Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5493.html
№11 за 29 сентября 2015 года

Открытое письмо


Шивалха Ринпоче

За что наказали буддийского наставника?

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Мы, народ Республики Тыва, обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции Российской Федерации. Политика, направленная на укрепление свободы вероисповедания и идею светского государства – стала основой жизни общества. Она находит широкую поддержку во всех слоях населения.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации принято решение от 28 августа 2015 года о нежелательности пребывания (проживания) Лобсанга Геле (духовное имя монаха – Досточтимый Шивалха Ринпоче) на территории Российской Федерации. Такое же решение принято в отношении его помощника монаха Лобсанга Тсеринга.

В 2004 году Досточтимый Шивалха Ринпоче впервые приехал в Россию во главе благотворительного тура буддийского монастыря Дрепунг Гоманг (Южная Индия). Цель тура – сбор средств для строительства общежития в монастыре студентам-послушникам из России.

С тех пор Досточтимый Шивалха Ринпоче в течение 11 лет осуществляет в Тыве и других регионах России деятельность по возрождению и распространению буддизма, являющейся исконной религией и тувинского народа, основанной на принципах ненасилия, альтруизма, высокой нравственности, уважения к религиям и традициям других народов. Проводит ежегодно циклы лекций по основам буддийской философии. По материалам Учений Шивалха Ринопоче изданы публикации, в частности более обширные труды «Собрание сущностных наставлений», комментарий к классическому труду величайшего индийского ученого и буддийского философа VIII века Ачарья Шантидевы «Бодхичарья аватара», а также выпущены видео- и аудиолекции.

Под руководством Шивалха Ринпоче были построены буддийские ступы на территории Тывы, Забайкалья, Красноярска.

Досточтимый Шивалха Ринпоче с 2004 года неоднократно приезжал в Туву, а с 2007 года, после получения звания геше – доктора буддийской философии в монастыре Дрепунг Гоманг, постоянно проживает в Республике Тыва.

По просьбе верующих Тывы, под руководством Досточтимого Шивалха Ринпоче построен в 2014 году буддийский храм на берегу озера «Чагытай» Тандынского кожууна.

По последним статистическим данным, 80% населения исконной религией указали буддизм. За большой вклад в возрождение, сохранение преемственности буддийских традиций, развитие духовности и просветительскую работу в Республике Тыва досточтимый Шивалха Ринпоче награжден Почетной грамотой Председателя Правительства Республики Тыва, Почетной грамотой Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва. Также с благодарностью оценивает работу Централизованная религиозная организация «Объединение буддистов Тувы» во главе с Камбы-ламой Республики Тыва. О значимости Его деятельности свидетельствуют благодарственные письма от мэра г.Кызыла, Тувинского государственного университета, министерств и ведомств, администраций кожуунов и учебных заведений республики.

Благотворная работа Шивалха Ринпоче способствуют укреплению общечеловеческих ценностей, добросердечия и развития сострадания не только в нашей Тыве, но и в России.

С 2012 года Лобсанг Геле (Досточтимый Шивалха Ринпоче) имеет вид на жительство в Российской Федерации сроком до 27.08.2017, которое было аннулировано 23.09.2015г. Помощник учителя – монах Лобсанг Тсеринг имеет разрешение на проживание в Российской Федерации с 2011 года, которое также было аннулировано. В 2014 году были поданы документы в Администрацию Президента РФ на ускоренное получение гражданства.

Мы не согласны с принятым решением ФСБ России о нежелательном пребывании и в отказе во въезд в РФ. Отдельные сотрудники Республики Тыва в ущерб традиционным религиозным интересам верующих, предоставили в ФСБ России сведения, несоответствующие реальной действительности. Несмотря на всю проделанную Шивалха Ринпоче вышеуказанную положительную работу, а также на отсутствие с Его стороны нарушений миграционного законодательства, ФСБ, основываясь на ложных сведениях, предоставленных отдельными Сотрудниками ФСБ Тывы, приняла решение о выдворении Ринпоче из страны.

Мы считаем, что за многолетнюю деятельность Учителя заслужили получение гражданства Российской Федерации.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам, Президенту нашей страны, заботящемуся о сохранении единства народов России, взаимного уважения их религий и традиций.

Просим оказать содействие в отмене решения Федеральной службы безопасности Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) нашего духовного наставника Лобсанга Геле (Досточтимого Шивалха Ринпоче) и помощника Лобсанга Тсеринга на территории Российской Федерации, въезде их на территорию Российской Федерации, а также в скорейшем получении ими гражданства Российской Федерации.

Верующие Республики Тыва