Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5633.html
№21 за 8 декабря 2015 года

Нам пишут

Сколько в Туве стоит земля для русских?

Уважаемая редакция газеты «Риск»!

Мы, предприниматели, обращаемся через вашу газету к тем, кто принимает решения, от которых зависит наш бизнес. Мы уже писали в несколько газет, в разные инстанции, но наши письма не публикуют и от инстанций нет вразумительных ответов. В чём причина – можно только догадываться. Но выводы у нас получаются нерадостные, потому что мы – представители не титульной нации, мы – не тувинцы.

В 2012 году у нас в республике установлена новая кадастровая стоимость на земли населённых пунктов, которую Правительство РТ утвердило своим Постановлением. И эта новая кадастровая стоимость в пять и более раз превышает реальную стоимость земли. А ведь нам приходится потом платить ещё и налог на землю с кадастровой стоимости!

Налоговая инспекция уже третий год подряд отправляет нам уведомления на суммы от 100 до 700 тысяч рублей в зависимости от кадастровой стоимости наших земель. Но мы же не только земельный налог платим! Нам приходится платить и другие налоги и отчисления в различные фонды, а также в добровольно-принудительном порядке заниматься «благотворительностью» к разным датам.

Например, под некоторыми автозаправками стоимость земли доходит до 20 миллионов рублей, в то время когда сама заправка – 7-8 миллионов рублей. Или же под магазином стоимостью 5 миллионов рублей кадастровая стоимость земли доходит до 12 миллионов. Как выживать предпринимателю в условиях кризиса, если сумма налога от 20 миллионов составляет 300000 рублей? Кому это выгодно?

Многие из нас задумываются над тем, чтобы закрыть свою предпринимательскую деятельность, продав по дешёвке налаженный бизнес и выехать за пределы республики.

Мы не сидим, сложа руки, обращались в суды, Росреестр и в кадастровую палату, но нас никто не хочет понимать и поддержать. Но в то же время мы знаем, что многим предпринимателям давно снизили стоимость земель. И снизили в основном тем, у кого есть связи с высшим республиканским начальством, связи в Росреестре и кадастровой палате. На наши неоднократные обращения нигде не обращают внимания – ведь мы, к сожалению, люди не титульной нации. Складывается впечатление, что нас просто выдавливают из Тувы, вынуждают всё бросать и уезжать.

Уважаемая редакция, последняя надежда на вас, на вашу газету! Просим провести независимое журналистское расследование и помочь отменить результаты кадастровой оценки в нашей республике, ведь во многих регионах завышенные результаты кадастровых оценок отменены.

С уважением, предприниматели г.Кызыла.