Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5755.html
№7 за 16 февраля 2016 года

Валерий Салчак

Элита обеспокоена...

В конце января текущего года, накануне праздника Шагаа инициативной группой была организована встреча ветеранов государственной и муниципальной службы, партийно-советских органов республики. В ходе обмена мнений было решено учредить общественную организацию «Союз ветеранов государственной и муниципальной службы».

В интернете появились первые отклики на это мероприятие. В некоторых из них сделаны попытки дискредитировать членов инициативной группы, выдумывая всякие небылицы. Кому-то очень хочется подать встречу ветеранов как сборище ОПГ. Я хочу успокоить авторов этих публикаций, что на встрече не было никаких террористов, и никто не призывал к экстремизму, а участвовали известные люди республики – бывшие работники законодательных и исполнительных органов власти республики, министры, работники аппарата правительства и министерств, руководители районного звена и т.д.

В ходе встречи ветераны обменивались мнениями о ситуации в республике, многие были обеспокоены положением дел в области соблюдения прав граждан, уровнем коррупции в органах власти, ухудшением жизни граждан.

Следует признать, что обеспокоенность ветеранов обоснована.

Разве у нас в республике не допускается нарушение прав граждан? Все прекрасно знают, как происходит избирательный процесс у нас в республике. Подкуп членов избирательных комиссий, массовые фальсификации результатов голосования стали обыденными явлениями. Мы также хорошо знаем, как нарушаются нормы федерального законодательства и игнорируются судебные решения нашими должностными лицами. Речь идет не только о судебных решениях по доплатам ветеранов, но и том, что осужденные должностные лица продолжают работать министрами, руководить администрациями кожуунов, и о многих других судебных решениях, которые не исполняются. Ветераны – люди законопослушные, мы всегда уважали принятые законы, принятые решения судов, считая, что мы живем в правовом государстве. Оказывается, можно и безнаказанно игнорировать конституционные принципы правосудия. Все это у ветеранов вызывает тревогу.

Ветеранов удивляет также искажение реальной ситуации в республике со стороны официальных органов, отсутствие критической оценки результатов своей работы. Вызывают большие сомнения реальность подаваемых официальными органами и должностными лицами республики сведений и отчетов по экономике, социальной сфере и уровню жизни населения.

На самом деле положение в республике сложное, даже тревожное. Растет расслоение населения по уровню доходов, наблюдается устойчивый рост количества людей, находящихся за чертой бедности. Сокращаются рабочие места в основных отраслях экономики. Республика по уровню жизни населения увеличивает свое отставание от соседних регионов. Если численность бедного населения в 2010 году составляла 91,1 тыс. человек, то в 2013 году – 103,8 тыс., в 2014 году – 108,2 тыс., а за 9 месяцев 2015 года – 137,6 тыс. человек. Доля бедного населения выросла за этот период с 29,6 до 43,8 процентов. Увеличение количества бедных наблюдается в течение 5-и последних лет и никак не связано с нынешним кризисом и является результатом проводимой экономической и социальной политики органов власти и местного самоуправления.

Сокращается численность занятого населения. По данным статистики, среднегодовая численность занятых в экономике в 2010 году составляла 106,1 тыс. человек. В последующие годы она устойчиво сокращалась и по итогам 2014 года составила уже 101 тыс. человек. Причем сокращается численность занятых в основных отраслях экономики – в обрабатывающих предприятиях промышленности, в сельском хозяйстве и строительстве. Согласно отчетам наших чиновников, ежегодно создаются тысячи новых рабочих мест, а по данным статистики идут обратные процессы.

Ухудшение жизни граждан, рост безработицы привели к резкому оттоку населения за пределы республики. Количество выезжающих из республики резко возросло за последние годы. Если в 2010 году миграционная убыль составляла минус 5,7 тыс. человек, то начиная с 2011 года эта цифра перевалила за десять тысяч. За 2011-2014 годы (за 4 года) количество выехавших за пределы республики за вычетом прибывших составило 46,4 тыс. человек. Выезжают не только русскоязычное население, но и специалисты коренной национальности. Это тревожный сигнал, ведь люди не бегут от хорошей жизни.

Указанные выше факты свидетельствуют о том, что республика скатывается вниз, теряет достигнутые ранее рубежи, растет разрыв в отставании в социально-экономическом развитии республики от других регионов страны. Парадокс заключается в том, что падение жизненного уровня населения и ухудшение положения основных отраслей происходит при систематическом наращивании финансовой помощи из федерального бюджета. Так, сумма выделяемых средств из федерального бюджета увеличилась за последние 8 лет в 10 раз.

