Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5784.html
№9 за 1 марта 2016 года

Пишут в интернете

Променяли реального дельца на популиста-мечтателя

Стратегическая «рокировка» Пугачева на Байсарова имела для Тувы большой минус в виде потери реального производственника и к тому же финансиста-производственника. Это знаковое событие для экономики Тувы – смена очень грамотной ставки Ш. Ооржака реалиста-производственника-финансиста в лице Пугачева на популиста-любителя невероятных идей и заоблачных мечтаний Байсарова, как, собственно, и его протеже – Главы Кара-оола, мечтателе дирижабельного транспорта и однопродуктового села. Ведь для Пугачева завершить многие объекты как овчинная, кондитерка, птицефабрика, довести их «до ума», а главное утрясти всю логистику по поиску стабильного рынка сбыта товаров этих предприятий особых затруднений не стоило с его производственными и финансовыми связями.

Очень вероятно, разрыв отношений начался с необоснованных, аппетитных требований к банкиру личных, финансовых решений нынешней власти Кара-оола, хотя такие наезды не могли не проходить через разрешения, а может и не без участия его патрона – Шойгу. С дальним прицелом отбора инициативы у разработчика стройки ж/д дороги Кызыл-Курагино, ее финансирование, если такое случится.

Подытоживая так властно разорванную дружбу Тувы и владельца «Межпромбанка», можно сказать, что в ее разрыве оба потеряли в виде нереализованных возможностей этой дружбы, ее потенциала, прежде всего. Для республики – в потере темпов строительства градообразующей экономики, для банкира – целенаправленное гонение с «тех пор», как он отказался быть «карманным кошельком» Кара-оола, а, скорее всего, Шойгу, а иначе бы гонения на банкира не приняли такой всероссийский размах, с такими удручающими последствиями для самого Пугачева.

Республике следовало бы защищать своего сенатора и реального экономического проектировщика и инвестора. Вероятней всего, Пугачев внес бы свой экономический и социальный вклад в республику, сделав ее гораздо лучше, чем сейчас. Ему требовалась лишь наша поддержка. Такими серьезными инвесторами не раскидываются, как мы это сделали с Пугачевым.