Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5485.html
№10 за 22 сентября 2015 года

О главном начистоту

Вопросы для генерал-ревизора

Вопросы для генерал-ревизора

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с главным инспектором МВД России генерал-майором полиции Эдуардом Соболем, который прибыл в регион с плановой проверкой деятельности МВД по Республике Тыва. Он отметил, что работа будет проводиться в течение 18 дней, для этого в республику прибыло 32 сотрудника МВД России – практически из всех департаментов и главков федерального министерства.

Можно я буду вот так как бы запросто обращаться к Вам – «товарищ генерал»? Нет, Эдуард Юрьевич, не посчитайте это за некую мою журналистскую вольность или, боже упаси, за панибратскую фамильярность! Как говорится, кто – Вы, а где я? Вы, известное дело – Соболь Э.Ю. очень, так сказать, суровый и неподкупный руководитель инспекторской комиссии МВД России, главный инспектор генерал-майор полиции. А я – и тоже известное дело – здесь, и тутошнюю всю подноготную полицейскую знаю.

Ну, так вот, обращение «товарищ генерал», во-первых, короче. А, во-вторых, конечно, если угодно, то можно и «господин генерал», так ведь? Впрочем, полицейским выбирать не приходится: генерал ты или просто майор, а приказали тебе, ты – под козырёк и вперёд! Так что, товарищ генерал, по презумпции, будь она неладна, не могу я сразу обвинять в коррупции или ещё какой такой непотребности 32 человека комиссии, которая прибыла в наш 17-й регион с плановой проверкой. Позже, возможно, да – обвиню по подозрению в том, что полицейская комиссия уехала удовлетворённая результатами деятельности МВД РФ по Республике Тыва: 32 члена за 18 дней прибавили в живом весе от двух до пяти килограммов, дорожные чемоданы потяжелели килограммов на 30, а некоторым понадобилась помощь специалиста из анонимного кабинета венеролога. Впрочем, венеролог – это сущие пустяки, привычные побочные эффекты подобных плановых проверок, правда, впоследствии отдающие приятными воспоминаниями.

Товарищ генерал, стоп-стоп, не надо так сразу волноваться. Ведь говорю же, что это только мои подозрения. А пока, да, пока – это самая пресловутая презумпция! Но вот, однако, товарищ генерал, промашка вышла (я не про ту Машку, которая, по слухам, вышла от Вас в слегка помятом виде): зачем надо было по телевизору показываться вместе с Кара-оолом Шолбаном? Ну, встретились бы как-нибудь приватно, поговорили бы о том и о сём за рюмкой чаю, да и ладно. А теперь всё – теперь доверия к комиссии нет.

У нас, товарищ генерал, специфика такая в республике – не доверяем мы тому, кто с Кара-оолом общается. Спросите любого – каждый знает. Если с Кара-оолом кого заметили – на том клеймо. А уж после того, как Вы сказали, что в плане замены руководства МВД РТ никаких задач не стоит, все упали духом.

И зачем это Вы вдруг сказали, что с 2007 года в Туве не было никаких полицейских проверок? Мы это и без Вас знаем. Как только в 2007-м году Шойгу подсадил Кара-оола на должность Главы республики, так всё – Тува стала неприкасаемой, прямо просто как прокажённой. Я же ведь, товарищ генерал, так понимаю – все боятся Шойгу. Типа он в 2007 году пометил эту территорию каким-то особым вонючим запахом, то ли собственным, то ли партийным от пЕдРоссни, то ли разработанным в каких-то секретных лабораториях – и с тех пор сюда никто из Москвы ни ногой! Иной раз только Путин на охоту-рыбалку залетает, так ведь это ненадолго, да и к запахам Шойгу он, видать, привык. А и как не привыкнуть, если, почитай, лет 30 он в Правительстве...

