Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5903.html
№17 за 26 апреля 2016 года

Кому нужна липовая «пятёрка»?

Представьте себе такую ситуацию. Бывает в школе иногда такой балбес: ни ума, ни стати. Но «ставит на уши» учителей, а порой и весь педагогический коллектив своими выходками только потому, что является отпрыском высокопоставленных родителей. Дело усугубляется иногда и тем, что от решения этих ушлых родителей зависит, например, финансирование педагогов. И бедным учителям ничего не остается, как избавиться от балбеса, ставя ему всеми правдами и неправдами требуемую оценку на экзаменах (при ЕГЭ методы несколько иные, но суть от этого не меняется), с облегчением отправив его в свободное жизненное плавание.

Судя по тому, как Правительство Тувы ринулось в «поход за пятерочками» в коллективах и Интернете, оно, организовывая постановочные отчеты, где роль ушлых родителей отведена нашему звездному земляку и Президенту, вляпалось в похожую ситуацию. Правда, есть и разница. Получив заветную «пятерку», наш Глава никуда не отправляется восвояси, а наоборот – закрепляется и собирается и дальше «ставить на уши» весь честной народ выходками более серьезными и более болезненными, чем у того самого балбеса. А разных выходок, начиная с техногенных катастроф, рукотворных обрушений и кончая многомиллиардными, мягко говоря, нецелевыми тратами, после обнародования в СМИ почему-то не имеющих продолжения ни в виде опровержения, ни в виде посадок, за девять лет более чем достаточно.

Результаты «похода за пятерочками» не заставили нас долго ждать. Страницы официальных изданий запестрели сообщениями типа «заслушав отчет, народ оценил деятельность Правительства на «отлично» (говорят, в Баруме были предложения оценить даже на «пять с плюсом»). При этом, считая народом тех пригнанных на это мероприятие по строжайшей разнарядке людей, в основном, прикормленных нынешней властью чиновников или бизнесменов.

На самом деле Правительство сумело на «отлично» провернуть только одно: умело разделить народ на две неравные части: в одной горстка безумцев, выкрикивающих «отлично», в другой, где большинство, которое просто выживает, питаясь «ролтонами», кого чуть ли не прихватывает инфаркт от взбесившихся цен на продукты, на бензин, кто покупает уголь мешками, кому съездить в Кызыл хоть раз в месяц – проблема (это на фоне того, что один «поход Правительства за пятеркой» всей ватагой министров с челядью сжег, наверно, бензина на сумму, равную не одному сумонному бюджету).

Что значит оценка «отлично» за деятельность? Кстати, весь цивилизованный мир давно ушел от таких публичных оценок, перейдя на рейтинги, которые, впрочем, в условиях отсутствия свободного волеизъявления тоже не застрахованы от манипуляций. Говорят, рейтинги хороши тем, что малозатратны, хотя, судя по тому, как зарабатывают рейтинговые агентства, это утверждение более чем сомнительное. Так вот, если выставляется оценки «отлично», то должны быть некие выдающиеся достижения: ну, например, цены снизились или получили небывалый урожай или ликвидирована очередь в садики или вундеркинд выиграл мировую интеллектуальную олимпиаду (как у монголов). Вместо этого (про цены не буду повторяться) не смогли нормально заготовить кормов, вследствие чего – джут, отправлен в отставку министр образования (правда, наказанный за развал министр ушел... на повышение), и самое главное: республика плетется на последнем месте среди регионов по всем показателям. И за это «отлично»? При этой, более чем мрачной картине голосить «прекрасная маркиза, все отлично» – это издевательство над здравым смыслом.

Во всей этой мишуре под названием «Отчет Правительства» был бы какой-то прок, если бы вместо безумного «одобрямса» происходил обстоятельный разговор о действительных болячках в экономике и социальной сфере нашей республики. Болеющему сердцем за плачевное состояние экономики, за нравственную деградацию народа, есть о чем спросить представителей власти. И если ему трудно сформулировать свои вопросы, то при желании он нашел бы их в газете «РИСК». Ведь в ней опубликована серия статей, в какой-то мере объясняющая причины того, почему мы так плохо живем. Более того, в открытом письме Союза ветеранов РТ Президенту РФ Путину В.В. и в последующих статьях приведены конкретные факты недостатков и упущений, названы причины провальной экономической и социальной политики за последние девять лет. Ан нет: во встречах не прозвучало вопросов, ни о миллиардных сомнительных тратах на дорожное и жилищное строительство, особенно по домам для сирот, ни о кадрах, стройными рядами идущих на допросы к следователям, ни о мараловодческом безумии в сотни миллионов, ни о многих и многих других более мелких прегрешений властей, особенно на местном уровне.

Чиновники – те, кто участвует в этом «походе за пятерочку», – сами понимают абсурдность, если не сказать комичность ситуации, ибо жизнь многогранна, и нельзя в целом её оценить каким-то общим баллом. Несмотря на это, чиновники вовсю стараются, чтобы отрежиссированные люди выставили отличную оценку. Причина этого лежит на поверхности. Мне кажется, Правительством готовятся масштабные фальсификации на предстоящих в сентябре выборах, ибо оценка «отлично» и рисованные 80-90 процентов голосов избирателей на выборах – это явления одного порядка. Это позволит Медведеву или Путину сказать: «Народ поддержал нашу политику», а Кара-оолу добавить: «Народ подтвердил свою оценку, данную им еще во время обсуждения Отчета Правительства».

Амыр Хоюгбан