Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5530.html
№14 за 20 октября 2015 года

Обзор прессы

Тувинская правдаКРИЗИС ПО-ТУВИНСКИ

Правительственная малотиражка попыталась пояснить, что такое кризис в Туве и с чем его едят. «Кризис? Что такое кризис?» – вопрошает газета со слов чабанов. Оказалось, что в Туве «кризис никак не касается наших людей», которые «трудятся с утра до вечера, обеспечивают себя молоком, мясом, одеждой из шерсти и войлока». Именно «об этом чабаны Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов рассказали главе Тувы Шолбану Кара-оолу на встрече, состоявшейся 9 октября после открытия нового моста через реку Алаш».

Собранные «за пиалой чая» на встречу с Кара-оолом чабаны долго и нудно хвалили Главу за несуществующие подвиги, «выражали благодарность за жизненно важные мосты». А заодно пожаловались, что «нынешнее лето было засушливым», в связи с чем «были серьёзные трудности с сеном», которое «пришлось закупить и привезти из других регионов». Кара-оол оказался не готовым к такому разговору и единственное, что он мог пообещать, это туманное «мы не оставим вас наедине со сложностями». Так что «в случае надобности обращайтесь».

Складывается такое впечатление, что Кара-оол свалился с Луны и до этого просто не знал, что в Туве скот остаётся на зимовку без кормов. Для того, чтобы это понять, нужно ехать в район, пить чай с чабанами и узнавать, как дела. И это при том, что ещё совсем недавно, «зимой 2011 года» точно в такой же ситуации пришлось «доставлять сено на вертолёте в труднодоступную Монгун-Тайгу». Но, по всей видимости, Кара-оол не учится даже на собственных ошибках.

Кстати, так и возникают кризисы, когда у власти болтуны, бездельники и безответственные люди, не способные заглянуть в будущее хотя бы на три месяца вперёд. А ситуация действительно серьёзная – «уже в ноябре в Туву нагрянут 40-градусные морозы». Судя по всему, и зима, и морозы для Кара-оола снова окажутся большой неожиданностью. Он работает премьером девятый год, но до сих пор не понял простой истины – заниматься кормами нужно не в октябре, а в июле-августе. Заготавливать или закупать. Но он о кормах вспоминает только в конце осени, когда «поезд ушёл».

И когда эта беспросветная глупость закончится?

НА ТУВИНСКИЙ АСБЕСТ ПРИШЛИ СВЕЖИЕ МОШЕННИКИ

«ТП» сообщила, что «у комбината «Туваасбест» может появиться новый инвестор» – «компания Alba Capital из Санкт-Петербурга». Якобы, она «выкупила предприятие у ООО «Сибирские минералы».

Информация, мягко говоря, не соответствующая действительности. На самом деле лицензия на добычу асбеста принадлежит ООО «Энкор», которое в Туву привёл бывший первый заместитель председателя правительства РТ С.И.Тен. Учредителями «Энкора» являются два узбека. Накопив долгов, в том числе по заработной плате работников, эта компания учредила «дочку» – «ООО «Сибирские минералы», передало ей лицензионные права на добычу асбеста и объявило себя банкротом. Но и «дочка» нормально работать не смогла, накопила долгов и в итоге остановила работы.

Мягко говоря, что «Энкор», что «Сибирские минералы» – конторы мошеннические, как и их духовный вдохновитель. Суть ситуации в том, что «компания Alba Capital из Санкт-Петербурга» просто так не может купить «ООО «Сибирские минералы» – единственный актив предприятия-банкрота ООО «Энкор», находящегося на стадии конкурсного производства. Чтобы завершить сделку, «компания Alba Capital из Санкт-Петербурга» должна заплатить по счетам ООО «Энкор». А там длинный список кредиторов, включая представителя государства – Госналогслужбу. И сколько бы потенциальный инвестор ни встречался с премьером Тувы Кара-оолом, эту проблему им не обойти. И сколько бы Кара-оола ни «интересовали планы новых владельцев на будущее предприятия, являющегося основой существования города Ак-Довурака с населением 14 тысяч человек», ситуация от этого совсем не изменится, невзирая на то, что «власти республики не разуверились в перспективах «Туваасбеста». Хотя «неудачные попытки прежних собственников возродить комбинат» оптимистичный настрой должны были сбить.

