Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5822.html
№11 за 15 марта 2016 года

О главном начистоту


Истекающий Шолбан

Истекающий Шолбан

Владимир Владимирович, уж простите ради всех святых богородиц русского мира, а жизнь заставляет обращаться прямо в самое сердце России – в Кремль. Мне, как всем у нас в Туве известно, в кайф сказать начистоту о главном. А главное сейчас для тувинцев, Владимвладимирыч, это не кто, а что. То есть, хоть Вы и Президент, но у нас в республике всё ж таки по другому поводу сомнения и ажиотаж.

Вы, известное дело, на своей вахте уже без малого 16 лет, а потому нам сомневаться не приходится – бразды правления Вы крепко держите в руках. Но, с другой стороны, народ хоть мы и тёмный и местами не совсем образованный, однако, телевизор смотрим исправно и пристально отслеживаем передвижения по Москве нашего Главы республики. Он сам, Владимвладимирыч, всему тувинскому истеблишменту постоянно рассказывает, а нам из его рассказов живо представляется, как он мелкими и частыми перебежками мелькает там-сям по столице в поисках своего боевого патрона, которого называет Старшим.

Вы, наверное, не в курсе, что Шойгу с лёгкой руки Кара-оола в Туве теперь знают по кличке Старший? Может быть, Владимвладимирыч, такую кличку Вы придумали министру для оборонительной конспирации? Если так, то понятно – война ж кругом. Перебегает, например, Кара-оол по периметру старую площадь перед Кремлём, как и положено, по военной дислокации, и отправляет по телефонной связи позывной: «Старший, Старший, я – Малыш, я Малыш..., как мне попасть к Владимвладимирычу?»

Старший, он же не дурак, понимает президентскую субординацию, как-никак, почитай, 30 лет во властных российских коридорах государственную службу несёт, а потому на позывные Кара-оола не откликается – молчок. Но Кара-оол субординации с дислокациями не понимает и ему, как все тут у нас говорят, страсть как хочется остаться во власти до 2027 года, а потому он упёрся и с начала февраля обсидел все стулья во всех приёмных Москвы, оббегал все кабинеты, чтобы хоть на минутку на Вас взглянуть и одним мгновением понять, как Президент России относится к Главе Республики Тыва?

Так вот, Владимвладимирыч, хоть и раздули в Туве ажиотаж про Вашу встречу с Кара-оолом, но он получился какой-то сомнительный. А потому ответьте, уж будьте добры, какого числа Вы принимали Кара-оола у себя в рабочем кабинете, а какого – возле уборной? Нет-нет, это лично для меня принципиально важно – потом поймёте почему. Если Вы его и бурятского руководителя принимали 18 февраля, то это – один расклад. Если 3 марта – то расклад другой.

Тут ведь как получилось? У нас говорят, что тёплая водичка кое у кого в одном месте его организма не держится, а потому он с середины февраля начал всем направо – налево раздавать интервью, что уже как бы дано Ваше добро на его третий губернаторский срок. Несколько прикупленных за наш бюджетный счёт журналистов сразу разнесли новость, что в Туве нет ни одного лидера равного Кара-оолу, а потому ему править Тувой до гробовой доски.

Честно скажу, Владимвладимирыч, известие это повергло бедное население в шок. Бедное наше население с ужасом подумало, что Президент России не в теме, не ведает, что творится в республике, бедное население искренне обеспокоилось Вашим умственным и, извините, соматическим и психическим здоровьем. Все начали прикидывать и так, и эдак, а всё никак не получалось и не складывалось в календарных днях. Если про Кара-оола уже с 18 февраля начали говорить, что он с Вашего разрешения пойдёт на губернаторские выборы этой осенью и что Вы ему разрешили это при личной встрече, то, выходит, что историческая встреча и произошла тогда же. Но почему эту эпохальную встречу показали только 3 марта? Или, не пойму, а сколько вообще было встреч с Шолбаном Кара-оолом? Значит, вторая, которая длилась 1 минуту и 4 секунды, произошла 3 марта? Простите за любопытство, а действительно ли этот сиюминутный контакт произошёл возле уборной? Хоть и кремлёвской, но всё-таки уборной? И как это Вы так навострились посылать в считанные секунды сигналы, чтобы подчинённые моментально считывали их? Впрочем, последний вопрос снимается, понятно, что за 16 лет и заяц научится курить.

Так вот, Владимвладимирыч, тувинцев волнует вот что: а правильно ли Шолбан Кара-оол считал сигнал с Вашего молниеносного взгляда? Может, Вы просто очень спешили в нужно-отхожее место, а он тут, как чёрт из табакерки, из-за угла и вывернулся со своим алчущим взглядом и туалетной бумагой? Злые языки утверждают по всем мировым информагентствам, что Вы нездоровы, возможно, животом как-то приболели, а тут наш тувинец со своим третьим губернаторским сроком достаёт, так ведь? Ну, говорю же, неудобно с туалетом-то вышло.

Я ведь вот как думаю, Владимвладимирыч, он Ваш взгляд всё-таки неправильно понял и интерпретировал сугубо лично в свою пользу. Вы, наверное, думали про то, как быстрее добежать и про свой живот, а он воспринял, как одобрение всей его 9-летней деятельности на посту Главы РТ. Ведь Вы же, как Президент большой страны, везде и всюду заявляете, что не просто не одобряете, а всячески запрещаете кумовство и родство в органах власти, так? Ведь Вы же, как я понимаю, не можете при таком подходе поддерживать Главу Тувы? Или можете?

Тут на днях Кара-оол объявил джихад алкоголизму и противоправному поведению чиновников в пьяном виде. А у него, Владимвладимирыч, родной племянник Начын Кара-оол летом прошлого года в состоянии алкогольного опьянения за рулём во время начавшегося рабочего дня возле здания правительства, в котором работает, совершил ДТП с тяжёлыми последствиями для пострадавших. Тут и кумовство с родством, тут и алкоголизм с чиновничеством, а Вы ему даёте добро – рули, Шолбан, Тувой? Неужели Вы его как-то за что-то хвалили за закрытыми дверями? У Кара-оола, понятное дело, сроки истекают. Но у Вас-то мозги, надеюсь, ещё на месте?

Очень вредная тувинка