Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5652.html
№22 за 15 декабря 2015 года

О главном начистоту

КАРАтельный десант в Эрзин

КАРАтельный десант в Эрзин

Ну, тувинцы, ну народ же такой – в кармане или в голенище обязательно прячут... фигу. А вы что подумали? Это у архаичных тувинцев в кармане нож, а у современных политизированных – фига. В 2006-м году, помнится, Партизаныч, который Дамба-Хуурак Анатолий, вдруг решил, что станет Президентом Тувы, истоптал своими ножками весь Кызыл, исколесил со своей агитацией всю республику – везде ему согласно кивали головой, мол, да-да, не сомневайся, Партизаныч, за тебя и только за тебя проголосуем, считай, что ты уже наш Президент! Но вместо президентского мандата Дамба-Хуурак получил от тувинцев фигу в 2%.

Так что, такая вот у нас национальная традиция образовалась с недавнего времени – согласно кивать головой и одновременно вертеть в кармане фигу. А без неё как? Без неё нынче, без фиги, тувинцу тошно, она улучшает настроение, способствует пищеварению и в целом производит лечебно-профилактический эффект на весь организм, а главное – на голову. Иначе ведь сдуреть можно, если без фиги смотреть на весь бедлам, который учиняет власть.

Э-э, да что там про всё правительство говорить. Например, господин Монгал... Почему господин, спрашиваете? Правильно спрашиваете, если учесть, что совсем недавно он был никто и звать его было никак: стоял он преимущественно по утрам на остановке Машзавод в домашнем трико с вытянутыми коленками, весь в треморе и своим несвежим дыханием отпугивал пассажиров, за что отчаянные газелисты показывали ему из окошка кулак. Так вот, например, Монгал, который теперь господин и никак не иначе, как говорят приближённые к правительству люди, работает составителем кондуитов и тем самым вносит свой посильный вклад в местный бедлам.

Он составляет списки более-менее значимых в республике людей и записывает всех их родственников на всякий случай, который чаще всего случается во время каких-то политических событий. Скажем, есть перспективный какой-нибудь Шомбун (Монгуш, Ондар там или кто другой – без разницы) и рядом с его фамилией записываются все его родственники с тем, чтобы можно было давить на него через родственников. Допустим, у этого перспективного Шомбуна сын работает в полиции – уволим, племянница учится в местном университете – отчислим, если брат сторожем в детском саду – выкинем, дядя устроился кочегаром в сельский клуб – выпнем, тётя заслуженный ветеран педагогического труда – не дадим награду и пенсию уменьшим...

Не знаю, насколько правда, насколько нет, но сначала, говорят, составлением такого кондуита в правительстве занимался бывший сотрудник ФСБ Куулар Геннадий. Не справился, а потому его перевели на другую – животноводческую работу – животных по лесам и степям теперь охраняет. Про его успехи не слышала, но в тувинской тайге бедламу всё больше и больше – всё население там на подножном корму. А куда деваться населению от бескормицы? И врачи, и учителя нынче орех собирают, ягоду, рыбу ловят, зверя бьют – мясо себе, шкуры сдают, то да сё. Пока Кара-оол бегает по спортивному комплексу «Субедей» и выискивает там один продукт, произведённый в одной деревне, местное самоуправление в республике за голову хватается – как выживать?!

И вот снова о фиге, имеющей для тувинцев психо-терапевтический эффект, который произвёл на меня и, надо полагать, на Кара-оола тоже ошеломляющее воздействие. Кара-оол, думаю, уже неделю прийти в себя не может, его слегка подташнивает и потряхивает от страха, а я – в радостном ожидании перемен. Дело в том, что вновь избранные народные депутаты в Эрзинском районе восстали! Натуральным образом показали и фигу, и свои зубы Кара-оолу. До этого ему не приходилось воочию лицезреть такого рода политическое несогласие, а теперь пришлось – и он в ауте.

Короче, в сентябре прошли выборы районных депутатов, и уж как так получилось, что сквозь педросовское сито прошли независимые и самостоятельные молодые люди – сейчас в правительстве ломают голову, судорожно ищут виноватых и недоглядевших, чтобы наказать и даже казнить. В общем, в Эрзинском районе – поздравляю всю республику с этим – депутатами стали смелые и независимые люди!!! По правилам, записанным в муниципальном Уставе, вновь избранные депутаты должны избрать Главу района. И, как всегда бывает в таких случаях, на такой процедуре незаконно присутствуют в обязательном порядке члены тувинского правительства, чтобы депутаты избрали угодного правительству человека.

Эрзинцы подошли к вопросу избрания Главы района очень ответственно, рассмотрели со всех сторон 18 кандидатур, среди которых были опытные, уважаемые, достойные люди. А правительственные чиновники в виде Дамба-Хуурака и других прочих монгалов пытались навязать свою точку зрения. Также со своей точкой зрения помогал думать широкоизвестный в банно-прачечных кругах депутат Верховного Хурала Бартына-Сады. Банный специалист Бартына-Сады и Дамба-Хуурак, порою именуемый в народе генералом-гинекологом, давили-давили, душили-душили депутатов, но так и не смогли протолкнуть угодных им Монгуша Семёна и Лойгу Андриана. Зачем нам, говорили смело депутаты, зачем нам откровенный пьяница или пустоголовый попугай, который будет повторять вслед за правительственными чиновниками их глупости? У нас, говорили мужественные депутаты, есть свои достойные кандидатуры, например, хотя бы Борис Шомбун.

Банщик с генерал-гинекологом были посрамлены и умчались в Кызыл докладывать про ситуацию в мятежном Эрзине. Тогда решили послать в Эрзин спикера Верховного Хурала Даваа Кан-оола. Ага, думали, что он политический тяжеловес и сможет непокорных районных депутатов задавить своим авторитетом. Не тут-то было – авторитетишко у Кан-оола так себе, и ему молодые и независимые депутаты показали от ворот поворот и скатертью дорога! Даваа Кан-оол с дутым, а потому легковесным авторитетом, удалился восвояси и несолоно хлебавши. Остался самый последний аргумент в виде Кара-оола Шолбана.

В прошлый понедельник эрзинских депутатов заманили в Кызыл и с 11 часов до самого позднего вечера уламывали, запугивали, стращали, орали на них, по одному водили в кабинет к Кара-оолу и там уже сам Глава РТ производил с ними манипуляции, но ни один депутат не дрогнул! Представляете, да, какой неслыханный кошмар! Вы что, орали в правительстве, вы тут хотите революцию произвести, да мы вас в порошок сотрём, родственников ваших загнобим, поувольняем, поотчисляем и будете все без куска хлеба сидеть! Мы, бешено от злости шипели в правительстве, сгноим вас всех, если не проголосуете за Монгуша Семёна, вы просто обязаны выбрать его Главой района. А Кара-оол, как рассказал мне один из непокорённых депутатов, вообще требовал положить ему на стол депутатские мандаты. И, думаете, что эрзинцы ответили? Они сказали: нас избрал народ, а не вы.

Эх, хорошо заканчивается этот год! Появилась у меня надежда, что выдержат политический прессинг эрзинские районные депутаты, не сломаются и не подведут своих избирателей! Знаю, что сейчас в правительстве готовятся к 28 декабря – на этот день назначена сессия и снова десант из правительства, наверное, приедет давить депутатов и пропихивать угодного им кандидата на должность Главы района. Прокуратура, общественность и независимые СМИ обязаны встать на защиту депутатского независимого корпуса Эрзинского района и не пропустить на сессию ни одного чиновника из правительства, ни одного лазутчика из Верховного Хурала. Так я думаю.

Очень вредная тувинка