Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5534.html
№14 за 20 октября 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Прокуратура помогла полиции возбудить уголовное дело

Прокуратурой г.Кызыла Республики Тыва установлено, что 17 мая 2015 года в дежурную часть УМВД РФ по г.Кызылу поступило заявление от гражданки о том, что из ее дома по улице Абаканской в г. Кызыле пропал ноутбук «Lenovo» стоимостью 8 тыс. рублей и сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1,4 тыс. рублей.

При наличии достаточных признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, старшим оперуполномоченным ОУР УМВД РФ по г.Кызылу принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

Данное решение прокуратурой г.Кызыла признано незаконным, необоснованным и немотивированным. В связи с этим, постановление старшего оперуполномоченного отменено, а материалы доследственной проверки направлены в Следственное Управление УМВД по г.Кызылу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Следователем СУ Управления МВД по г.Кызылу возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Ирина Кузенкова, помощник прокурора города Кызыла.

Без очистки – в реку

Прокурорской проверкой установлено, что сточные воды жилых домов центра Чеди-Хольского района Республики Тыва – села Хову-Аксы без очистки сливаются в реку Элегест, которая впадает в Енисей.

Прокурорская проверка показала, что ООО «Водопроводно-канализационные сети» осуществляет централизованное водоснабжение 67 многоквартирных и 82 двухквартирных домов села Хову-Аксы. Однако обезвреживание хозяйственно-бытовых сточных вод Общество с ограниченной ответственностью не проводит из-за отсутствия очистных сооружений. Сточные воды самотеком по канализационным трубам попадают в искусственный канал, расположенный в 20 метрах от жилого дома 26 по улице Гагарина, а затем – впадают в речку Элегест, которая несет нечистоты в Енисей.

Согласно заключению Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, которое провело лабораторные исследования образцов воды из реки Элегест, установлено, что проба воды, отобранная в месте слива сточных вод в р.Элегест, превышает все нормативы по органолептическим и микробиологическим показателям. В пробах почвы, отобранных в месте слива сточных вод в реку Элегест, а также 5, 20 и 50 метрах ниже слива, содержание свинца в два раза превышает предельно допустимые нормы.

По факту отсутствия водоочистных сооружений прокуратурой Чеди-Хольского района председателю администрации района и руководителю ООО «Водопроводно-канализационные сети» внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокурором района в суд предъявлено исковое заявление о возложении на администрацию Чеди-Хольского района обязанности по организации обезвреживания и очистки сточных вод, поступающих из жилых домов села Хову-Аксы, путем строительства очистных сооружений.

Чеди-Хольский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав администрацию района строить очистные сооружения.

Айрана Сат, и.о. прокурора Чеди-Хольского района.

Центр развития воспитания... воровства?

По материалам прокурорской проверки следователями УМВД РФ по г.Кызылу в отношении руководителя бюджетного учреждения Республики Тыва возбуждено уголовное дело.

Прокурорской проверкой установлено, что с 1 января 2014 по 1 января 2015 года директор государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Республиканский центр развития воспитания», используя свое служебное положение, путем обмана и неправомерных перечислений бюджетных денег на расчетные счета подчиненных работников, похитила 110 тыс. рублей. Деньгами руководитель распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Министерству образования и науки Республики Тыва 110 тыс. рублей материального ущерба.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании руководителя. Постановлением старшего следователя СУ УМВД РФ по г.Кызылу в отношении директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Сейчас по уголовному делу ведутся следственные действия. После завершения следствия уголовное дело будет направлено в суд, который и определит меру наказания. Максимальное наказание, предусмотренное санкций названой статьи УК РФ за совершенное преступление, до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Саяна Монгуш, помощник прокурора города Кызыла.