Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5676.html
№24 за 29 декабря 2015 года

О главном начистоту


Сколько учительских зарплат стоит «мерседес»?

Сколько учительских зарплат стоит «мерседес»?

Я и говорю, кому какое дело, правда же, кому какое дело, к примеру, – кто у кого и от кого родился? Дело, как говорится, сугубо личное и интимное, а если к тому же ещё и жена не против, то вот флаг тебе в руки и продолжай дальше с усердием размножаться себе на здоровье. Секретарша ли твоя или твоего заместителя, министерская чиновница или дочка её от тебя понесла и родила – тоже без разницы. Лишь бы бюджет, то есть деньги налогоплательщиков от твоего неуёмного деторождения не страдал. Правильно я говорю? Но беда – бюджет страдает. Это я об этом, о любвеобильном нашем руководстве, к итогам года.

Итак, что мы имеем в сухом остатке к концу 2015-го и началу 2016-го года? Дорогие медицинские работники, ау! Вы ещё как-то подаёте признаки жизни? При шести тысячах зарплаты? Что там вам власть врёт про кризис? Денег нет, говорят? Но каждый месяц депутаты Верховного Хурала исправно получают по 35000 – 40000 рублей. Это простой депутат – 40 тысяч. А председатели комитетов – по 140 тысяч. А руководители парламента – по 200 тысяч. Уважаемые работники образования, где вы? Ногами ещё шевелите, доходяги? Как вы там, у школьной доски, себя чувствуете? Голова не кружится, в ушах не звенит, в животе не урчит от недоедания и недосыпания? Вы мне честно скажите, как при таком сухом пайке и какому такому вечному и прекрасному вы можете научить? Вот Глава республики Шолбан Кара-оол, точно, может! Ему оптимизма и денег не занимать! У него этого добра – хоть отбавляй, даже поделиться может. Но не делится. Наверное, из принципа. Или, может, по какой другой причине, но его деньги при нём. И ваши – тоже.

И, вообще, берите пример с него: как надо жить, семью, несколько семей содержать, деньги собирать, детей учить – и будете счастливы! Старшая дочь живёт с семьёй в Москве! Ну, дочь Шолбана Кара-оола, понятное дело, должна жить в сияющей огнями столице, а не в каком-то там тёмном и голодном Хайыракане. Другая дочь учится за границей, а не в местном ТывГУ. Какая разница где – в Англии или в Корее? Главное за папины деньги учится. Жена туда-сюда по заграницам, да из Кызыла до Москвы ездочится, как вы до Сукпака и обратно.

Эй, работники культуры! Голод вас не совсем ещё задавил, петь и плясать не мешает? А знаете, сколько стоит «мерседес»? В общем-то, как бы не так уж и дорого, а два вместе – три миллиона. Две машины-«мерседес» ездят лихо по Москве и возят, как говорят, только семейство дочери Шолбана Кара-оола и его жену. Ну, говорят так, что я поделаю – на каждый роток не накинешь платок, а от людских глаз разве спрячешься? Голод не только зрение, но ещё и слух обостряет.

Никто тем более не скрывает, например, что у Шолбана Кара-оола есть заместитель-кореец. Кореец и кореец, подумаешь, национальность не тувинская – лишь бы человек толковый был, так ведь? Но Пак Александр, по-моему, какой-то бестолковый в государственных, но очень даже наоборот – в общепитовских делах. В Москве есть Полномочное представительство Республики Тыва. Звучит прямо как что-то дипломатическое. Вот два «мерседеса» за полномочным представительством и закреплены, бензин и техобслуживание, ремонт и всякие другие запчасти всё содержится за ваш счёт, уважаемые врачи, учителя и работники культуры.

Ну, да фиг с ними, пусть себе ездят – папа не против. Но другое хочу сказать про Пака Александра Вениаминовича – зачем он в Полномочном представительстве ресторан-то открыл? Нет, я допускаю, конечно, что мог ему подсказать такую ресторанную идею Кара-оол, потому что все ведь помнят времена, когда нынешний Глава Тувы пытался развить собственный увеселительный ресторанный бизнес с направлением стриптиза в «Эне-Сае». Но какой-то мутный, шепчутся в правительстве, этот зампред-кореец Пак: никаких поступлений в республиканский бюджет от ресторана нет. Я, разумеется, догадываюсь, в чей карман ресторанный доход полностью перетекает. Ну не в карман же Пака!

Так и что же вы имеете в сухом остатке на конец этого года, учителя, врачи и работники культуры? У вас, как я погляжу, даже оптимизма не осталось, а денег в новом году и вовсе не ждите. Потому что хоть и некрасиво обсуждать интимную жизнь посторонних людей, но когда за ваш счёт катаются дети и жёны, содержатся вторые и третьи семьи, пристраиваются к бюджетному пирогу женщины лёгкого и тяжёлого поведения детородного возраста – денег не ждите! Не ждите, но готовьтесь – на носу выборы в Государственную Думу. Готовьтесь рисовать поддержку в 99,9% за партию жуликов и воров.

Очень вредная тувинка