Если Вы, Эдуард Юрьевич ситуацию тоже так понимаете, как я, значит поздравляю – интеллект у Вас ещё не очень повреждён. Но вот после того, как Вы заверили, что не тронете министра Лобанова, а просто изучите работу территориальных органов и управленческую роль аппарата МВД и составите справочку, то Кара-оол, говорят, просто от счастья задохнулся и «... поблагодарил за такой подход к республике и желание услышать позицию региональных властей...» («Тувинская правда»). Ну, и как позиция, товарищ генерал? Услышали?

Знаете, после того, как Вас с Кара-оолом по телевизору показали, все посмеялись, мол, ох и навтирал же Кара-оол Соболю по ушам! Ага, конечно же, «... Глава Тувы... особо заинтересован в том, чтобы правоохранительная деятельность в республике была достаточной», он даже настаивает и просит, чтобы Вы, товарищ генерал, обратили на это особое внимание.

Ой, пожалуйста, только не будьте дураком, товарищ генерал, прошу Вас – не верьте Кара-оолу. Его послушать, так мы уже все давно тут дирижаблями летаем, пряники жуём и по пути в светлое будущее освещаем себе дорогу солнечными фонарями! Вы же, товарищ генерал, наверное, после общения с Кара-оолом решили, что «... восстановление структуры ДПС, восстановление в Туве хотя бы двух постов ДПС имеет важнейшее значение»? Ну, тогда извините, вы – лох!

Нет, за «лоха» не обижайтесь, я же просто спросила – решили или не решили после общения с Кара-оолом? Спросить же я могу, так ведь? Не только я, кстати, хотела спросить Вас – огромное количество людей с горем, болью, бедами, с жалобами и заявлениями, с извечной надеждой и верой в российскую справедливость хотели к Вам попасть на приём и задать свой вопрос. У меня-то вопрос простой: поверили Кара-оолу или нет, когда он Вам втирал по ушам про посты ДПС и дороги?

Эх, товарищ генерал – товарищ генерал, не дороги с ДПС главные тувинские проблемы. Вы, уверена я, даже и не знаете, что главная проблема – это полицейские кадры. Вот давайте, Эдуард Юрьевич, я прямо сходу, как говорится, навскидку через запятую пройдусь по тем проблемам, которые Вы от Кара-оола не услышали? Да вот хотя бы, на выбор Вам: взятки до трёх миллионов рублей за прекращение или возбуждение уголовных дел в Следственном Управлении МВД, взятки до 500 тысяч рублей за устройство на работу в полицию, сексуальные преступления начальников отделов кадров в районах, организация ОПГ в рядах полицейских, рэкет на фруктовых и овощных базарах, ежемесячные поборы с трудовых мигрантов...

Как Вы думаете, товарищ генерал, кто за всё это ответственный? Правильно – министр Лобанов за всё за это должен отвечать. Вы, Эдуард Юрьевич, как-нибудь внезапно так ошеломите Лобанова этим моим перечнем, мол, почему развёл в полицейском ведомстве бардак с борделем? Лобанов, конечно, ответит Вам, что ни за что не будет отвечать, потому что он про такие факты ничего не знает, а если не знает, то и не виноват. Хотя, товарищ генерал, Лобанов ведь действительно может и не знать, потому что он то болеет, то в отпуске, то после ДТП отлёживается по госпиталям МВД, то, как некоторые подозревают, в запое, то после запоя, то борется с журналистами газеты «Риск»... В общем, какой с него спрос?

Эдуард Юрьевич, в Туве Вы с комиссией уже шесть дней, кое-как отбились от жалобщиков и челобитчиков на личном приёме граждан, кое-что узнали, а потому хочу задать Вам ещё один вопрос. Неужели Вам такие фамилии, как Дуюн, Пастухов, Абрамов, Данзы, Ендан, Монгуш, Кыргыс – ни о чём не говорят? Не говорят? Впрочем, товарищ генерал, ничего странного. После Вашего отъезда из Омска, Барнаула, где были проведены такие же плановые проверки в этом году, тоже было много разочарований граждан, не сумевших прорваться к Вам на личный приём. Но меня интересует, всё-таки, эти фамилии от Дуюна до Кыргыса – совсем ничего Вам не говорят?

Очень вредная тувинка