Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5544.html
№15 за 27 октября 2015 года

Дорогу только здоровым?

Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Стою на асфальте, в лыжи обутый...

На прошлой неделе новостные агентства сообщили, что представители министерства спорта и молодёжной политики, РОО «Федерация лыжных гонок Республики Тыва» и муниципального автономного учреждения «Спорт» высказались за открытие на велодорожке в парке лыжной трассы. Всем известно, что эта велодорожка или «Дорожка здоровья» – пожалуй, единственный проект Шолбана Кара-оола, который он из обычных мечтаний довёл до практической реализации, не привлекая при этом федеральных средств. Наверное, потому в тувинском информационном поле этой теме всё лето уделялось так много внимания. Весной стоимость превращения дамбы в велодорожку оценивали в 20 млн. рублей, и Кара-оол пообещал Уюсову, которого привлекли к этой стройке, эти деньги обязательно изыскать. Но сколько потратили в итоге – не сообщается. А, учитывая хорошо известные широкой общественности «неформальные» тёплые отношения между тувинским правительством и фирмой «Восток», основанные на взаимной финансовой выгоде, то с Уюсовым, скорее всего, расплатились каким-то другим способом...

Всё лето велодорожка занимала первые места в криминально-хулиганских сводках. Сначала там постоянно ломали или воровали кое-как закопанные столбики, затем из-за непрекращающегося потока автомобилей начало разрушаться тонкое асфальтовое покрытие, и, как венец, в конце лета на дорожке разбился насмерть мотоциклист, врезавшись в один из почему-то не украденных столбиков. Из позитивных новостей можно вспомнить только само открытие, когда на велодорожку согнали, в основном, подневольных бюджетников, и пара упоминаний на страничке у Шолбана Кара-оола, рассказавшего своим подписчикам о радостях живописной поездки от дома до работы на велосипеде. То, что дорожка так удачно оказалась по пути к дому губернатора – это, конечно же, чистой воды совпадение.

И вот, ближе к морозам, в пиаре деятельности нашего главного Шолбана, наступила зияющая пустота. О чём говорить, если никаких экономических успехов не только нет, но и не предвидится, а на велосипеде зимой не покатаешься? Долго думать не стали – решили назвать велодорожку «лыжной трассой» и праздник продолжить. Интересно, люди, предложившие эту идею, бывали в Кызыле зимой? Они в курсе, что наша столица никогда не славилась слишком уж снежными зимами, а уж побережье Енисея, продуваемое постоянными ветрами, и вовсе снегом похвастать не может. Тут бывает больше льда – придумали бы тогда уж сделать конькобежную трассу... Уже представляю будущие заголовки газет: «Коммунальные службы Кызыла свозят на лыжную трассу снег со всей республики» или «Шолбан Кара-оол пообещал закупить установки для производства искусственного снега». Звучит? Вроде бы ничего полезного не сделали, зато на всю страну прогремели, и наш глава опять займёт первое место в медиа-рейтинге.

Вот так и живём, на пустом месте разводим бурную деятельность, мужественно боремся с проблемами, которые сами же себе и создали, а в реальности в это время республика продолжает нищать...

В принципе, понятно, почему Кара-оол больше занимается спортом, чем реальной хозяйственной деятельностью. Спорт – это единственная область, в которой Тува может на равных конкурировать с другими регионами России. Правда, не во всех видах спорта, а только в тех, где не требуются какие-то большие вложения на инвентарь или дорогостоящие спортивные сооружения. Получается: максимум славы при минимуме усилий со стороны властей. С экономикой этот номер не пройдёт – тут мозги нужны. А где их взять?

Но совсем отрицать участие руководства республики в спортивных победах всё же нельзя. Ведь это благодаря властям в Туве нет никаких перспектив для молодёжи. Подумайте, куда в Туве податься молодому здоровому человеку, не отягощённому особым образованием и высокими родственными связями? В силовики-охранники, в армию, в спорт или криминал. Силовиков сегодня сокращают, на открывающиеся вакансии можно попасть только по большому блату. С армией всё мутно – можно внезапно оказаться или добровольцем на Донбассе, или ополченцем в Сирии, а умирать не понятно за что, мало кому хочется (хотя на государственном сайте «Работа в России» лежит резюме одного желающего «поработать» стрелком-пулемётчиком). Остаются спорт и криминал – по этим-то направлениям Тува впереди России всей. Недавно вот правительство с гордостью сообщило, что «численность спортсменов из Тувы, выступающих за сборные России, за год увеличилась с 62 до 64 человек». А наши криминальные успехи может подтвердить новость той же недели об осуждении за сбыт наркотиков депутата-единороса на восемь лет заключения. Про бытовую преступность уже неловко вспоминать – ежедневная криминальная хроника по объёму может конкурировать только с описанием потока воображаемых успехов нашего мудрейшего правительства.

А между тем, за всеми лозунгами «всё для спорта, всё для победы» мы не заметили, как отметились в ещё одном рейтинге. Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев представил первый рейтинг регионов по уровню доступности объектов социальной среды для лиц с ограниченными возможностями. Депутат сообщил, что в качестве показателей доступности среды были выбраны самые необходимые для инвалидов компоненты. Это пандусы в дверях социальных учреждений – административных зданий, отделений Пенсионного фонда, аптек, отделений Сбербанка, служб социального обеспечения, магазинов, кинотеатров; звуковые сигналы светофоров, тактильная плитка и жёлтые круги на дверях общественных объектов (для инвалидов по зрению), и наличие мест для инвалидов на автомобильных стоянках. Последнее место в рейтинге Тува разделила с Чукоткой, набрав по одному баллу из десяти возможных.

Как отметили составители рейтинга, активисты «Союза добровольцев России», даже в регионах, занявших первые места в рейтинге, далеко не всё идеально. А Тува вообще для инвалидов оказывается адом! Чтобы это понять, не нужно даже изучать всякие рейтинги. Попробуйте в качестве эксперимента закрыть глаза и дойти от своего дома до ближайшего магазина. Или попробуйте проложить маршрут для инвалидной коляски до больницы.

Вот куда приложить бы свою нерастраченную энергию Кара-оолу вместо пустого пиара! Но на такой благотворительности много славы не заработаешь...

Может тогда, как в древней Спарте, сразу будем выкидывать хилых и больных младенцев в пропасть? Впрочем, наше здравоохранение и без этого успешно справляется с этой проблемой – ведь по младенческой смертности мы тоже «впереди планеты всей»...

О. Шын