Тем не менее, «Глава Тувы подчеркнул, что в пределах своих полномочий готов оказывать поддержку новым владельцам». Но, чем он может им помочь? Оплатить долги «Энкора»? Впрочем, довольно скепсиса: «как заверил главу Тувы Шолбана Кара-оола один из менеджеров компании Владимир Тоестев, команда Alba Capital оценивает перспективы асбестового производства так же, как и глава республики», – положительно.

Однако о победах трубить преждевременно: как признаёт представитель компании, она «намерена завершить юридические процедуры по вступлению в права собственности, включая приобретение лицензии на разработку Ак-Довуракского месторождения асбеста и другой разрешительной документации». И уже потом можно будет рассуждать о реальных перспективах нового инвестора. Как говорится, цыплят по осени считают. Прежние инвесторы тоже были щедры на обещания, имели поддержку в правительстве, однако всё закончилось тотальным воровством, разграблением комбината и банкротством.

Тем не менее, «в марте 2016 года компания намерена запустить производство асбеста, которое прежними хозяевами было остановлено в 2014 году». Отрадно слышать, что они собираются «в первый же год работы довести объём добычи асбеста до 2,2 тысячи тонн в месяц, а в дальнейшем увеличить его до 4,5-5 тысяч тонн». Но верить на слово как-то не хочется, невзирая на хорошие перспективы реализации тувинского асбеста при «достаточно высоких ценах на рынке асбеста вкупе с низкой себестоимостью продукции «Туваасбеста» по сравнению с другими конкурентами». По договоренности «менеджеры компании после технической экспертизы комбината разработают и представят главе республики до 1 ноября «дорожную карту» восстановления «Туваасбеста».

ГЛАВНЫЙ КОТ ПРОВЕРИЛ ТЭЦ

Всем известно, чем обычно занят кот, когда ему нечем заняться. Вот и Глава Тувы, ничего не понимающий в энергетике, решил проинспектировать на предмет «проверки готовности предприятия к новому отопительному сезону» «Кызылскую ТЭЦ», похоронить которую он пытается уже восемь лет.

Проверка ограничилась заслушиванием доклада директора предприятия А.Троцана о том, что «все запланированные подготовительные мероприятия на объекте жизнеобеспечения выполнены в полном объёме, в том числе и ремонт оборудования». Приход на ТЭЦ Кара-оола, ничего в этом деле не понимающего, выглядит ещё смешнее потому, что «на Кызылской ТЭЦ с целью оценки состояния готовности организации к предстоящему зимнему отопительному сезону работает специальная комиссия» из профессионалов, знающих своё дело. Это «представители Минэнерго РТ, Сибирской генерирующей компании – головного учреждения ТЭЦ, Ростехнадзора по РТ, Агентства ГО и ЧС по РТ, мэрии Кызыла». «В ключевые позиции, по которым оценивается готовность предприятия, входят техническое состояние оборудования теплоцентрали, противопожарная безопасность, соблюдение условий охраны труда, алгоритм действий сотрудников организации в чрезвычайных ситуациях».

Премьер Кара-оол сделал умное лицо и «поблагодарил всех за понимание важности поставленных перед ТЭЦ задач по обеспечению безаварийного прохождения отопительного сезона и призвал каждого из них быть бдительным и ответственным на своём рабочем месте. Он подчеркнул, что во многом социальное благополучие столицы зависит от деятельности коллектива предприятия». И зачем он туда ездил? Неужели больше заняться нечем?

