Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5870.html
№15 за 12 апреля 2016 года

Воровской альянс

Воровской альянс

Как известно, любой кризис имеет как отрицательную, так и положительною стороны. Когда власть уже не в состоянии финансовыми вливаниями тушить проблемы и недовольство людей, она начинает генерировать новые идеи. На днях мы стали свидетелями провозглашения президентом Путиным программы борьбы с коррупцией. Слов нет – начинание полезное. И тут важно, чтобы вся энергия не ушла «в свисток». Нужно сделать так, чтобы борьба с казнокрадами приняла стойкий и необратимый характер, а наказание за присвоение бюджетных средств стало суровым и неотвратимым.

В этом плане главная движущая сила борьбы с коррупцией – не чиновники, назначенные «сверху», а институты гражданского общества, зачатки которых ещё не искоренены до конца. Думается, в этом плане ведущую роль должны играть независимые СМИ, не финансируемые местным чиновничеством, а потому имеющих свою собственную позицию по этому вопросу.

Не секрет, что редакция независимой газеты «РИСК» полагает, что республикой руководит воровская команда. И пытается довести до сведения читателей, как, кто и сколько украл наших народных денег. А поскольку в любом случае газета – это не следственный орган, журналисты на примере странных неоправданных покупок вельможных чинуш стараются показать размах воровства в нищей республике, где правительство не в состоянии вовремя выдать зарплату учителям.

В этом плане много шума наделала статья в газете, в которой сообщалось о том, что дочь премьера республики пыталась купить в Москве за 107 млн. рублей семикомнатную квартиру площадью более 400 кв. метров с тремя туалетами, двумя ваннами и пятью спальнями. При этом Чинчилай Валерьевна не работает ни в банке, ни в «Газпроме», а скромно учится на дипломата. И возникает совершенно обоснованный вопрос: откуда у аспирантки из самого бедного в России региона столько денег, если её отец-премьер тувинского правительства Шолбан Кара-оол – не вор? А если к этим 107 млн. рублей добавить стоимость салона красоты в миллиард, то сумма получится по нашим меркам вообще запредельная. И только напоминание о том, что у губернатора Сахалина Хорошавина следователи ФСБ нашли в Москве «заначку» более чем в миллиард рублей, как-то немного успокаивает: не один Шолбан Кара-оол в России живёт на широкую ногу... Есть губернаторы и покруче.

Впрочем, даже лёгкое упоминание в «РИСКе» этой злосчастной квартиры в Москве, проданной «не той даме» при стартовой цене в 107 млн. за умопомрачительные 130 млн., почему-то ввели тувинского губернатора в транс и вынудили его объясниться по телевидению по поводу возможностей воровать в наших стеснительных тувинских условиях.

Как сообщил Кара-оол, «годовой бюджет республики составляет чуть более 20 млрд. рублей», из которых «86% предусмотрено на содержание бюджетной сферы: на зарплаты, на содержание муниципальных учреждений» – «это деньги, которые мы обязаны выплачивать людям, которых государство обязано учить, лечить, охранять, беречь и так далее», – признался премьер. Как считает премьер, из этих 86% (17,2 млрд. рублей) украсть солидную сумму невозможно, поскольку за этим сразу последуют задержки по выплате заработной платы бюджетникам и оплате услуг ЖКХ. Правда, если этот посыл верен, то становится непонятным, куда Кара-оол дел в прошлом году 1 млрд. 200 млн. рублей бюджетных средств, которых не хватило на зарплату в декабре 2015 года, хотя эта статья затрат защищена законом? Тут, честно говоря, как-то сразу вспоминается и московская квартира за более чем 100 млн. рублей, и салон за миллиард...

Но помимо этого, остаются ещё средства на инвестиции! Как сообщил Кара-оол, в год их «набегает» «1 млрд. 422 млн. рублей». Но все же их не украсть, даже такому ловкому специалисту. К тому же, как сообщил премьер, этих денег не украсть по одной простой причине, так как из-за нерадивости федеральных чиновников (или нерасторопности наших?) поступают они в республику с большим опозданием.

Как поведал нам премьер Кара-оол, например, «средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, предназначенные по программе 2013 года, поступили в Туву» с опозданием на год – только «в феврале 2014 года», «по программе 2014 года финансовые средства поступили только 22 декабря 2014 года», а по «программе 2015 года» деньги поступили в республику только «31 декабря 2015 года»... То есть, если верить Кара-оолу, деньги на инвестиции приходят в республику, когда строительные работы уже завершены и нужно рассчитаться со строителями уже по факту выполненных работ. Ну и как тут украдёшь, если кругом долги правительства перед строителями? Дело дошло до того, что три госконтракта на строительство жилья в прошлом году вообще никто не заключил – строители не хотят работать в долг. По крайней мере, если верить Кара-оолу. Только можно ли ему верить, если все подозрения в воровстве бюджетных средств, в конце концов, сходятся на нём?

