Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5602.html
№19 за 24 ноября 2015 года

Коррупция – панацея России?

Коррупция разъедает целую страну под названием Россия, как раковые метастазы, и она, в конце концов, погубит ее. Во всем цивилизованном мире государства с той или иной степени успешности борются с коррупцией. В абсолютном большинстве случаев эта борьба дает положительные плоды, когда верховная власть отдельно взятого государства действительно заинтересована в искоренении коррупции (вспомните хотя бы Ли Куан Ю – многолетнего лидера Сингапура, посадившего своих друзей в тюрьму). И только в России верховная власть сделала коррупцию основным стержнем функционирования государства.

Появились целые теоретические измышления о том, что в России, в силу ее исторических и ментальных особенностей, в принципе, коррупция позволяет решить гражданам свои проблемы (все решают деньги или знакомства и т.д.) и что из-за этого, мол, она полезна.

Коррупция – стержень формирования верховной власти в стране. И поэтому все ее негативные последствия с поразительной быстротой проникают во все слои общественной и экономической жизни. В нормальной стране от нас сенатором был бы Шериг-оол Ооржак, а не никому неизвестные личности, которые, по слухам, один заработал политический капитал, таская опьяневшего шефа из машины домой, а другая – используя как орудие древнейшую профессию. Здесь речь идет уже не о деньгах, а о вещах более страшных, более циничных, о моральных ценностях, о том, как низко упала моральная планка решения государственных задач. Такое возможно только в случае, когда коммерсант, которого нельзя допускать к власти и на пушечный выстрел, добирается до этой самой власти.

Что в результате: в Совете Федерации, где каждый член представляет вместо народа единственного избирателя (губернатора или Председателя Законодательного Собрания региона) из почти двух сотен сенаторов не нашелся ни один, который одернул бы взбесившуюся от бесконтрольности местную власть.

Я попытался художественно переосмыслить это всепроникающее, всепоглощающее явление – коррупцию. И вот что родилось.

Песня о чиновнике Мангале

У мангала Мангал
Ненасытный амбал.
Отработал, поддал
И шашлык он съедал.
Бизнесменом Мангал
Эффективнейшим стал.
Трехэтажных бунгал
Как орехи щелкал.

И однажды Мангал
Дозвонился в Хурал.
И Сулдема позвал
Ему в лоб он сказал:
«Я тебя поддержал
Власть огромную дал,
Почему же удрал и
Всех в ступор загнал?

За рулем начинал
И в министры попал,
Хоть ничтожен и мал
Торговал, может, крал».
И добавил Мангал,
Чтобы долг он отдал,
Потому что Мангал
Аппетит разыграл.

И Сулдем тут сказал:
«Да, не плачь-ка, Мангал,
Пусть придет твой амбал,
Взял, что я обещал».
В одночасье Мангал
Миллиардером он стал.
Одного он не знал
Ведь судья его ждал.

Аудиоприложение материала доступно в сети Интернета по адресу: http://amyrho.podfm.ru/

Амыр Хоюгбан