Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5671.html
№24 за 29 декабря 2015 года

Коротко

Аналитики рассчитали новогодний «индекс Оливье»

Аналитики аграрного сайта Agro2b.ru традиционно рассчитывают «индекс Оливье» по регионам России. В этом году стоимость «обязательного» новогоднего салата в Туве стоит на 51 месте в общероссийском рейтинге.

За основу исследователи взяли классический рецепт советского «Оливье» – демократичный и популярный. В прошлом году сотрудники Agro2b.ru для своего индекса брали те же ингредиенты салата, так что теперь они выяснили, что в среднем по стране, стоимость «Оливье» выросла на 15%.

В рецепте представлены следующие продукты: 300 г колбасы, 5 яиц, 3-4 средние картофелины (200 г), 1 средняя луковица (100 г), свежий огурчик (100 г), яблочко для придания вкуса (100 г), майонез для заправки (150 г), зелёный горошек (1 банка).

Самым дешёвым «Оливье» в этом году исследователи назвали салат из Мордовии, который обойдётся потребителю в 177 рублей 46 копеек (за год он подорожал на 7,23%). Самым дорогим «Оливье» оказался в Ненецком автономном округе, чтобы купить набор необходимых продуктов жителям региона придётся раскошелиться аж на 365 рублей 25 копеек (за год он подорожал на 24,24%).

В Туве «Оливье» обойдётся в 229 рублей 6 копеек (удорожание за год – 12,77%). В соседней Хакасии «Оливье» стоит чуть дороже – 237 рублей 61 копейку (удорожание – 9,1%).

Красноярский хирург провёл 3D-операцию и вылечил малыша

Красноярский хирург Давид Чубко провёл операцию в 3D-формате и спас малыша от смерти. Трёхмесячного ребёнка привезли в краевой клинический центр из Тувы с болезнью Гишпрунга. Это серьёзное нарушение работы толстой кишки, которое может привести к летальному исходу.

В нашей стране оперировать при таком заболевании могут всего 5-6 хирургов эндоскопическим (то есть с помощью небольшого разреза на теле и камер) путём. И красноярский врач стал первым, кто выполнил коррекцию внутреннего порока с использованием роботизированных 3D-технологий.

«Общий смысл заключается в том, что хирург может находиться в одном конце стола, где его движения будет повторять робот. За счёт 3D-технологий создаётся прекрасная визуализация. Качество увеличивается в разы. Возникает ощущение, что ты сам находишься внутри. За счёт этого ты смелее оперируешь, видишь идеально анатомическую структуру, особенно крупные сосуды», – поясняет Давид Чубко.

ФНС России подала первые иски о банкротстве граждан с налоговой задолженностью

Федеральная налоговая служба (ФНС) России начала использовать процедуру банкротства для взыскания налоговой задолженности с граждан, сообщило ведомство.

ФНС выделило несколько типовых ситуаций, когда налоговый орган может инициировать процедуру банкротства гражданина. Например, это может произойти в случае, если у гражданина имеется несколько объектов недвижимого имущества и транспортных средств, однако он не исполняет обязанность по уплате налогов.

Кроме того, соответствующий иск может быть подан в случае наличия у должника имущества, за счёт которого может быть полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

Заявления о признании гражданина-должника банкротом в арбитражный суд уже направили территориальные налоговые органы Алтайского края, Амурской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской областей, Пермского края, Республик Карелия и Тыва, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Хабаровского края, Москвы и Краснодарского края. К настоящему времени налоговыми органами направлено более 50 таких заявлений, отмечает ФНС.

Еда не пройдёт! «Утки по-пекински» изъяты и сожжены в аэропорту Абакана

«Уток по-пекински» пытались нелегально ввезти через границу пассажиры авиарейса Маньчжурия (КНР) – Абакан, сообщили FlashSiberia в управлении Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва.

«Сотрудниками (...) был досмотрен багаж и ручная кладь пассажиров рейса. В результате было выявлено два случая попытки ввоза на территорию РФ готовой продукции из мяса птицы (утка по-пекински)», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что данная мясная продукция запрещена к ввозу на территорию России, поэтому была изъята и уничтожена путём сожжения.

Пытавшиеся ввезти на территорию РФ «уток по-пекински» будут привлечены к административной ответственности.

Сотрудникам МЧС вместо зарплаты предложили взять кредит в банке

В региональных управлениях Министерства чрезвычайных ситуаций возникли проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам. Так, в Архангельской области сотрудникам МЧС сообщили, что они могут не получить денег к Новому году, а в некоторых других регионах спасателям и вовсе предложили вместо зарплаты взять кредит.

Во Владимирской, Калужской и Кировской областях сотрудникам МЧС предложили взамен зарплаты взять беспроцентный кредит в одном из российских банков. «Зарплату в кредит» предложили получить даже заслуженным сотрудникам, имеющим звания.

При этом кредитную зарплату спасателям придется вернуть уже до конца января.

Ведомства в указанных регионах объясняют сложившуюся ситуацию тем, что деньги из Москвы на выплату зарплаты им не поступили.

Чубайс похвастался «очень большими деньгами» на корпоративе «Роснано»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс на новогоднем корпоративе рассказал сотрудникам о финансовом благополучии госкомпании и пообещал выплатить двойные премии, пишет «Новая газета».

«Первое, о чем я хотел сказать: у нас очень много денег! Их просто вот совсем много. Именно поэтому у нас появилась возможность не просто ворочать большими деньгами, но еще и вложить их в нашу долгосрочную стратегию, которая, как вы знаете, не просто принята, но еще к тому же полностью решила все проблемы, в том числе проблему потенциального финансового провала», – заявил Чубайс.

Корпоратив на 300 человек проходил в московском Duran Bar и обошелся финансируемой из госбюджета компании, как минимум, в 2 млн. рублей, сообщает Супер.ру.

По данным ТАСС, за первые девять месяцев 2015 года чистый убыток «Роснано» составил 2,7 млрд. рублей.