Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5786.html
№9 за 1 марта 2016 года

Пишут в блогах


Турне за бюджетный счёт

Турне за бюджетный счёт

Глава города Кызыла Дина Оюн, она же главный редактор информационного ресурса tuvaonline.ru, сообщила об участии делегации Республики Тыва в 13-экономическом форуме в Красноярске во главе с первым заместителем главы правительства В. Фалалеевым. В состав делегации вошли министр экономики Е. Каратаева, мэр Кызыла В. Ховалыг и заместитель горхурала А. Лопсан, руководитель Счетной палаты В.Хомушку, руководитель Торгово-промышленной палаты Тувы Аяс Монге. Судя по фотографиям, принимала участие и сама Дина Оюн. Значит, всего их 7 человек.

Из анализа скудной информации об участии делегации Тувы на форуме видно, что никаких инвестиционных проектов по развитию республики и города Кызыла на форуме представлено не было, встреч и переговоров с инвесторами не проводилось, каких-либо соглашений либо договоров с инвесторами не подписано. Напрашивается резонный вопрос: зачем бесцельно и безрезультатно катались на экономический форум, и потратили немалые денежки налогоплательщиков в условиях хронической скудности и республиканского и городского бюджетов? Зачем? Поучаствовать в финальном банкете?

Давайте посчитаем, во сколько обошелся этот чиновничий туризм за наш с вами счет:

  1. Регистрационный взнос за каждого участника – 60 тыс. рублей х 7 = 420 тыс. рублей;
  2. Авиабилеты – 14 тыс. (туда и обратно) х 7 = 98 тыс. рублей;
  3. Гостиница – минимум 12 тыс. + командировочные х 7 = 84 тыс. рублей;

Итого более 600 тыс. рублей было изъято из дырявых бюджетов города и республики. Эту сумму смело можно отнести к неэффективным государственным расходам. Благо, руководитель Счетной палаты республики сам стал свидетелем, участвуя в форуме. Пусть он посчитает, скольким учителям и врачам можно было выплатить зарплату на эти деньги.

Кроме того, сайт форума сообщает, что на площадке Красноярского экономического форума состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирс­ком федеральном округе.

Темой заседания Совета стала реализация системы стратегического планирования в сибирских регионах. В работе Совета принял участие наш вице-премьер Владимир Фалалеев. Задачи и проблемы комплексного развития территорий за круглым столом обсуждали главы Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай и Хакасия. Представитель от Тувы, как следует из информации, как всегда промолчал. Видимо, нет у нас ни проблем, ни задач в экономическом развитии республики...

Хотя оно и верно, если нет развития, то нет и проблем...

Оюмаа Донгак