Плюс ИнформМИЛИТАРИСТСКАЯ ПОКАЗУХА

Как только наш земляк С.Шойгу занял кресло министра обороны РФ, начался этап милитаризации Тувы. В рамках этого на Правом берегу Енисея строится «военный городок». В запале раболепия перед Шойгу премьер Тувы Кара-оол назвал эту стройку приоритетной в Туве и заверил, что военный объект будет построен в срок. Срок этот – 1 октября 2015 года – уже прошёл. Репортёр из «ПИ» решил лично познакомиться с состоянием дел по строительству объекта Минобороны.

Официальная версия: «всё идёт по плану». Однако увиденное не очень согласуется с громкими рапортами чиновников: «наряду с заявлениями о том, что объект сдадут в срок, можно было наблюдать здания и строения, которые ещё не готовы и на 30%». Из чего следовало, что вряд ли «отдельная мотострелковая (горная) бригада получит свой дом в 2015 году».

Автор отмечает, что «после сентябрьского визита в Туву директора Спецстроя РФ Александра Волосова, на сайтах Федерального агентства специального строительства и правительства РТ появились фотографии с места большой стройки». И судя по ним, «складывалось такое впечатление, что городок не готов и на 30%». Так откуда взялся этот неоправданный оптимизм? Ведь совершенно очевидно, что ни в этом, ни в следующем году (если дело будет двигаться сегодняшними темпами) военного городка нам не видать. При этом «открытая критика относительно темпов возведения объектов не публиковалась» – ревизор лишь «предупредил о необходимости «неукоснительного соблюдения графиков строительства с учётом подготовки к зимнему периоду».

В Федеральном агентстве специального строительства еженедельнику сообщили, что «первоочередными объектами строительства являются: пять казарм для военнослужащих, солдатская столовая, учебный корпус, два жилых дома, общежитие для военнослужащих по контракту на 400 человек, штаб для бригады, а также штаб для батальона, объекты инженерной инфраструктуры и другие объекты, обеспечивающие жилищно-бытовые условия для военнослужащих». На сегодняшний день «завершается монтаж ограждающих конструкций и бетонирование перекрытий на сооружениях казарменной зоны, на некоторых объектах строители приступили к монтажу кровельных панелей».

Тем не менее, чиновники нахально заверяют, что «работы на объекте ведутся в соответствии с графиком строительства, завершить работы планируется в конце 2015 года». И даже, невзирая на большие долги по зарплате перед рабочими, они бодро рапортуют: «сведений о задержке или невыплате заработной платы в Спецстрой России не поступало». Вот так – «сведений не поступало». Так что как бы и задержек по зарплате тоже нет. Как видите, очковтирательство в ведомстве Шойгу процветает буйным цветом. Что им реальность – им бы отчитаться, что «сведений не поступало», а там, хоть трава не расти.

Впрочем, что тут удивляться – на космодроме «Восточный» такой бардак, что сам президент Путин ничего поделать не может. А тут – какая-то Тува...

КОРРУПЦИЯ В ТУВЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ИЛИ ВОРОВАТЬ – ТАК МИЛЛИОНЫ...

В Туве борьба с преступностью приняла какие-то странные формы. К примеру, «три громких уголовных дела, которые были возбуждены за сравнительно короткий промежуток времени, фактически остались без должного внимания». За пределами Тувы о тувинской преступности говорят и пишут намного больше, чем в самой республике.

Мало кого взволновало сообщение о том, что «в отношении 37-летнего заместителя руководителя Службы по финансово-бюджетному надзору республики возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в 1 миллион рублей от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью за незаконные действия» по оказанию помощи «одержать победу при участии в аукционе». За взятку в 1 млн. рублей чиновник направлен под домашний арест. В другом случае, «по версии следствия, подозреваемый, находясь в автомобиле, получил через посредника 15 тысяч рублей». Этого подозреваемого суд отправил в СИЗО.

Мораль: если брать, то брать... За миллион в тюрьму не отправят, а вот за 15 тыс. рублей – непременно... Ну и конечно, фамилии тут тоже играют свою роль. И что за борьба с коррупцией такая странная? Как бы для «галочки».