Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5603.html
№19 за 24 ноября 2015 года

Великий дар

Великий дар

Это песни с небес
В час чудес необычных.
Это свет золотой,
Взглядов круг непривычный.
Это дождь там в груди,
Пробужденье иное.
Знай, что это внутри.
Это дух твой с тобою!
Агапова Д.С.

Уверенность в себе – это подарок, дарованный нам свыше, который во многом определяет нашу судьбу и место в этом мире.

Что чаще всего понимают под этим словосочетанием? Уверенность в себе – это свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.

Для меня это понятие намного шире, это тот каркас, на который нанизываются все наши умения и навыки, та основа, на которой стоит наше самоощущение в жизни, это то – кем мы себя чувствуем в этом мире.

Хорошо если в детстве удалось закрепить и взрастить уверенность ребенка в своих силах, но часто это оказывается не так, а иногда и вовсе, наоборот, у ребенка отбирают уверенность в себе. Сначала родители, останавливая малыша в его попытках изучить мир: «Не лезь, упадешь!», затем школа, которая вносит огромный вклад в невротизацию населения. В школе ребенка оценивают (ставят оценки) и вот эта ориентация на чужую оценку начинает играть злую шутку в последующем становлении и развитии личности.

Даже само определение психики (Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, субъективно отражать объективную реальность, необходимое человеку (и животным) для ориентировки и активного взаимодействия с окружающей средой, а на уровне человека необходима для управления своим поведением.), говорит о том, что человек видит и оценивает себя лишь в отражении чужой оценки.

Человеку необходимо взаимодействие с другими людьми ему необходимо от кого-то отражаться и понимать, кто он и чего он стоит, без отражения психика начинает распадаться, тогда человеку кажется, что его будто и нет. Вот почему заключение в одиночных камерах является самым страшным наказанием и вот почему так популярны социальные сети, где мы ставим «лайки» и оценки за фотографии. Люди хотят, чтобы их оценивали позитивно, что бы это придавало им уверенности в себе и повышало их самооценку (считаю, что два этих понятия очень тесно переплетены).

Таким образом, не трудно догадаться каким хрупким существом является уверенность в себе, потому как получается, что она во многом зависит от других людей, которые не всегда желают нам добра, а иногда и сами настолько неуверенны в себе, что им ничего не остается, как приподнять её за ваш счет.

И представляете, какие удары приходится претерпевать бедняжке даже в самый обычный день. Ежедневно мы подвергаемся воздействию внешнего мира, людей, радио, интернета, телевидения. Это воздействие необходимо контролировать!

Важно отсеивать атаки с явно негативной установкой, но иногда они могут быть и скрытыми.

Возникает вопрос: «А вдруг критика или оценка конструктивная и оправданная. Как тогда быть?». А вот здесь уже все зависит от решения самого человека, принимает он это или нет, ведь уверенность в себе это все что у нас есть. Не позволяйте отбирать её у вас!

Д.С. Агапова