Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5886.html
№16 за 19 апреля 2016 года

Путину смертельно надоело общаться с народом

«Прямая линия» с Путиным. Коротко

В 2016 году формат «Прямой линии с Владимиром Путиным» изменился: президент ответил на большее количество вопросов, но коротко, зато включений из разных регионов, наоборот, стало меньше. Несмотря на то что общение с Путиным длилось три с половиной часа, по-настоящему интересных заявлений было совсем немного. «Медуза» приводит кратчайший пересказ «Прямой линии» в вопросах и ответах.

Об офшорах Сергея Ролдугина

Вопрос: Почему бы не засудить авторов статей про офшоры виолончелиста Сергея Ролдугина, близкого друга Владимира Путина?

Ответ: Как это ни странно, информация [про офшоры] достоверная. Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а юристы. Конкретно они никого ни в чем не обвиняют, просто наводят тень на плетень. Сергей Павлович Ролдугин все деньги тратит на приобретение инструментов: последняя вещь, которую он купил, стоит 12 миллионов долларов. У Сергея Павловича уже ничего нет. На приобретение инструментов он истратил больше денег, чем у него было.

Комментарий «Медузы»: Выступление Путина про офшоры в целом похоже на то, что мы разобрали по минутам. Из нового – только то, что президент признает достоверность информации об офшорах. При этом согласно документам из «Панамского архива», у Сергея Ролдугина до 2015 года были офшоры с многомиллиардным оборотом и его структуре до сих пор принадлежит доля в крупнейшем российском продавце рекламы на ТВ. Кроме того, его компании связаны с сомнительными внебиржевыми сделками и получением необеспеченных кредитов от «дочки» ВТБ. Про это Владимир Путин ничего нового не сообщил.

О Кадырове

Вопрос: Создается впечатление, что перед выборами об оппозиции говорят как о «врагах народа». Михаила Касьянова уже показали в прицеле оптической винтовки [это сделал в своем инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров]. Не должно ли государство определить берега – как можно драться, а как нельзя?

Ответ: Я понимаю, о ком вы. Поймите, он воевал против России, но потом решил, что ему лучше быть с нами. На Кавказе люди горячие, их становление в политике идет сложно. Но, конечно, они должны быть ответственными и понимать, что крайние методы не способствуют стабильности.

Комментарий «Медузы»: Путин предпочел не отвечать на более широкий вопрос о границах допустимого в политической борьбе и сосредоточился только на Кадырове. Характерно, что его имя он сначала решил не упоминать, но во время ответа все-таки назвал главу Чечни по фамилии.

О Сахалине

Вопрос: На предприятии рыбокомбината «Островной» на острове Шикотан задерживают зарплату по полгода. Прокуратура не реагирует, что делать?

Ответ: Я хочу, чтобы Генеральный прокурор РФ услышал эту часть нашего разговора, посмотрел на эту ситуацию и принял решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области.

Комментарий «Медузы»: Это был самый жесткий ответ в первой половине «Прямой линии», а также первое и последнее упоминание Юрия Чайки за всю передачу (тема бизнеса его семьи не обсуждалась). Уже во время «Прямой линии» стало известно, что первые уголовные дела о невыплате зарплаты на Шикотане были заведены еще в 2014 году. За день до «Прямой линии» прокуратура отчитывалась, что там выявлены долги на 10 миллионов рублей.

О российском оружии

Вопрос: Российское оружие показало себя в Сирии с лучшей стороны. Но не было ли поломок?

Ответ: Поломки были, и их было немало. Иногда, чтобы их устранить, приходилось отправлять в Сирию специалистов с заводов-производителей. Но все равно во время операции российское оружие было хорошо разрекламировано – и к нему есть стабильный интерес со стороны покупателей за рубежом.

Комментарий «Медузы»: О поломках российской техники раньше никто не говорил. С новостной точки зрения – это главное событие «Прямой линии».

Об Обаме

Вопрос: Как вы относитесь к тому, что Барак Обама назвал своей главной ошибкой Ливию?