Да, действительно, для местных тувинских строительных организаций у правительства Тувы денег катастрофически и систематически не хватает. С ними не рассчитываются годами. Чего не скажешь про финансирование привилегированных кавказских и засаянских компаний. Тем деньги отваливают... не считая. Не верите? Судите сами.

Бог весть откуда взявшаяся строительная компания ООО «Технология автономных систем» строит в Кызыле по ул.Убсу-Нурской 32-кв. и 38-кв. жилые дома. По состоянию на 18 февраля 2016 года выполнила работ на сумму 23 272 347 рублей, зато умудрилась получить аванс в сумме 84 027 900 рублей, то есть почти вчетверо больше.

Некая ООО «Вертикаль» строит в Кызыле 144-кв. жилой дом по ул.Дружбы и 108-кв. жилой дом по ул.Парижских Коммунаров. Выполнение составило на 18.02.2016 года 25 266 753 рубля. При этом Минстрой прокредитовал компанию на сумму в 91 935 301 рубль. Таким образом, ООО «Вертикаль» остался должен бюджету немалую сумму более чем в 66 миллионов.

Но этого правительству Тувы оказалось недостаточно, и оно ещё перечислило ООО «Вертикаль» через ГКУ РТ «Госстройзаказ» по программе расселения детей сирот 60 млн. рублей и по программе переселения ещё 130 млн. рублей. Но им, видимо, этого не хватило, и Минземимущество зачем-то перечислило на счета ООО «Вертикаль» ещё 240 тыс. рублей. Итого сейчас у строителей «крутится» на счетах (если они уже не перекочевали в известные нам карманы распорядителей финансовых средств) астрономическая по нашим меркам сумма в 496 млн. рублей.

Или другой пример. Точно такой же таинственный строитель – ООО «Титан» там же строит ещё один жилой дом на 32 квартиры. При выполнении контракта в 22 356 671 рубль он уже получил аванс от щедрого правительства Тувы в 26 371 840 рублей.

Про «Водный Мир», искалечивший нам протоку и набережную и задолжавший правительству сотни миллионов, сказано уже много. Остановимся на других залётных компаниях. К примеру, ООО «НСК-Град», аффилированный с «Водным Миром», строит в Кызыле 171-кв., и 135-кв., жилые дома по ул. Лопсанчапа. Выполнение по этим объектам составило на 18.02.2016 года 27 873 373 рубля. При этом Минстрой прокредитовал компанию на сумму в 143 773 060 рублей. Таким образом, ООО «НСК-Град» остался должен бюджету немалую сумму более чем 116 миллионов.

Мало того, он, даже не заключив госконтракта, приступил к строительству ещё двух 72-кв. жилых домов, хотя никаких аукционных мероприятий ещё не проводилось. И откуда у ООО «НСК-Град» такая уверенность, что эти госконтракты достанутся им, если между правительством и руководством строительной компании отсутствуют коррупционные связи? А если таковых нет и Кара-оол тут ни при чём, то как можно воспринять самонадеянность строителей, которые без контракта освоили на этих объектах более 37 млн. рублей?

Итого, только по этим засаянским подрядчикам-гастарбайтерам правительство Тувы уже переплатило почти миллиард рублей и после этого жалуется, что средства из РФ поступают поздно, что и сдерживает развитие строительного комплекса республики...

Судя по всему, в схему воровского альянса встроено и тувинское казначейство Минфина России. Иначе как мошенникам удавалось бы перечислять такие астрономические суммы в отсутствие госконтрактов?

электронный аукцион на приобретение 40 квартир для переселения из аварийного жилья

Но чтобы была более понятна технология правительства Тувы в распределении и финансировании строек, приведу ещё один пример, который, надеюсь, пригодится правоохранителям в их повседневной работе.

Как стало известно, аукционная комиссия в составе ГКУ РТ «Госстройзаказ» в составе председателя директора ГКУ «Госстройзаказ» Монгуша Д.А. и членов комиссии начальников отделов этой же конторы Монгуша М.А. и Сивухина Е.В. 16 ноября 2016 года провели электронный аукцион на приобретение 40 квартир для переселения из аварийного жилья. Победителем оказалась строительная компания «Мегастрой», директором в которой трудится некто Марукян Джеральд. И тут же директор Монгуш заключил с подрядчиком Марукяном государственный контракт, по которому Марукян обязался передать ГКУ РТ «Госстройзаказ» 40 квартир в доме по ул.Заводская в г.Кызыле общей площадью в 1328,1 кв. метра. А Монгуш взял на себя обязанность заплатить «Мегастрою» 47 811 600 рублей.

