр-оол, помощник прокурора Чеди-Хольского района.