Ответ: Это говорит об Обаме как о порядочном человеке – у него есть мужество признать свою ошибку. Правда, он чуть не повторил ее – уже в Сирии.

Комментарий «Медузы»: Вопрос был задан некорректно: Обама никогда не говорил, что его главная ошибка – Ливия; он говорил, что его ошибка – плохое планирование операции в африканской стране. Ответ Путина был одним из самых неожиданных за всю «Прямую линию», во время которой президент резко раскритиковал и президента Украины Петра Порошенко, и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об Обаме Путин отозвался с большим уважением.

«Медуза»


«Путину смертельно надоело общаться с народом»

Чем эта линия отличается от прошлых

Нынешняя «Прямая линия» была очень скучная. Главная ее отличительная черта – это отсутствие всякого интереса у главного героя, Владимира Путина. Меня поразил эмоциональный настрой вождя. Путин был абсолютно потухший. То есть ему было очень неинтересно участвовать в происходящем. Было видно, что вопросы экономики и внутренней политики настолько мало его беспокоят, что он уже даже не пытается хотя бы изобразить заинтересованность. Было несколько действительно интересных вопросов: о проверках в бизнесе, о проблемах с фармацевтикой. Но они все были так сформулированы, что Путин легко мог ответить: «Ну хорошо, мы посмотрим и разберемся, только отвяжитесь от меня побыстрее».

На какие вопросы стоит обратить внимание

Было меньше так называемых вопросов ручной политики, когда после обозначения конкретной проблемы Путин велит срочно что-то решить, разобраться, построить и т.д. Это тоже говорит нам о том, что сам формат общения с народом смертельно надоел президенту. Но он не может от него отказаться, поскольку Путин предан ритуалу как и любой носитель психотипа SJ (по методике оценки темперамента профессора Дэвида Кейрси, созданной на основе работ Юнга и считающейся очень надежной – прим.). Не было ничего любопытного и в его ответах про оборонную промышленность и политику России в Сирии. Если изучить с помощью Yandex или Google, что Путин уже говорил на эти темы, мы обязательно найдем там примерно те же ответы.

Во время «Прямой линии» президент оживлялся только в трех случаях: когда задавались вопросы о международной политике (и, в особенности, о США), когда затрагивалась тема Украины и наконец – панамские офшоры. Он снова подчеркнул ключевую идею своей внешней политики – принуждение Запада к любви. По поводу Украины главная мысль Путина сходится к тому, что эта страна скоро развалится, и обломки ее упадут к нашим ногам. А что касается панамских офшоров, то было видно, что он давно готовил ответ на этот вопрос. Путин пустился в рассказ о стоимости виолончелей Сергея Ролдугина и о его вкладе в российскую культуру. У него была личная мотивация так поступить – сработать броней виолончелиста, у которого нашли $2 млрд. в офшорах. Он считал своим долгом защитить старого друга.

Интересный вопрос задал главный редактор радиостании «Говорит Москва» Сергей Доренко. Он намекнул на слова главы Чечни об оппозиции и упомянул случай, когда Кадыров выложил в инстаграм фото с председателем ПАРНАС Михаилом Касьяновым под прицелом. Доренко попросил главу государства объяснить, «где в конкуренции за горизонты будущего драться можно без правил, а где есть правила». Путин сразу дал понять, что понимает о ком идет речь. Но суть его ответа сводилась к тому, что Кадыров на самом деле хороший, просто иногда может позволить себе немного лишнего, но «я с ним поговорю».

Как Путин уходил от ответов

Что касается стандартных приемов, которыми Путин пользуется для ухода от ответов, то в этот раз он использовал их с особым цинизмом. Если в прежних «Прямых линиях» проскальзывали нотки путинского юмора, сарказма, определенной креативности в попытках уйти от ответов, то сейчас не было ничего. Стандартная конструкция его ответов сводилась к фразе «Да, да, я все понял, идите в баню». Но, повторюсь, что мое главное впечатление от «Прямой линии» сложилось не из содержания вопросов и ответов, а из абсолютного безразличия президента к происходящему.

Станислав Белковский
rus2web.ru