Казалось бы, какой тут криминал? Всё по-честному! Однако, когда начинаешь вчитываться в строки госконтракта, становится не по себе.

В нём, в частности, указано, что «квартира должна иметь год постройки не ранее 2014 года». Это предполагает, что жилой дом в Кызыле по ул. Заводской уже есть. Однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы знать: уж на этой улице в Кызыле точно никогда никакого жилого дома не было и нет. Но и это – не самое страшное. Согласно п.2.3 Госконтракта заказчик обязуется оплатить Марукяну 30% стоимости квартир в течение 10 дней после заключения контракта. Причём называется это не авансовым платежом, а почему-то «промежуточным». Невиданная щедрость государства, учитывая выше упомянутое последнее выступление Кара-оола по местному телевидению, где он жалуется, что Российская Федерация перечисляет деньги по программе переселения из ветхого и аварийного жилья либо в конце текущего года исполнения госзаказа, либо уже на следующий год. А тут – сразу на тебе «промежуточный платёж» в размере 30%.

Однако чудеса на этом не заканчиваются. Следующим подпунктом Монгуш одаривает Марукяна ещё большей щедростью, прописав «промежуточную оплату от цены контракта в размере 50% осуществляется Покупателем до 20 октября 2015 года». То есть, ни аукциона, ни контракта от 16 ноября 2015 года ещё не было в помине, а Монгуш каким-то чудом уже умудрился ещё 20 октября, почти за месяц до даты заключения контракта, перечислить конторе Марукяна 50% от 47-миллионного контракта. Сразу вспоминается два жилых дома, которые без контракта начало возводить ООО «Вертикаль» почерк един!

Таким образом, Монгуш Д.А. умудрился купить на государственные деньги с предоплатой в 80% (!!!) 40 квартир в несуществующем доме по ул.Заводской г.Кызыла и без указания конкретных санкций за неисполнение контракта.

Когда читаешь такое, как-то само собой вспоминается волшебное слово «коррупция». Кто такой этот Джеральд Марукян? Судя по тому, что правительство Тувы сделало ему такой дорогой подарок в виде предоплаты в 80% под несуществующий жилой дом, становится ясно: этот Марукян – человек для нашего правительства не чужой. А учитывая слухи, что он доводится близким родственником заместителю министра строительства Терджаняну, то мне как-то кажется, что этот контракт очень напоминает семейный бизнес чиновника и строителя.

Как известно, наш премьер наделён даром «ничего не делать даром». Кто бы что ни говорил, а деньгами он распоряжается сам. И у него, по слухам, копейка мимо не прошмыгнёт. Но в этом случае почему-то от него не слышно возмущений. Неужели и он тут тоже какую-то роль сыграл?.. Иначе, зачем платить кому-то 80% предоплаты под несуществующее жильё, если для всех остальных оплата ожидается не раньше, чем через год? И тут невольно понимаешь, откуда могут появиться у родственников честного непорочного чиновника 107 миллионов на квартиру и целый миллиард – на салон.

Чиновники, «потерявшие» бюджетные деньги, молчат, премьер молчит, правоохранители молчат, а дома – нет. Значит, так и было задумано? Осталось только медальки «героям» раздать за ударный труд...

После всего этого начинаешь соображать: премьер тувинского правительства публично через телевизор рассказывает нам, что денег в республике нет, поскольку нерадивое российское правительство направляет в республику средства с опозданием в год-два, а тем временем его правительство раздаёт предоплаты подозрительным гастарбайтерам в суммах, сопоставимых с годовой инвестиционной программой республики. Думается, что такое несоответствие подходов к разным строительным компаниям не может не являться результатом высочайшей коррумпированности высшего чиновничества Тувы.

А вы говорите: квартира за 100 миллионов, салон за миллиард... Да тут впору острова в океане покупать! И куда чекисты смотрят? Неужели арестов директора «Госстройзаказа» Монгуша, подрядчиков Якушева, Доржу, а также подписки о невыезде ещё дюжины непосредственных участников жульничества им достаточно? Когда, наконец, следователи ФСБ придут за главным организатором воровства бюджетных средств нищей Тувы? Кто, наконец, разберётся, за какие деньги Якушев построил Кара-оолу АЗС в природоохранной зоне и кому в подарок строится гостиница на берегу Енисея, проект которой даже не содержит мероприятий по сейсмобезопасности? Кто стоит за этой стройкой? Неужели и вправду Шойгу?

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин