Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5471.html
№9 за 15 сентября 2015 года

О главном начистоту


За что Тыт-оола назначили на должность?

За что Тыт-оола назначили на должность?

Неужели за то, что у его жены хороший нюх? Или за то, что она – главный ревизор Тувы? А может, за то, что он наложил большую кучу на российские законы? Какое такое интимное место у Главы Тувы понюхал этот Тыт-оол, наверное, знает только его жена Саяна. Впрочем, вернее будет так: по интимным местам Кара-оола знаток, наверное, всё же Тыт-оол Саяна – не зря же она теперь главный ревизор республики. Так ведь? В общем, такое вот дело: несчастные вы, тувинцы, люди. Кара-оол посадил в кресло сельского министра того, по кому, как я считаю, тюрьма плачет.

Лет тому несколько назад новоиспечённый министр избил человека. Как явствует из приговора от 6 мая 2014 года, сей деятель 22 июля 2012 года в местечке «Устуу-Кара-Боом» возле п.Шурмак на почве личных неприязненных отношений к гр. О. в связи с тем, что тот проявил принципиальную позицию, в результате чего Тыт-оол мог лишиться должности, нанёс побои, что квалифицируется ст.116 УК РФ. К тому же избивал он не простого человека, а целого главу администрации одного сельского поселения в Тес-Хеме. И не один избивал, а вместе с Енданом Валентином, который по этому уголовному делу тоже осужден. Он тогда то ли уже не был, то ли ещё был министром сельского хозяйства.

Кто если со мной не согласен – ну и пусть, а я так полагаю: Кара-оол не зря начал собирать вокруг себя в правительстве такой сомнительный контингент. Как-то, подозреваю я – к войне он готовится, что ли? Ему, видать, крепкие ребята нужны. Ну, типа боевики, что ли, как Ендан или Тыт-оол. Его понять можно: своё бесстрашие они делом доказали – их именем Российской Федерации осудили и запретили занимать руководящие должности. А они взяли и наплевали – так и работают себе, посылая приставов куда подальше.

Доподлинно не знаю, а потому врать не стану, но, возможно, Кара-оол их так как бы проверял на вшивость. Мол, если сможете наплевать на российский суд и закон, тогда я вас зауважаю и в должностях повышу. А на нет... Ну они, то есть Тыт-оол с Енданом, и давай стараться – всё российское законодательство заплевали. А тувинские судьи да судебные приставы утёрлись и только и делают, что сидят и от плевков вперемешку с соплями утираются.

Что до тувинской прокуратуры, то и тут всё схвачено: боевики Кара-оола только один раз смачно плюнули в их сторону, они и сдулись – не хотят замечать изнасилованное российское правосудие, хотя наверняка знают: нельзя держать осужденных на государственных и муниципальных должностях! А с другой стороны если посмотреть хорошенько, то ни для кого не секрет, что сам Кара-оол сделал с русским охранником боулинг-клуба «Страйк»...

Не успела осесть пыль от одного уголовного дела, как наш герой вляпался в другое. Так или нет, утверждать не могу, поскольку приговора пока нет, но, поговаривают, что в августе Тыт-оол снова доказал свои бойцовские качества – вновь избил людей в Тес-Хемском районе. Тут уж Кара-оол, видимо, не устоял – сразу же и безоговорочно назначил его министром!

Лично я не верю в то, что семья Тыт-оолов заплатила Кара-оолу 25 миллионов рублей за своё назначение. Не верю! Во-первых, 25 миллионов – просто смешная сумма за должность главного ревизора республики и за министра сельского хозяйства. Вот если бы два раза за две большие должности по 25, чтобы получилось 50 миллионов? Но вот вероятности было бы больше. А, во-вторых, у Кара-оола денег так много, что их куры уже не клюют. У него денег, как русские говорят, как у дурака махорки. Нет, конечно, я допускаю, что деньги нужны его братьям. Да и кому они не нужны, правильно я говорю, да? Может быть, Тыт-оолы за свои должности заплатили им, а не самому Главе Тувы? Не могу утверждать, но я просто версии тут предполагаю – нельзя разве?

Вот как вы думаете, что-нибудь тувинская прокуратура по этому поводу когда-нибудь скажет? Я думаю – нет. Не то что не скажет, а даже и не пискнет в защиту российского законодательства. Потому как хоть главный прокурор у нас и русский, но сама-то прокуратура – тувинская. А это означает – что? Правильно, означает это то, что она думает и действует по-нашему, по-тувински. То есть – плюёт на всё русское. Хотя, если подходить к делу строго, то прокуратура должна была бы возмутиться и стукнуть по лбу Кара-оола: нельзя назначать мужа министром, если жена у него не только однофамилица, а главная ревизорша республики!

Но тувинская прокуратура промолчит, а российская прокуратура-дура, далеко сидит и в сторону Тувы не глядит. А потому и не увидит, как в самом главном министерстве аграрной республики продолжится тотальное воровство бюджетных российско-русских денег. Уж будем честными хотя бы сами перед собой – не зарабатывает Тува самостоятельно, ни одной трудовой копейки в бюджет не кладёт. В министерстве сельского хозяйства будут испаряться – я уже заранее знаю, в чьих карманах – русско-российские деньги, а наши строгие тувинские ревизоры ничего не заметят. А прокуроры – промолчат.

Очень вредная тувинка