К примеру. На развитие сельского хозяйства республики было выделено за этот период более 4 млрд. рублей. Ощутимых результатов нет. Не создано ни одного нормально работающего предприятия в сельском хозяйстве. До сих пор не решены вопросы переработки шерсти, кожевенного сырья, шкур мелкого рогатого скота. Более того, доведено до банкротства действовавший Кызылский мясокомбинат, продана частной фирме всего за 9 млн. рублей ковровая фабрика, у которой стоимость только импортного оборудования оценивалась на миллиарды рублей, хотя возможность возврата данного государственного имущества в госсобственность была. Значительные средства, выделенные сельскому хозяйству, были затрачены на заведомо убыточные предприятия-банкроты. Часть средств использована не по целевому назначению, часть средств разворована.

Коррупция в органах власти стала принимать угрожающий характер. Становится привычным возбуждение уголовных дел против членов правительства. Председатель правительства Ш.В.Кара-оол вынужден был признать на совещании в Следственном Управлении СК РФ, что им освобождены от должности вице-премьеры и министры из-за финансовых нарушений и злоупотребления должностными полномочиями.

Вызывает спор у многих граждан республики проталкиваемая стратегия развития республики, основанная на распродаже природных сырьевых ресурсов с последующим вывозом их за пределы республики. Ведь данное направление не одобряется большинством населения республики. Оно экономически не просчитано, не может решить проблемы занятости населения, дотационности бюджета.

В республике в основном завершена продажа имущества государственных предприятий. Сейчас объектом бизнеса стали природные ресурсы – земля, недра и лесные ресурсы, которые являются достоянием всех жителей республики. Продаются месторождения без публичного обсуждения и без экономического и социального обоснования.

Главным богатством республики были громадные запасы каменного угля. Сейчас основные месторождения угля уже не принадлежат народу республики, а хозяевами их являются олигархи. Трудно понять смысл продажи всех основных разведанных месторождений каменного угля. Строительство железной дороги еще не начато, а их продали. Так, Элегестинское месторождение запасом почти 1 млрд. тонн угля принадлежит «Русской медной компании» и Руслану Байсарову. Месторождения Каа-Хемского и Чаданского разрезов – ООО «Тувинская горнорудная компания», Межегейское месторождение принадлежит Евраз Холдингу. Продано также месторождение западной части Улуг-Хемского угольного бассейна группе физических лиц, которые зарегистрировались под ООО «Улуг-Хем уголь».

Вряд ли эти месторождения будут осваиваться в ближайшее время. Эти ресурсы будут иметь ценность в будущем. Поэтому надо было сохранить месторождения для наших потомков. Допущена большая ошибка. Кто за все это ответит?

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что общественно-политическая, социально-экономическая ситуация в республике требует срочной корректировки курса стратегии развития республики, восстановления принципов неукоснительного исполнения норм федерального законодательства и решений судебных органов, а также установления строжайшего контроля за финансовыми потоками. Возможно и не только курса...

Наша общественная организация намерена принимать активное участие в общественной жизни республики, вносить свои предложения по всем актуальным вопросам жизни республики в органы государственной власти республики, при необходимости и в соответствующие федеральные органы. Наша организация открыта для всех граждан. Мы надеемся, что наши мнения и предложения будут способствовать формированию гражданского общества и поможет органам власти в решении стоящих перед ними задач.

Валерий Салчак,
Заместитель Председателя Союза ветеранов государственной и муниципальной службы, Ветеран труда.


РЕЗОЛЮЦИЯ

учредительного собрания общественной организации «Союз ветеранов государственной и муниципальной службы Республики Тыва».

Участники учредительного общего собрания ветеранов органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Тыва заявляют о создании региональной общественной организации «Союз ветеранов государственной и муниципальной службы Республики Тыва».

Общественная организация создается на основании федерального закона «Об общественных объединениях» и будет действовать на основании Устава.

Участники учредительного общего собрания ветеранов обеспокоены складывающейся ситуацией снижения уровня социальной защиты ветеранов и пенсионеров, прав и свобод граждан в республике, состоянием экономики и социальной сферы, ростом безработицы, прежде всего среди молодежи, тенденцией роста зарегистрированных преступлений. Все это связано не только с кризисными явлениями в стране, но также связаны с действиями органов власти Республики, направленными на отмену действующих гарантий, нарушение прав и законных интересов своих граждан. Особую тревогу вызывают соблюдение законности в республике, игнорирование исполнения вступивших в силу судебных решений органами государственной власти республики, коррупция в органах власти и органах местного самоуправления и отсутствие четкой стратегии развития республики.

Основная цель создания общественной организации – это защита прав и законных интересов своих членов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях, а также обеспечение активного участия членов общества в общественной жизни республики, в решении социально-экономических программ и проектов в республике.

Участники учредительного общего собрания заявляют о том, что общественная организация осуществляет свою деятельность на принципах партнерства и открытости и призывают ветеранов и пенсионеров вступить в созданную общественную организацию.

Резолюция принята участниками собрания 31 января 2016 года.